Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

14.04.2022 15:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 14.04.2022 г.

Пожар. Эвакуация. Пострадавших нет.

Автор: Анжелика Горина

11 апреля в 21:45 в многоквартирном доме по ул. Ленина, 81 произошел пожар. Это тот случай, когда благодаря оперативным действиям жителей и всех специализированных служб удалось избежать масштабных последствий…

Надежда Викторовна Сопегина, чья квартира пострадала в результате пожара, рассказывает, как этим вечером, буквально за 20 минут до произошедшего, вышла из дома с ребенком, чтобы купить продукты питания в одной из крупной торговой сетей, находящейся поблизости. Ничего не предвещало беды, ведь уходя из дома, все еще было спокойно. Из магазина семья возвращалась, когда их квартира уже была охвачена огнем.

Одними из первых сильное задымление и запах гари обнаружили заместитель прокурора Талицкого района Дмитрий Вадимович Лыжин и помощник прокурора Талицкого района Алла Юрьевна Алимова. Они сразу вызвали 86-ю пожарно-спасательную службу и приступили к оповещению жителей пятиэтажного дома.

- Сообщение о пожаре поступило на пульт диспетчера 86-й ПСЧ в 21:46. На место незамедлительно было направлено 4 отделения, в составе 3 автоцистерн и одной автолестницы. Задействовано два звена газодымозащитной службы, 14 человек личного состава дежурного караула — комментирует старший дознаватель отдела надзорной деятельности по Талицкому ГО, Тугулымскому ГО Сергей Шабалин.

По прибытию на место пожарными было установлено, что в одной из квартир на первом этаже и в подъезде с первого по пятый этажи, сильное задымление. Самостоятельно до приезда сотрудников МЧС смогли эвакуироваться 12 человек. Сотрудники 86-й пожарной части с помощью спасательных средств вывели из многоквартирного дома 18 жителей, из них 6 детей. При этом троих жителей верхних этажей эвакуировали по автолестнице. Видео спасения широко «разгулялось» по социальным сетям, многие комментировали, делали выводы…

Мы связались с семьей Сопегиных. Сейчас им предоставили временное жилье родственники. В квартире, которую они совсем недавно отремонтировали, придется восстанавливать все по новой. То, что осталось – не подлежит восстановлению. Если кто-то желает оказать помощь, номера телефонов для связи – 8(950)64-02-027, 8(958)232-47-48, Надежда Викторовна Сопегина.

Оперативно со своей стороны сработала газовая и коммунальные службы, энергетики. Боимся даже представить, что могло бы произойти, если сообщение о возгорании поступило чуть позже.

- Хочется выразить благодарность всем, кто оперативно, грамотно и слаженно действовал – благодаря этому удалось избежать жертв. В результате пожара пострадала квартира, на площади 12 кв. метров погорели стены, потолок, оконные рамы, мебель, домашнее имущество. Следы копоти остались в подъезде. Сейчас управляющая компания, обслуживающая многоквартирный дом, устанавливает ущерб. Что касается причин возгорания, предварительно установлено, что пожар в квартире произошел из-за неисправности электрооборудования – в данном случае – из-за сетевого фильтра, — поясняет Сергей Шабалин.

СПАСИБО, МЧС!

На следующий день в редакцию газеты «Сельская новь» и 86-ю пожарно-спасательную часть поступили благодарности от жителей:

Хотим выразить благодарность личному составу 3-го караула под руководством Бабикова Никиты Николаевича за тушение пожара и эвакуацию жителей по ул.Ленина,81 в г.Талице. Слаженная работа и профессионализм позволили быстро предотвратить опасную ситуацию в многоквартирном доме.

С уважением, жители дома ул.Ленина,81:

Колесникова Л.Н., Архипова Н.Е., Поротникова Л.К. и другие.

***

Я являюсь жительницей дома №81 по ул.Ленина.

В нашем доме 11 апреля 2022 года произошло возгорание квартиры. Я оказалась лично очевидцем этой непростой и очень сложной ситуации. Хочу обратить внимание на труд по спасению людей сотрудников МЧС. Я своими глазами увидела насколько опасна эта работа. Она сопряжена с жизнью и смертью.

Видно, что ребята работают организованно и сплоченно. Это говорит о том, что у сотрудников МЧС хорошее обучение и хорошие инструкторы. Точно знают, что делать. Когда выводили нас с пятого этажа, отдавали свои маски, рискуя своей жизнью. Видно, что у вас работают неравнодушные, отзывчивые и добрые люди.

Мне вспомнились слова из Священного писания: «Относитесь друг к другу с добротой и глубоким состраданием». И еще раз хочу поблагодарить вас за самоотверженный труд по спасению людей. Желаю здоровья вам и вашим семьям. Берегите себя.

С уважением, Людмила Колесникова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.