Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

12.05.2022 08:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 11.05.2022 г.

Огненная напасть

Автор: Анжелика Горина

Ежедневно в Талицком городском округе фиксируются горячие точки… Горит сухая трава, страдают леса. Страшно, что к части пожаров причастны не только дети…

Сотрудники МЧС работают без выходных и праздничных дней.

В этом году на территории Талицкого и Тугулымского ГО зафиксировано резкое увеличение количества загораний сухой растительности и лесных пожаров за последние годы. 25 раз пожарные привлекались на тушение травы, и 14 раз совместно с Уральской авиабазой, Талицким лесничеством тушили лесные пожары.

Сложная ситуация была в майские праздники. Существовала угроза населенным пунктам — с.Горскинскому, с. Басмановскому, д. Тарасовой.

Если говорить о причинах, на первое место сотрудники отдела надзорной деятельности по Талицкому ГО, Тугулымскому ГО ставят человеческий фактор. Уже установлено, что в трех случаях загорания сухой травы в разных населенных пунктах были виновны дети – 9, 10 и 13 лет. Информация была передана в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних. Еще один мужчина, двигаясь в сторону Екатеринбурга вдоль железнодорожных путей из Тугулыма, два раза поджигал кусты и траву. В результате выгорела сухая растительность на большой площади в районе д. Первуновой, с. Куяровского. Виновник был задержан, возбуждено административное дело.

- Ситуация с пожарами остается сложной не только в нашем районе. Только 10 мая в Свердловской области было зарегистрировано 198 техногенных пожаров, — комментирует начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Талицкого ГО, Тугулымского ГО Дмитрий Зайков.

С 30 апреля по 10 мая, в период действия особого противопожарного режима, на территории зарегистрирован 21 случай горения сухой растительности, в прошлом году их было меньше. Граждане продолжают нарушать требования пожарной безопасности. В ходе работы патрульно-контрольных групп было возбуждено 13 административных материалов за нарушение требований пожарной безопасности, в 10 случаях – за нарушения требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима.

В майские праздники были привлечены беспилотные летательные аппараты специализированной пожарной части г. Екатеринбурга. Рейды с участием СПСЧ, сотрудников ОНД и Талицкого ВДПО провели на территории садовых участков, расположенных в районе п. Заводского. Нарушений не было выявлено, но без замечаний не обошлось – владельцы участков готовились к сжиганию мусора…

На данный момент больше всего вызывают беспокойство у сотрудников ОНД граждане, которые занимаются поиском металла. Неоднократно были выявлены случаи, когда сборщики металлолома жгли сухую траву. На данный момент работа по выявлению лиц, занимающихся сбором металлолома будет усилена.

Сотрудники МЧС борются сейчас не только с природными пожарами. Вопиющий случай произошел 10 мая в пос.Троицком. По предварительным данным, из-за неосторожного обращения с огнем при курении пострадало четыре балкона многоквартирного дома по ул. Комарова, 7. На сегодняшний день устанавливается ущерб. Известно, что в одной квартире пострадал оконный блок, в другой – балконные двери, в третьей – обшивка балкона.

В связи с последними событиями сотрудники МЧС призывают всех к соблюдению требований пожарной безопасности. Не жгите сухую траву, мусор. Берегите свое имущество. Будьте предельно внимательны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.