Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

30.06.2022 16:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 30.06.2022 г.

Доказать и оформить

Автор: Анна Андреева

Граждане смогут без суда оформить дома, построенные в советское время.

С 1 июля 2022 года на территории РФ начнет действовать порядок жилищной амнистии, по которому предполагается бесплатное оформление в собственность индивидуальных жилых домов, возведенных до 14 мая 1998 года, которые не оформлены, при наличии определенного перечня документов.

Наконец многие граждане смогут решить многолетнюю проблему: легализовать и оформить свое жилье, построенное ещё в советский период. Подтвердить право собственности теперь можно даже при отсутствии на руках правоустанавливающих документов. Такие дома могут числиться учтенными в старых документах совхозного (колхозного) учета, похозяйственного учета бывших поселковых советов, в учетных документах бывших БТИ. С 1 июля этого будет достаточно для внесудебного и простого оформления прав.

- Предлагается комплексное решение: в упрощенном порядке оформить права на такие жилые дома и одновременно земельные участки под ними в собственность бесплатно. При этом жилые дома должны быть построены до 14 мая 1998 года (до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ) и располагаться в границах населенного пункта на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, — отметила Лариса Худышкина, начальник Талицкого отдела Управления Росреестра по Свердловской области.

Граждане могут подать заявление в орган местного самоуправления о предоставлении участка под существующим домом и приложить любой документ, подтверждающий факт владения домом: об уплате коммунальных услуг, о проведении государственного технического учета и (или) технической инвентаризации или, к примеру, документ, подтверждающий факт регистрации по месту жительства и т.д.

Вместе с документом нужно предоставить схему расположения земельного участка, а также заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Затем администрация выносит решение о предоставлении земли под существующим домом и занимается регистрацией прав собственности на землю и строение, подавая заявления в Росреестр. Государственная пошлина за эту процедуру не взимается. В результате человек получит выписку о регистрации права собственности на земельный участок и выписку из государственного реестра недвижимости о регистрации права собственности на жилой дом. Это позволит продать, подарить, завещать в наследство или отдать в залог свою собственность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.