Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

30.06.2022 18:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 30.06.2022 г.

На трети стихийных свалок - только строительный мусор

Автор: Спецавтобаза

34% нелегальных свалок в Свердловской области состоят из строительных отходов. К таким выводам пришли специалисты ЕМУП «Спецавтобаза», проанализировав обращения о несанкционированных местах накопления мусора в Восточном кластере Свердловской области. Каждая заявка проверяется: региональный оператор смотрит, действительно ли есть свалка по названному адресу, какой мусор она содержит.

Сейчас, с началом активного строительного сезона, случаи, когда такой мусор выбрасывают на нелегальных свалках или в лесах и на окраинах населённых пунктов, происходят все чаще. Например, недавно жители Среднеуральска поймали с поличным неизвестного, который привёз на ГАЗели строительные отходы на неработающий городской полигон и стал выбрасывать их там. Похожий случай несколько недель назад засняли на видео и в Асбесте.

Блоки, кирпичи, доски, брёвна, керамическая плитка, строительные смеси, отходы ремонта дорог, кровельные материалы, земля, грунт – всё это относится к строительным отходам, они не являются твёрдыми коммунальными отходами. Контейнеры для мусора у многоквартирных и частных домов предназначены только для ТКО, строительный мусор туда выбрасывать нельзя — из-за этого могут повредиться как сами баки, так и мусоровозы. Более того, ЕМУП «Спецавтобаза» в рамках тарифа на обращение с ТКО может вывозить только бытовой мусор.

Тем не менее, часть людей всё равно несёт отходы после ремонта к бакам у дома, не задумываясь о том, что это административное нарушение и за него можно получить штраф до 5 тысяч рублей. Нередко строительный мусор на чужие контейнерные площадки привозят и разные предприниматели, компании – для них размеры штрафов больше, до 400 тысяч рублей.

«Если у человека скопился мусор после ремонта и он хочет правильно вывезти его, то стоит обратиться в специализированные организации, которые на платной основе гарантированно утилизируют такие отходы, а не выбросят их на ближайшей контейнерной площадке или в лесу», — комментирует исполнительный директор ЕМУП «Спецавтобаза» по вопросам регионального оператора Дмитрий Осокин.

Если вы увидели, что кто-то выбрасывает строительные отходы возле мусорных баков, то рекомендуем сообщить об этом в «Спецавтобазу» через раздел «Сообщить о нарушениях на контейнерной площадке» — кнопка оранжевого цвета расположена на главной странице нашего сайта sab-ekb.ru. Для обращения нужно заполнить простую форму, указав адрес площадки и прикрепив фото. О несанкционированной свалке строительных отходов можно рассказать через вкладку «Сообщить о свалке». Также по номеру 8 (912) 6900 700 через мессенджеры WhatsApp и Viber можно прислать фото и видео, где видно, как на площадку привозят строительный мусор на грузовых машинах. Регоператор передаст эту информацию соответствующим органам, которые после проверки и подтверждения факта незаконного размещения отходов направят предписание об утилизации владельцу площадки.

Спецавтобаза.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.