Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

28.04.2022 15:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 28.04.2022 г.

Перекур на перемене?

Автор: Анна Андреева

Тем временем Роскомнадзор до сих пор не исполнил решение суда. Продажа вейпов и смесей к ним в одной из групп ВК, которая должна быть заблокирована, на момент выхода газеты велась в прежнем режиме.

По иску прокуратуры Талицкого района заблокировано три молодёжных сообщества ВКонтакте.

«Проверьте, нет ли там ваших детей!» — не так давно в родительский чат пришло сообщение от учителя и ссылка на группу ВКонтакте. Как бдительный родитель, захожу, а та-а-ам… знакомые все лица! Да не 2 или 3: одноклассники детей, дети знакомых, дети родственников, дети соседей, в общем, немало. Всего в группе более 2300 подписчиков, навскидку, большая часть — подростки. С первого взгляда — обычная группа ВК, своего рода молодежная тусовка, где обсуждают всякую чушь, иногда выставляют фото ребят с оскорбительными подписями, признаются в любви или ищут себе друзей. И вперемешку с этим торгуют вейпами и смесями для них! Пролистала ленту: бойко торгуют, в день бывает по несколько объявлений о продаже. Причем, редко одно и то же объявление попадается дважды, очевидно, что товар не успевает «прокиснуть»…

На самом деле родители не успевают следить за вредными «новинками», многие даже не понимают, о чем идет речь. В конце прошлого века стращали вредом от курения. В нулевых ошарашили появлением наркотиков. Причем, верилось с трудом, пока в подъездах многоэтажек не стали валяться шприцы и не начали хоронить первых наркозависимых. На этом фоне курение марихуаны казалось баловством. Пару лет назад мы узнали странные слова – насвай и снюс. Это так называемые «конфеты с никотином»: к примеру, в насвае содержится 40 миллиграммов никотина, как в двух пачках обычных сигарет. Но несмотря на это «конфеты» приобрели популярность у подростков. Еще страшнее увлечение спайсами, потому что эта курительная смесь попадает в продажу в виде травы с нанесённым химическим веществом. Обладает психоактивным действием, в некоторой степени схожим с действием марихуаны, но вызывающим более тяжёлые психопатологические симптомы, вплоть до галлюцинаций.

И вот сейчас появились вейпы, которые, может быть, покажутся безобидными на фоне вышеуказанных. Но! Курительные устройства вейпов сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Собственно, к самому процессу курения это не имеет никакого отношения — там ничего не надо поджигать и ничего не горит, а вдыхают люди пар. По сути, устройство больше напоминает ингалятор: внутри находится жидкость, которая закипает и образуется пар. Вейпы пропагандируют не иначе как безопасную альтернативу сигаретам. А уж дизайн – на любой цвет и вкус. Впрочем, о вкусе. Жидкости для заправки продаются с различными ароматическими свойствами. Их множество. Хочешь с запахом клубники, с ароматом кофе или печенья с ванилью… При этом в составе не только «вкусные» ароматические добавки, но и глицерин, пропиленгликоль и, само собой, никотин. Самое главное, табаком, говорят, не пахнет. Поэтому подростки благополучно «парят» по дороге из школы, прямо возле школ, на прогулках, на скамейках на улице, да что говорить, особо отличившиеся прямо на переменах в классах, пока взрослых нет рядом. Запаха нет, дыма нет, значит никто не курил. Но продажа продукции, содержащей никотин, запрещена несовершеннолетним детям. Как запрещено ее продавать дистанционным способом, включая сеть Интернет. А тут откровенно, с кристально честными глазами, в молодежных группах ВК продают/меняют эти самые вейпы и смеси для них.

- Прокуратура на постоянной основе ведет мониторинг соцсетей. Конечно, акцент делается на Талицкий район, хотя наши полномочия в этой сфере не ограничены географией, — комментирует Григорий Чесноков, прокурор Талицкого района. — В январе 2022 года в ходе мониторинга соцсетей установлено, что в разных городских пабликах была размещена информация о продаже никотиносодержащей продукции, в том числе растворов, жидкостей, гелей с содержанием никотина. Хотя законом установлены специальные правила продажи. Реализация такой продукции допускается только в стационарных торговых объектах (магазинах и павильонах) и запрещена на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, а также дистанционным способом через Интернет. Эта информация находилась в открытом доступе и могла способствовать вовлечению несовершеннолетних в процесс потребления такой продукции. Поэтому прокуратура обратилась в суд в защиту неопределённого круга лиц. Талицкий районный суд признал информацию запрещенной к распространению на территории РФ. Решение вступило в законную силу. Документы направлены в Роскомнадзор для исполнения решения суда. Доступ заблокирован пока только к одной группе.

Прокурор акцентировал, что материалы дела направлены также в полицию для установления лиц, которые непосредственно организовали продажу никотиносодержащей продукции. Иначе эффекта не будет. Сегодня закрыли три группы, завтра на их месте появилось в два раза больше, с аудиторией, значительно превышающей прежнюю.

Другой вопрос, если вейп на продажу выставил сам подросток? А в большинстве случаев, похоже, так и происходит. Какие последствия могут наступить? Ответственность (административное наказание в виде штрафа) за реализацию наступает с 16 лет, если продавец вейпа младше этого возраста, то привлекут его родителей по ст. 5.35 КоАП РФ — неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Скажем больше, такие же последствия могут наступить и в том случае, если несовершеннолетнего ребенка «поймают» за курением. Потому как Федеральный закон от 31.07.2020 № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотиносодержащей продукции» запрещает ее потребление несовершеннолетними, устройства для ее потребления (вейпы, айкосы, испарители, электронные сигареты и др.), использование кальянов. Но это, похоже, никому неинтересно…

А примеров достаточно. В июне прошлого года в Москве врачи спасли подростка, который получил поражение легких и тяжелую дыхательную недостаточность из-за вейпа. В марте в Екатеринбурге школьник оказался на больничном после того, как попытался закурить вейп, — устройство взорвалось прямо у него во рту. Как сообщал E1.RU, аппарат выбил мальчику зубы. А в январе этого года в Бийске шестиклассник умер после одного из перекуров. Из свежего: в Челябинске восемь подростков устроили массовую драку из-за вейпа, пишет 19 апреля 2022 года Лента.ру. А «Российская газета» приводит статистику: вейпы курят, начиная с 11 лет, 5% мальчиков и 2% девочек. И это уже даже не проблема – беда! В мегаполисах создают целые диспансеры для лечения подростковой зависимости от вейпов и электронных сигарет. А минздрав осенью прошлого года задумал включить в программу профилактических медицинских осмотров проверку несовершеннолетних на употребление никотина. Как пишут «Известия», проверять факт курения подростками медработники смогут с помощью смокелайзера — газоанализатора, который фиксирует объем угарного газа на выдохе. На каком этапе находится эта инициатива до сих пор неясно. Наверное, на фоне равнодушия и безразличия окружающих любые меры будут неэффективны.

Подросткам следовало бы понять и осознать, что эта современная мода – забивать вредными парами свой организм – приводит к весьма плачевным последствиям. Здоровье дается тебе на всю жизнь, и каким ты будешь в пожилом возрасте, разбитым корытом или «огурчиком», об этом задуматься следует прямо сейчас.

И напоследок. Если вы увидели информацию о продаже никотиносодержащей продукции, размещенную на местных ресурсах соцсетей, если вам не все равно, вы можете сообщить об этом в прокуратуру Талицкого района, просто набрав номер телефона: 2-16-91. Прокурор Григорий Чесноков заверил, что ни одно подобное сообщение не останется без внимания!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.