Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

28.04.2022 17:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 28.04.2022 г.

Профсоюз – это мы

Автор: Наталья Стихина

Как и чем живут профессиональные союзы сегодня.

В советское время практически все сотрудники вступали в профсоюз, а взносы, как и сегодня, составляли 1% от зарплаты. Люди старались активно участвовать во всех профсоюзных делах, будь то субботники, дежурство в добровольной народной дружине или спортивные мероприятия. Как сегодня дела в профсоюзном движении? Об этом наш сегодняшний разговор с председателем Координационного совета профсоюзов Талицкого городского округа Людмилой Бакиной:

- Если представлять профсоюзные объединения ТГО буквально несколькими предложениями, о чем Вы хотели бы рассказать в первую очередь? Чем они отличаются от других?

– В Талицком городском округе 10 отраслевых профсоюзов, которые объединяют более 3 тысяч человек. Есть организации, где членами профсоюза являются 90% работников. К примеру, это профсоюзная организация работников лесных отраслей (председатель В.А. Берсенёв), ПОП Талицких электрический сетей Свердловской областной организации «Всероссийский электропрофсоюз» (председатель Е.Г. Клепикова), профсоюзные организации санатория «Талица» (председатель Т.А. Малецкая) и Талицкого военного комиссариата (председатель С.П. Филимонова). Самой многочисленной считается Талицкая районная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ (председатель Л.В. Бакина), в ней состоит 900 человек. Активно работают Талицкая организация профессионального союза работников АПК (председатель В.Н. Плотникова), профсоюзная организация работников связи России (председатель Н.А. Кузнецова), ПОП работников здравоохранения РФ ГАУЗ СО «Талицкая ЦРБ» (председатель Е.С. Мохирева), ППО АО Свердловавтодор «Талицое ДРСУ» (председатель Т.В. Алёшкина), профсоюзная организация Троицкого потребобщества (председатель М.А. Непеина).

Наши профсоюзные организации отличает постоянное развитие. И это прослеживается по всем направлениям деятельности. Численность членов профсоюзных организаций ежегодно увеличивается. Постоянно изучаем опыт работы коллег, внедряем новые формы работы.

- Людмила Витальевна, расскажите о деятельности профсоюзов во время пандемии. Как вы перестроили свою работу?

- Конечно, пандемия внесла свои коррективы во все сферы деятельности, и профсоюз — не исключение. Пришлось быстро подстраиваться под новые реалии. Проводились различные экологические, творческие, спортивные мероприятия, но в онлайн-формате.

Сейчас, после двухлетнего перерыва наконец-то возобновилось проведение массовых мероприятий. Чувствуется, что люди соскучились по живому общению, им хочется движения, масштаба…

- В профсоюзной деятельности много направлений. Какими проектами вы гордитесь больше всего?

- Мы проводим и участвуем во множестве самых разных мероприятий. Это форумы, семинары, акции, концерты, КВН… Не знаю, что можно выделить. К примеру, все отраслевые профсоюзы Талицкого городского округа активно участвовали в сборе гуманитарной помощи ДНР и ЛНР. 7 октября мы ежегодно участвуем во Всероссийской акции «За достойный труд». Недавно у нас прошло масштабное мероприятие – творческий конкурс педагогов «Грани талантов». Он проводится раз в два года, и должен был состоятся в 2020 году, но свои коррективы внесла пандемия. И вот нынче нам удалось его провести. Это было масштабно и зрелищно. В нём приняли участие более 140 педагогов.

В этом году впервые в легкоатлетической эстафете на призы газеты «Сельская новь» будет участвовать профсоюзная команда. В планах – возрождение многолетней традиции торжественного приёма в члены профсоюзного движения, а также проведение большого, массового мероприятия с награждением активистов профсоюзов…Сейчас активно готовимся к празднованию 1 Мая – праздника Весны и Труда.

- Несомненно, авторитет любой общественной структуры утверждается конкретными делами. Людмила Витальевна, какие значимые у вас?

- Профсоюз всегда ассоциировался с понятиями «поддержка, помощь, единство». Профсоюзы оказывают материальную помощь, активно ведут правовую работу. В частности, ежегодно к нам обращаются более 30 человек по спорным ситуациям по защите трудовых прав. Мы помогаем. Большинство трудовых конфликтов удается решить в досудебном порядке.

В Талицком городском округе активно развита система социального партнёрства. У координационного совета профсоюзов выстроен конструктивный диалог с главой Талицкого городского округа А.Г. Толкачёвым и председателем Думы ТГО Е. Г. Забанных.

К сожалению, у многих все еще существует стереотип, что профсоюз — это что-то из прошлого, вовсе неинтересное и скучное. Но на самом деле это не так. Профсоюз — это, в первую очередь, возможность развития и реализации творческих, общественных и политических навыков, своеобразный старт для людей мыслящих. Сила профсоюза — в единстве и солидарности членов трудового коллектива. Профсоюз – это мы.

- Что, на Ваш взгляд, нужно для привлечения современной молодежи в профсоюз?

- Прежде всего — идти в ногу со временем. И мы видим, как профсоюзы активно подстраиваются под интересы молодежи. В профсоюзах создаются сильные и активные молодежные советы. И Талицкий городской округ не исключение.

Недавно наши ребята участвовали во втором Областном фестивале команд КВН Советов молодых педагогов территориальных организаций профсоюза и молодых преподавателей колледжей и одержали победу. А на местном уровне впервые провели игру «Мозгобойня». Приятно удивляет, что молодёжь вступает в профсоюз и активно включается в работу. Поэтому в будущее мы все-таки смотрим с оптимизмом.

Беседовала Наталья Стихина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.