Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

16.06.2022 16:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 16.06.2022 г.

Цена ложного вызова…

Автор: Анжелика Горина

Вызвали пожарных и смотрели как они ищут очаг возгорания….

Из-за детской шалости пожарные 86-й пожарно-спасательной части дважды выезжали на ложные вызова.

На минувшей неделе в Талицком городском округе произошел вопиющий случай – несовершеннолетние дети, оставшись дома одни, решили развлечься. Три подружки ничего лучше не придумали, как вызвать пожарных и сообщить о том, что в их многоквартирном доме по ул.Ленина,78 в г. Талице произошло возгорание. Осмелилась оставить сообщение одна из девочек. Это подтверждает аудиозапись разговора, благо что сейчас найти нарушителя гораздо проще, чем это было несколькими годами ранее. Все сообщения на телефоны специализированных служб фиксируются и записываются.

На телефон «112» девочка по имени Катя (имя изменено редакцией), сообщила, что в одной из квартир загорелся утюг, и там находятся дети. Незамедлительно на адрес было направлено две пожарных автоцистерны и одна автолестница. Сотрудники МЧС обследовали все квартиры многоэтажки, провели опрос жителей, никаких признаков пожара не было обнаружено.

Останавливаться на этом сообщении дети не стали, и вновь позвонили на телефон экстренных служб, только уже сказав, что перепутали адрес и пожар произошел на ул. Пушкина, 3. Схема действия пожарных отработана — и вновь выезд, и вновь обследование, и вновь ничего…

По данным фактам свою проверку начали сотрудники Отдела надзорной деятельности по Талицкому ГО, Тугулымскому ГО. Были прослушаны аудиозаписи разговоров, проверены учащиеся школ. Шутники были выявлены. С ними проведены профилактические беседы. Все материалы были переданы в полицию для привлечения родителей к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ – «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Кроме того, несовершеннолетнюю, которая звонила на пульт диспетчера, могут поставить на профилактический учет в ПДН, а родители будут привлечены к ответственности.

- Любой подобный случай не останется без внимания, по всем фактам всегда проводится проверка, — отмечает старший дознаватель отдела надзорной деятельности по Талицкому ГО, Тугулымскому ГО Сергей Шабалин. – Вся система автоматизирована, номера телефонов высвечиваются, также можно определить местоположение нарушителя. Поэтому, прежде чем совершать необдуманные поступки, рекомендуем родителям еще раз провести беседы с детьми на тему ложных вызовов и о том, что им грозит. Достигнув 16 лет, нарушители уже самостоятельно будут нести ответственность по ст.19.13 КоАП РФ – «Заведомо ложный вызов специализированных служб». За ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

А самое главное здесь то, что, вызывая пожарных на ложный вызов, они могут не успеть на настоящий пожар, где действительно будет необходима помощь…Надеемся на то, что каждый родитель не оставит подобный случай без внимания и примет все меры, чтобы таких ложных вызовов больше не совершалось.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.