Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

05.05.2022 18:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 05.05.2022 г.

Сеялки на старте

Автор: Наталья Стихина

Весна вступила в свои права. Сельхозпредприятия приступили к весенним полевым работам.

СПК «Заря» мы посетили 29 апреля. Вместе с председателем хозяйства Н.С. Завьяловым отправились в поля за деревней Калачики. На поле площадью 80 гектаров кипела работа по закрытию влаги. Здесь был занят один трактор РСМ-400 с прицепными боронами, которым управлял Егор Михайлович Леонтьев. В хозяйстве он работает двенадцать лет. За сутки Егор Михайлович на своём ростовском агрегате боронит 100-120 гектаров.

Работа в поле идёт весь световой день. Каждый из тружеников дело свое знает хорошо. К весенним полевым работам в СПК «Заря» приступили 25 апреля. 16 агрегатов работали на закрытии влаги. Затем в поля выйдут четыре посевных комплекса.

«Сейчас главное – поймать ту влагу, которая есть в почве, — говорит председатель СПК «Заря» Н.С. Завьялов. – Затем приступим к севу. В весеннем поле дел невпроворот. К примеру, на этом поле будет расти овёс. Стоит отметить, что поле пустовало лет пятнадцать наверное. Мы засеваем его всего второй год».

Тут же на поле Николай Семёнович проверяет готова ли земля к севу. «Раньше готовность почвы к посеву проверяли дедовским способом: оголяли ягодицы и садились на землю, — рассказывает он. – Сейчас есть менее экстремальные варианты. Если ком земли, вынутый палкой, при несильном ударе легко рассыпается — почва созрела. Если же ком тянется, как пластилин, значит, еще слишком влажная, нужно подождать. Когда же ком твердый и для его разрушения надо прилагать усилия — почва уже пересохла. Здесь земля практически готова, через два-три дня можно приступать к севу».

Едем на другие поля, что располагаются в сторону д. Москвиной. Здесь раньше была пойма речки Чёрной. Когда-то она была полноводной рекой в этих местах, сейчас практически ручей. Хорошая земля здесь, плодородная. Слева чернеют поля, которые предстоит засеять пшеницей, справа зеленеют поля озимой ржи. Следует заметить, что большинство озимых в хозяйстве благополучно пережили зиму. «Озимые зеленеют, значит – живы, — констатирует Николай Семёнович. – Для озимой ржи мы использовали ковровый посев. Выращивание ржи при этом способе более эффективно, т.к. позволяет равномерно разместить семена по площади».

Впереди по дороге – деревня Москвина. Справа, за полями озимой ржи когда-то располагалась деревня Койнова. «Оттуда родом все Койновы Талицкого района, — рассказывает Николай Семёнович. – В деревне жили 379 человек, было 114 дворов. Нет этой деревеньки уже давно, она «приказала долго жить» ещё в 1969 году. В д. Москвиной на данный момент проживают шесть человек. В Калачиках – 56 человек».

В полях гудит техника. Начало посевной положено. Трактора, как большие корабли, ходят по бескрайним просторам. Это значит, что у сельских тружеников началась самая важная и ответственная пора. Как говорится: «Весенний день год кормит».

В СПК «Заря» довольно большая посевная площадь — 5 980 гектаров. Дел невпроворот.

По оперативным данным Талицкого отдела сельского хозяйства на 4 мая, к севу зерновых, зернобобовых и технических культур приступили в СПК 8 Марта, СПК «Труд», АО «Талицкое», КХ Чурманова М.В. Засеяно 889 гектаров посевных площадей.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.