Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

14.04.2022 18:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 14.04.2022 г.

Учитель – основа всех добрых начал

Автор: Анжелика Горина

«Ты помнишь, было вокруг море цветов и звуков. Из тёплых маминых рук учитель взял твою руку»...

И целых четыре года он будет бережно нести его по жизни, проявляя нежную материнскую заботу, учить юное создание азам науки и культуры, воспитывать из него ответственного гражданина своей великой страны, заполняя аккуратным учительским почерком чистые странички его начинающейся человеческой биографии. А через четыре года всё начнётся сначала. Снова всё с чистого листа. Это — удел учителя начальной школы. И призвание.

Делу образования и воспитания детей посвятила всю свою жизнь Екатерина Тимофеевна Лылова, учитель начальных классов Талицкой средней школы №55, в прошлом году она отметила 30- летний юбилей педагогической деятельности.

А начинала она свой учительский путь после окончания Камышловского педагогического училища в Журавлёвской малокомплектной школе. «Стать учителем я решила ещё в детстве. В своей родной Еланской школе я всегда была старостой класса. А когда пришло время выбрала себе профессию учителя начальных классов. Помню, как волновалась перед своим первым уроком, — вспоминает Екатерина Тимофеевна. – У меня было два класса, в одном – десять учеников, в другом – всего два. В школе также работала опытный педагог с большим стажем Мария Егоровна Малышева, она помогала мне делать первые шаги в профессии, учила, подсказывала, наставляла».

Потом Екатерина Тимофеевна переехала в Талицу и пришла работать в Талицкую школу №55, потом ненадолго уходила в школу №3, а сейчас уже много лет она опять учитель начальных классов школы №55. Сегодня она сама уже опытный учитель, настоящий профессионал. Как много у неё было за эти годы выпусков! И она всегда старается быть для детей и другом, и наставником.

«Выпуски у меня все разные, — говорит Екатерина Тимофеевна. – К каждому ребёнку нужно найти подход. Дети сейчас очень активные, им трудно усидеть на месте. У меня второй класс, 21 ученик. Никого не выделяю, стараюсь быть доброй и строгой одновременно. Важно — пробудить интерес детей к учебе, к познанию нового и неизведанного. А ещё нужно их обязательно любить. Это самое главное».

Учителя начальных классов – особый народ в учительской среде, потому что именно этот учитель остается в цепкой памяти маленького ребенка, как первый человек, встретившийся на его долгом и порою трудном пути под названием «школа». Только от любви учителя зависит, с каким багажом знаний и нравственных ценностей пойдет ребенок во взрослую жизнь.

Давно замечено, что люди случайные в школе не приживаются. Они приходят и уходят, остаются же преданные педагогике, любящие свою работу и детей, отдающие им себя без остатка. Уроки, проверка тетрадей, изготовление карточек, создание различных презентаций, походы, поездки – в общем, учитель — понятие почти круглосуточное. «Очень радует, когда дети приходят на уроки подготовленные, активно работают, тогда сердце поёт», — рассказывает Екатерина Тимофеевна.

Ещё Л.Н. Толстой писал: «Хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце».

Завтра, 15 апреля, у этого прекрасного учителя, творческого, активного, внимательного и очень скромного человека – Екатерины Тимофеевны Лыловой – юбилей. Пусть её педагогический талант, доброта и душевная щедрость ещё долго остаются маяком для коллег и учеников.

Фото автора и из личного архива Е.Т. Лыловой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.