Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

21.04.2022 16:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 21.04.2022 г.

Что будет с Ургинским?

Автор: Анжелика Горина

Талицкому городскому округу выделили денежные средства на капитальный ремонт гидротехнического сооружения Ургинского водохранилища. К первому этапу работ планируют приступить в мае-июне 2022 года.

Решение о необходимости капитального ремонта плотины было принято еще в 2019 году, когда в летний период уровень воды в Ургинском пруду упал на три метра. В тот год по берегам обнажились корни деревьев, камыши. Жители забили тревогу, переживали, что «голубая жемчужина», так пруд называют старожилы, совсем пропадет. Тогда администрацией Талицкого городского округа были оперативно приняты меры – на место были вызваны профильные специалисты по гидротехническим сооружениям, работали водолазы. В ходе обследования выяснилось, что плотина нуждается в капитальном ремонте.

Все понимали, что в случае прорыва плотины могло затопить несколько ближайших улиц города, в том числе ул.Железнодорожную и ул.Труда. Вблизи пруда находятся частные дома и социально-значимые объекты – допустить чрезвычайную ситуацию было нельзя. Поэтому руководством Талицкого городского округа было написано обращение в Министерство природных ресурсов Свердловской области, которое курирует данное направление.

В 2020 году специалисты приступили к разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт гидротехнического сооружения Ургинского водохранилища. В 2021 году данный проект заявили на участие в государственной программе Свердловской области «Обеспечение рационального, безопасного природопользования и развитие лесного хозяйства на территории Свердловской области до 2024 года», подпрограмме «Развитие водохозяйственного комплекса Свердловской области». Тогда Талицкий городской округ прошел отбор и получил денежные средства на капитальный ремонт плотины по госпрограмме. Порядка 96 миллионов рублей будет выделено из федерального, областного и местного бюджетов на условиях софинансирования. Доля местного бюджета при этом составит менее 10 процентов от общей стоимости работ.

- В марте 2022 года состоялся аукцион по отбору подрядной организации. Выполнением работ согласно проекту займется ООО «Астра-Групп» из г.Первоуральска. К первому этапу планируют приступить в июне 2022 года. В первую очередь будут поменяны шлюзы, лоток – скорее всего, для выполнения ремонтных работ придется спустить Ургинский пруд. Просим отнестись жителей с пониманием к данной ситуации, ведь другого выхода у нас нет, — обращает внимание заместитель главы Талицкого ГО Михаил Михайлов.

Ремонтные работы будут проходить в несколько этапов — в течение 2022, 2023 и 2024 гг. В рамках контракта подрядная организация очистит дно и углубит русло Ургинского пруда, благоустроит территорию. А после заполнения водой здесь появятся рыбы – белый амур, карп и другие ценные породы.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.