Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

09.06.2022 16:39 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 09.06.2022 г.

За газ заплатят!

Сельские медики и педагоги получат компенсацию.

7 июня принят закон «О внесении изменений в статью 4 Закона Свердловской области «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области». Депутаты Законодательного собрания Свердловской области поддержали инициативу главы региона Евгения Куйвашева о включении в список льготников на подключение газа медицинских и педагогических работников.

«Эта мера поддержки позволит ускорить выполнение поручения Президента России Владимира Путина о социальной газификации, повысить комфорт и безопасность проживания уральцев в частных домах и, конечно, привлечь и закрепить на селе медицинские и педагогические кадры. Сейчас на участие в программе социальной газификации в Свердловской области подано более 36 тысяч заявок, до границ участков построено – 4120 газопроводов, а газ проведён к 1777 домам. Кроме того, дополнительно за счёт бюджетных и внебюджетных средств создана техническая возможность для подключения более 14 тысяч частных жилых домов к газу», – заявил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

«Речь идет о законодательной инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Закон предусматривает включение медицинских и педагогических работников в список граждан, имеющих право на предоставление социальных гарантий в форме компенсации 70 тысяч рублей, но не более 90% от затрат», – прокомментировала председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина.

Напомним, что сейчас в рамках программы социальной газификации до границ домовладений газ подводят бесплатно. За оборудование внутри участка хозяин должен платить сам. Чтобы ускорить и упростить процесс подключения к газу, работает «Региональный портал по технологическому присоединению к сетям Свердловской области». Таким образом, срок получения газораспределительным организациям исходно-разрешительной документации сокращён с 60 до 10 дней. А все заявки от газораспределительных организаций, поступающие через информационную систему, находятся на особом контроле министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, которое при необходимости может в «ручном режиме» ускорить сроки их рассмотрения, а также решить любую проблемную ситуацию, в случае ее возникновения. Об этом рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Отметим, что только в 2022 году жители Талицкого ГО направили 591 заявку на технологическое подключение. Заключили договоры 377 таличан. Кроме того, 456 договоров уже направлено на подпись заявителям. Фактически к газу подключено 17 домовладений. Работа продолжается. К 1 июля ожидается план-график, который обновляется на основе заявлений граждан и новых газифицированных населенных пунктов. Так, возможность провести газ к своим домам появилась не только у жителей Талицы и Троицкого, но и у проживающих в с. Басмановском, д. Бор, д. Сугат и п. Пионерском. План-график будет содержать информацию об адресе, с указанием конкретного населенного пункта, улицы и номера дома, и, главное, периоде подключения домовладения к газу. После официального опубликования мы обязательно расскажем, где найти информацию и предоставим нашим читателям ссылку на документ.

Одно из условий получения таких льгот – медик или педагог должен работать в государственной организации Свердловской области или в муниципальной организации, расположенной в поселке городского типа или в сельском населенном пункте. Затраты на газификацию жилья, на которые будет распространяться действие льгот, должны быть осуществлены в период с 18 октября 2021 года по 31 декабря 2030 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.