Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

28.04.2022 16:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 28.04.2022 г.

Четвероногий напарник полицейского

Автор: Анжелика Горина

С давних времен собака считается другом человека. Без нее не представляют жизнь любители домашних животных.

И это не единственная заслуга четвероногих питомцев. Они – защитники, сыщики, помощники. Именно таких используют в работе специализированные службы.

В ОМВД России по Талицкому району насчитывается три служебных собаки. С каждой из них занимаются кинологи, которые входят в состав патрульно-постовой службы.

Вместе с полицейскими – Дмитрием Поповым, Вячеславом Мальцевым и Александром Рябковым работают две немецких овчарки и один ротвейлер по имени Роттвестхаус Гермес. У каждой из них своя специализация, характер и десятки раскрытых преступлений.

Дмитрий Попов — один из тех, кто знает, как правильно воспитывать собак. В должности кинолога в ОМВД России по Талицкому району он работает с 2009 года. Но знакомство с четвероногими началось еще задолго до профессиональной трудовой деятельности.

ВСЕ ИЗ ДЕТСТВА…

Дмитрий Петрович с детства любил собак. Нравилось ему с ними играть и заниматься, учить командам. В д.Сосновке, где жила семья Поповых, их всегда было много.

Сразу после окончания 11 классов Пионерской школы Дмитрий был призван в армию. Два года служил в пограничных войсках на острове Шикотан, самом крупном острове Малой гряды Курильских островов.

Вернувшись из армии перед юношей стал выбор – с чем связать свою жизнь, какую работу выбрать, чтобы была по душе. И вот – увидел объявление. В полицию требовались сотрудники. В штате не хватало кинологов. Образование и служба в пограничных войсках пригодились. В этом году исполнится 13 лет, как Дмитрий Попов работает кинологом в полиции.

СОБАКА – ЛУЧШЕ ВСЯКОГО ОРУЖИЯ

У собак, как и у полицейских, всегда работы хватает. В нашем районе четвероногих используют для поиска людей и пропавших вещей.

- К примеру, при совершении кражи задача собаки – взять след преступника. Кроме этого, мы используем их в работе охраны общественного порядка, при конвоировании заключенных, содержащихся в изоляторе временного содержания, — рассказывает Дмитрий.

За 13 лет у Дмитрия было три служебных собаки – «немцы» — все они жили у него дома. Так удобнее, ведь все свободное время можно посвятить занятиям – обучить командам и не дать собаке лениться. Также важно – своевременное питание и правильный уход.

Первые две собаки были списаны по старости и по болезни, а вот сейчас Дмитрий занимается воспитанием двухгодовалого красавца. Имя у собаки под стать – Апелере Бранд.

Малыша привезли в Талицу из Центра кинологической службы ГУ МВД РФ по Свердловской области, когда ему было четыре месяца. С тех пор они с Дмитрием неразлучны.

Как признался нам полицейский, работать с собакой – нелегкий процесс. Здесь важно иметь терпение и спокойствие. Без сложностей в воспитании не обходится, но Дмитрий уже хорошо знает – как поступить, если «немец» не слушается.

К примеру, бывает, что во время дрессировок совершаются неоднократные ошибки и их необходимо сразу исправлять, чтобы собака понимала и больше старалась не допустить промах.

В СВОБОДНОЕ ОТ РАБОТЫ ВРЕМЯ…

Когда выдается свободная минута, Дмитрий вместе со своим четвероногим другом ходят на рыбалку и участвуют в мероприятиях. Зимой этого года они стали почетными гостями «Зарницы». Учащимся, педагогам и родителям они продемонстрировали мастерство в общем курсе дрессировки, поиске вещей, выборе и задержании нарушителей. Также Дмитрий рассказал подрастающему поколению о правилах поведения при встрече с бродячими собаками, как следует реагировать и чего нельзя делать, как применить подручные предметы для своей защиты, какое поведение человека может вызвать агрессию у животных.

ВСЕ ВПЕРЕДИ!

У молодых четвероногих помощников еще вся профессиональная жизнь впереди, но уже сейчас видна их неоценимая помощь. Ведь они – главные помощники полицейских. Ежегодно благодаря им раскрываются кражи, разбои…Были случаи, когда собаки помогали найти убийцу…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.