Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

31.03.2022 20:42 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 31.03.2022 г.

Тепло – в трассе!

Автор: Анна Андреева

«Аномальное место! Новая труба через два года вся в дырах…».

Еще не завершился отопительный сезон, а планы по капремонтам наружных тепловых сетей уже утверждены. В списке снова самые аварийные участки, те, из-за которых чаще всего и возникают перебои с теплоснабжением.

В этом году в списке капремонтов теплосетей значится микрорайон РТС. Здесь под замену идут сразу два аварийных участка трубы. Так, планируется проложить 108 метров новой трубы тепловых сетей от котельной № 3 от врезки до улицы Чехова, 6. Очень проблемный участок, который проходит за огородами частного сектора, под выстроенными гаражами и другими постройками. Существующая трасса фактически лежит в болоте многие годы и ремонтировать ее уже бессмысленно. В этом году «умерший» участок теплосети заменят на новый. Будет смонтирован еще один отрезок теплотрассы от котельной № 3 в РТС: 170 метров вдоль железнодорожного полотна. Действующая сеть эксплуатируется более 30 лет. Теплоизоляции не осталось совсем, как и короба с опилом. По сути трубы просто вросли в землю, и это видно невооруженным взглядом. Местами даже сейчас труба течет, а вдоль голой трассы уже растаял снег. Здесь требуется капитальный ремонт с заменой проблемного участка трубы. И он, наконец, запланирован на этот год.

Отметим, что РТС довольно интересный микрорайон в плане эксплуатации жителями теплосетей. Теплотрасса проходит по огородам частного сектора. Доступ коммунальщиков к ней практически всегда затруднен: сложно следить и поддерживать трубу в рабочем состоянии, она стоит практически без теплоизоляции. Следствие этому регулярные теплопотери. Но это еще полбеды. Главная проблема в том, что жители несанкционированно подключаются к теплотрассе и пользуются горячей водой, которая предназначена для отопления, без ограничения. Заводят горячую воду в бани, дома, конюшни. Коммунальщики пытались бороться и запускать в систему отопления грязную воду, совсем не пригодную даже для бытовых нужд. Но наших людей ничем не проймешь, они просто спускают грязь в канализацию и ждут чистой воды. Потери ощутимые! Жители пускают коммунальщиков в огороды только в крайних случаях: для устранения прорыва теплотрассы, когда на горизонте забрезжит реальная перспектива затопления. И такое происходит много лет, так что вроде как исторически сложившийся факт, привычное дело…

- В Талице также планируется выполнить большой объем работ. Будет заменен участок теплосети от врезки до здания Дворца творчества. Планируется монтаж 75 метров наземной трубы. Также заменим 43-метровый аварийный отрезок теплосети от магистрали до детского сада «Солнышко». Отмечу, что в этом году капитально отремонтируем многострадальный участок трассы на перекрестке улиц Пушкина-Ленина, где аварии случаются с завидной регулярностью на протяжении всего отопительного сезона, — рассказывает Николай Лотов, директор МУП «Единая управляющая организация». — Здесь прямо аномальное место. Новая труба толщиной 3,5-4 мм через два года вся в дырах. В последний раз устранили утечки в шести местах, аварии весь сезон не заканчиваются. В этом году положим новую трубу в специальной изоляции. Также закроем еще один проблемный участок — заменим старые теплосети в южном микрорайоне. В Сосновом бору по ул. Ромашковой более 40 лет назад были построены два дома, с тех пор эксплуатируется и теплотрасса. Дома запитали от новой газовой котельной, а теплосеть осталась прежней: старой, изношенной, аварийной. В этом году построим новую трассу, чтобы снизить теплопотери и повысить качество коммунальных услуг.

В целом, Николай Лотов подчеркнул, что за прошедшие 10 лет на сетях теплоснабжения ни разу не случилась экстраординарная аварийная ситуация. До разморозки систем отопления дело не доходило. Все аварии фиксируются Единой дежурно-диспетчерской службой, а на устранение дается максимум 3 часа. Надо ли говорить, что даже за временем следят надзорные органы?! Отсутствие серьезных аварий – это результат ежедневной работы, можно сказать, работы на опережение. Важно предусмотреть заранее, где слабые места, где завтра, в минус 30 градусов, может рвануть труба, оставив без отопления жителей, где может и 3-х часов на устранение аварии не хватить. Поэтому в план ремонта в обязательном порядке включается аварийный участок, если он уже 2-3 раза о себе заявил.

Хорошо, когда планы на летние ремонты утверждаются уже сегодня, это несколько обнадеживает.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.