Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

21.04.2022 18:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 21.04.2022 г.

Потребуется «блокировка»!

Автор: Ред.

2-3-квартирные дома в большинстве случаев газифицировать невозможно. Что делать?

Социальная газификация дала возможность уже в ближайшее время подключить дома к газу всем желающим. Однако, как выяснилось у многих домовладений имеются проблемы с техприсоединением, которые невозможно решить без переоформления документов на дом и земельный участок. В частности, это касается двух- и трехквартирных домов. В рамках догазификации подключить такие к газу невозможно! Придется выполнить несколько условий. Что нужно сделать собственнику?

Разъясняет Ирина КЛЮКИНА, начальник отдела архитектуры и строительства администрации Талицкого ГО:

- Очень часто поступают вопросы по газификации двух-, трех- и более квартирных домов. В соответствии с пунктом 2 Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 №1547 объектом догазификации является домовладение, то есть объект индивидуального жилищного строительства или жилой дом блокированной застройки и примыкающие к ним и (или) отдельно стоящие на общем с объектом индивидуального жилищного строительства или жилым домом блокированной застройки земельном участке надворные постройки (гараж, баня (сауна, бассейн), теплица (зимний сад), помещения для содержания домашнего скота и птицы, иные объекты).

Подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения газоиспользующего оборудования, установленного в квартирах, расположенных в одноэтажных двух-, трех- и более квартирных жилых домах в рамках догазификации невозможно, так как формально указанные дома не являются домами блокированной застройки, а являются многоквартирными домами. Следовательно, объектами догазификации могут быть — индивидуальный жилой дом, часть жилого дома, блок жилого дома, под которым сформирован отдельный земельный участок.

Если по данным технического учета, собственнику принадлежит «квартира» и она расположена в двух-, трех- и более квартирном доме, то этот объект не может быть газифицирован в соответствии с Правилами подключения. В целях газификации данных квартир, рекомендуем собственникам провести процедуру присвоения статуса «блокированный жилой дом».

В соответствии с Порядком определения статуса жилого дома блокированной застройки (блока жилого дома блокированной застройки) на территории Талицкого городского округа, утвержденным постановлением Администрации Талицкого городского округа от 13.12.2019 №756, жилой дом признается жилым домом блокированной застройки при наличии следующих отличительных признаков:

- состоит из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи;

- количество этажей не более чем три (включая подземный этаж);

- имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседними блоками;

- каждый из блоков расположен на отдельном земельном участке и имеет индивидуальный выход на территорию общего пользования;

- отсутствуют помещения общего пользования;

- наличие автономного инженерного обеспечения.

Если у дома имеются все вышеуказанные признаки, то дом может быть признан блокированным жилым домом, а квартиры, расположенные в нем – блоками жилого дома.

Для признания жилого дома блокированным жилым домом, необходимо всем собственниками направить в отдел архитектуры и градостроительства Администрации Талицкого ГО соответствующее заявление с приложением следующих документов:

- документы, удостоверяющие (устанавливающие) право на объект недвижимости, если право на данный объект не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

- технический паспорт жилого дома;

- топографическая съемка земельного участка масштаба 1:500, на котором расположен объект недвижимости;

- справка с техническими характеристиками по объекту недвижимости, подготовленная организациями или лицами, осуществляющими свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»;

- фотоматериалы объекта недвижимости.

В случае признания жилого дома домом блокированной застройки необходимо внести соответствующие изменения и в данные государственного кадастра недвижимости, далее оформить земельный участок и после этого уже можно подавать заявку на догазификацию.

Получить консультации можно в отделе архитектуры и градостроительства Администрации Талицкого ГО по адресу: г. Талица, ул. Советская, д. 65 или по тел. 2-18-52, 4-96-99.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.