Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

14.07.2022 16:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 14.07.2022 г.

Создавая красоту руками…

Автор: Наталья Стихина

В Комплексном центре социального обслуживания населения проходит выставка декоративно-прикладного искусства «Рукам — работа, душе — праздник».

На базе центра работает Школа пожилого возраста, у которой семь разных направлений, и одно из них – декоративно-прикладное искусство. Ведёт это направление волонтёр Людмила Васильевна Потапова.

Слушатели этого направления Школы пожилого возраста совместно осваивают всевозможное рукоделие. Пенсионерки шьют кукол, рисуют, плетут поделки и украшения из бисера, делятся друг с другом секретами вязания крючком и спицами, а также осваивают современные направления прикладного творчества – декупаж, оригами, вышивку лентами и другое. Многие идут сюда, уже имея опыт создания поделок своими руками, но есть и те, кто знакомится с рукоделием только в Школе пожилого возраста. В итоге — было создано множество удивительных работ, которые и были представлены в экспозиции. Также в выставке приняли участие и другие получатели социальных услуг.

На выставке декоративно-прикладного искусства собраны разнообразные техники выполнения и сюжетные линии. Каждое творение имеет свою тематику и стиль. Многие работы сделаны как в художественном, так и в практическом ключе. Всего выставка объединила 28 участников. Среди них пока только один мужчина – Лошков Сергей Петрович из п. Пионерского. На выставке представлена его картина маслом и резная шкатулка из дерева.

В технике вышивка крестом представлена картина самой возрастной участницы выставки 88-летней таличанки Александры Михайловны Никулиной.

Россыпью красочных цветов представлены работы Светланы Геннадьевны Семёновой. Она создает заколки и резинки для волос. Это очень красиво, а главное — удобно. С их помощью можно создавать замечательные образы.

Уже давно самым популярным способом рукоделия является вязание на спицах, поэтому наши мастерицы создают милейшие вязаные произведения, которые способны согреть и тело, и душу в любые морозы. К их числу можно добавить вязаные рукотворные шедевры от Нины Фёдоровны Медведевой.

Мягкие обереги, созданные Еленой Васильевной Лихоносовой, накладные воротнички из бисера и подушки, вышитые лентами, от Веры Николаевны Сбродовой из с. Смолинского.

Удивительно, но из простых вещей и предметов, которые уже изжили себя можно создавать замечательные вещи, которые смогут пригодиться всюду. Именно в такой необычной технике созданы шкатулки Людмилы Леонидовны Поздеевой. Всё это сделано с особой аккуратностью и вкусом.

В технике «алмазная живопись» — это смесь вышивки, конструктора и мозаики — представлена работа Фаины Андреевны Топорищевой из д. Упоровой Вихляевской управы. Картина «Крокусы» в результате кропотливой и практически ювелирной работы получилась просто эксклюзивной, и при взгляде на нее кажется, что она мерцает яркими переливами и завораживает взор. Стоит отметить, что мастерице 83 года.

Не могу не отметить работы Людмилы Васильевны Потаповой (руководитель направления декоративно-прикладного искусства в Школе пожилого возраста). Она занимается самыми разными творческими направлениями. Но особенно впечатляют её картины, выполненные в лоскутной технике, в которых геометрические переплетения преображаются в интересные сюжеты. Создавая работы в технике «лоскутное шитье», Людмила Васильевна придает им тепло и ощущение уюта простого деревенского домика.

Каждый из 28 участников проявил свой талант, и получилась яркая и разнообразная выставка. Надеемся, что в следующий раз ряды рукодельниц и умельцев пополнятся новыми самобытными дарованиями.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.