Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

21.04.2022 17:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 21.04.2022 г.

Цены загнали в огород?

Автор: Наталья Стихина

Ах дача, дачечка! С навозом тачечка! Хондроз и гемо..ой… Зато огурчик свой, не покупной!!!

Садовый, дачный или приусадебный участок есть у 51 процента россиян, еще 14 процентов хотели бы его приобрести.

- Магазинная капуста стала золотой, больше 100 рублей за кило, лук за 60 рублей перевалил, — жалуются знакомые, и этим летом на полном серьезе планируют стать добросовестными тружениками-огородниками.

Привычные нам продукты в магазинах всё дорожают. Из-за этого многие задумались о том, что неплохо было бы обеспечить себя овощами самостоятельно в нынешней непростой экономической ситуации. Сейчас многие вспоминают, как огороды спасали людей в трудное время 90-х годов. Тогда они, кажется, были у всех. В те сложные времена, когда месяцами не платили зарплату, огороды и дачи помогали выжить, а порой и немного заработать. Всё-таки собственный участок – залог продовольственной безопасности, уверены многие и сейчас. Эксперты посчитали, что экономия на своих овощах, ягодах и фруктах составляет 2-3 тысячи рублей в месяц.

Именно сейчас для огородников – ответственная пора, время рассады теплолюбивых культур. День Ольги Ивановны начинается с полива рассады. Важно, чтобы растениям было не холодно и не темно. То пикировка, то подкормка — забот хватает. Ольга Ивановна признаётся, привыкла сажать много: на всякий случай, про запас.

Пенсионерка сажает картофель, свёклу, морковь, лук, капусту, перец нескольких сортов, горох, помидоры, огурцы, кабачки. Ольга Ивановна ежегодно собирает богатый урожай. После чего наступает не менее ответственная пора – период заготовок. По её словам, собственные заготовки вкуснее, полезнее и экономичнее.

– Мариную огурцы и помидоры, квашу капусту, готовлю разные салаты на зиму. И даже зелёный горох я консервирую сама. Всё, что необходимо на зиму, делаю. Своё оно — вкусное и полезное, выращено с душой, – рассказывает Ольга Ивановна.

Любить надо землю, а она ответит вам хорошим урожаем, уверена моя собеседница. А потом добавляет:

– Когда есть земля и трудолюбивые руки, человек никогда не останется голодным.

Недаром вырос спрос на дачные участки. К примеру, уже в прошлом году садили даже те, кто несколько лет на участок не заходил. Выросли и цены на участки в коллективных садах. Если раньше сад можно было купить за 50 тысяч рублей, то сегодня цена поднялась в 1,5-2 раза. К примеру, на сайте «Авито» выставлен участок в коллективном саду «Ягодка», что расположен в г. Талице, за телевышкой. Так вот там за участок в три сотки земли просят 100 тысяч рублей. Это получается за 33 333 рубля сотка. А за участок в коллективном саду «Уралочка» просят 150 тысяч рублей.

ЧТО ПОСЕЕШЬ…

Качественный посевной материал — залог успеха. Но даже в этом случае опытные садоводы рекомендуют подготовить семена к посадке: замочить, прокалить, протравить — словом, сделать все необходимое, чтобы избавиться от патогенов, обогатить семена необходимыми микроэлементами и тем самым улучшить их всхожесть.

На приусадебных участках выращиваются различные овощи, ягоды и фрукты, находится в огородах место и для красивых ярких цветов. Дефицита семян можно не бояться. Были, правда, перебои с поставками голландских луковичных цветочных культур и лука-севка. «Первая партия в этом сезоне была в феврале, — рассказывает Надежда, продавец магазина садово-огородных товаров. – Потом ничего не стало, новая партия пришла только в апреле, и цены уже увеличились. Конечно, есть и наш лук-севок. Тут уже выбор за покупателем. Значительно выросла цена на удобрения, на средства защиты растений, а также на инвентарь. Укрывной материал в основном не подорожал, ну или совсем незначительно подрос в цене. А так на базах выбор семян большой, цены разные. Есть, конечно, садоводы-огородники, которые любят экспериментировать, но, в основном, у нас садят традиционные овощные культуры. Цветы у нас тоже любят и выращивают в большом количестве, но традиционные бархатцы и астры не сдают своих позиций. Они актуальны каждый год. Люди уже активно посещают наш магазин, но самый большой наплыв покупателей ожидаем в мае».

Дефицита саженцев тоже опасаться не стоит. По словам специалистов, в российских питомниках в достаточном ассортименте представлены как плодовые деревья, так и ягодные кустарники. А приобрести их можно в магазинах, на ярмарках или даже по почте. Ягодные кустарники сейчас пользуются особенным спросом: ягоды — ценный источник витаминов, их несложно собирать, перерабатывать и хранить, что особенно ценно сегодня, когда делать запасы собираются даже те, кто раньше об этом не задумывался.

КАК СЭКОНОМИТЬ

Получается, что даже во времена тотального роста цен садоводство — не такое уж затратное занятие, если не считать свой труд конечно.

Чтобы сэкономить, не ведитесь на яркую упаковку и не покупайте ненужное под влиянием сиюминутных порывов. Как показывает практика, «инновационные суперсемена» по дорогой цене часто оказываются хуже самых обычных. А большинство экспериментальных садовых инструментов после нескольких попыток использования навеки занимают место в сарае.

Садоводство — традиционное занятие, где действительно необходимыми инструментами, как и много лет назад, остаются тяпка, лопата и грабли, утверждают знатоки, а лучшее удобрение — не модная новинка из-за границы, а самый обыкновенный компост, который перегнивает в собственной компостной яме.

Можно также всерьез сэкономить на семенном фонде, задумайтесь о посадке собственных семян на рассаду. Самые простые с этой точки зрения культуры — морковь, петрушка, кориандр, салат.

Всем желаю удачного садово-огородного сезона!

Садовый, дачный или приусадебный участок есть у 51 процента россиян, еще 14 процентов хотели бы его приобрести. Каждый десятый имеет свой дом и землю на случай каких-либо потрясений, экономической нестабильности. 47 процентов россиян, имеющих земельный участок, выращивают на нем овощи и фрукты, но только для себя. При этом 27 процентов заявили, что не могли бы обойтись без этих выращенных овощей и фруктов. Для 27 процентов выращенные на участке овощи, фрукты являются существенной добавкой к покупаемым в магазине продуктам, а для 7 процентов — это основное питание. Не имеют и не собираются покупать дачный участок 33 процента участников опроса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.