Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

21.04.2022 15:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 21.04.2022 г.

Голосуем за новый парк

Автор: Анжелика Горина

Важен каждый голос!

С 15 апреля по 30 мая жители Свердловской области смогут принять участие во втором Всероссийском онлайн-голосовании и выбрать общественные территории, которые требуют первоочередного внимания и должны быть благоустроены в 2023 году. Мероприятие организовано Минстроем и Минцифры РФ в рамках нацпроекта «Жилье городская среда» и будет проходить на единой платформе za.gorodsreda.ru.

На голосование жителей вынесены как сами объекты благоустройства — общественные пространства, скверы, набережные, улицы и парки, дворовые территории — так и конкретные дизайн-проекты для пространств, которые в муниципалитетах были отобраны ранее.

По России на голосование выдвинуто более 5000 проектов. В Свердловской области в списке участников голосования насчитывается 55 уральских муниципалитетов. В 49 из них жителям предстоит выбрать для благоустройства конкретные площадки, в оставшихся шести – определиться с дизайн-проектами отобранных ранее объектов.

О том, какие объекты предложены на голосование в Талицком городском округе, где посмотреть проекты благоустройства и как отдать свой голос за одну из территорий, рассказали начальникам территориальных органов, руководителям предприятий и организаций в администрации ТГО. Публичные слушания по онлайн-голосованию провел заместитель главы Талицкого городского округа Михаил Титарь.

В своем выступлении Михаил Михайлович отметил, что в Талицком городском округе на голосование предложено две общественных территории – парк «Имение Поклевских-Козелл» и городской сквер им.Павлика Морозова по ул.Ленина в г.Талице.

Сейчас таличане должны активно включиться в голосование за проекты благоустройства и выбрать один из понравившихся.

Всем присутствующим напомнили: для того, чтобы отдать свой голос, необходимо перейти на сайт — 66.gorodsreda.ru, выбрать Талицкий район в списке и проголосовать.

Кроме того, на сегодняшний день решается вопрос по привлечению волонтеров. В текущем году в отряде добровольцев Свердловской области зарегистрировалось более 1700 человек. Из них только в Талице – порядка 60 человек. Задача ребят – рассказать людям о вариантах благоустройства, ответить на основные вопросы о проектах и помочь гражданам проголосовать на месте – через планшет или смартфон волонтера.

Отметим, что благоустройство каждого населённого пункта зависит от решения его жителей.

Поэтому, если вы хотите, чтобы в вашем городе появился новый красивый парк или сквер, приглашаем принять участие в рейтинговом голосовании. Напоминаем, что поддержать проект могут даже подростки в возрасте от 14 до 18 лет.

В Свердловской области открылась «горячая линия» по вопросам онлайн-голосования за объекты благоустройства-2023.

Узнать об условиях участия в нацпроекте «Жилье и городская среда», ближайших планах муниципалитетов по реконструкции общественных территорий, а также о том, как стать участником онлайн-голосования за приоритетные объекты благоустройства 2023 года, свердловчане могут на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ. Прием звонков осуществляется в рабочие дни с 9.00 до 18.00 по телефону 8 (343) 312-02-33.

«Для нас «горячая линия» – дополнительный и достаточно эффективный канал обратной связи с жителями. В прошлом году во время рейтингового голосования на нее обратились сотни жителей. Преимущественно это были люди пожилого возраста – с вопросами о том, каким образом формируется перечень вынесенных на голосование площадок, каким образом отдать свой голос тем, у кого нет навыков работы с интернетом, на каких точках работают волонтеры и прочее. Уверен, активность уральцев в сегодняшнем онлайн-голосовании будет такой же высокой, как и в предыдущие годы. Мы же, в случае необходимости, готовы оказать им любую консультативную помощь», – сообщил глава ведомства Николай Смирнов.

Всероссийское рейтинговое голосование по выбору приоритетных объектов благоустройства стартовало 15 апреля на единой федеральной платформе 66.gorodsreda.ru и продлится до 30 мая включительно. В Свердловской области его участниками являются 55 муниципалитетов.

Площадки, которые по итогам голосования наберут наибольшее число голосов, будут включены в перечень нацпроекта «Жилье и городская среда» и благоустроены в 2023 году за счет областного и федерального бюджетов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.