Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

28.07.2022 17:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 28.07.2022 г.

Чтобы газ был и у нас!

Автор: Анжелика Горина

Жители Талицкого городского округа продолжают подавать заявки на газификацию.

На технологическое присоединение к газораспределительным сетям таличанами подано более 860 заявок в 2022 году. Что составляет более 30 процентов от общего количества потребителей. Это достаточно неплохой результат, но Программа газификации позволяет оформить заявок намного больше, ведь Федеральным Единым оператором газификации выделено почти 1 млрд 125 млн на подведение сетей газоснабжения до границ земельных участков домов, находящихся в газифицированных населённых пунктах.

В Управлении ЖКХ и строительства администрации Талицкого городского округа отмечают, что на сегодняшний день самым удобным способом подачи заявки на газификацию является подача заявки в электронном виде – через сайт Единого оператора газификации (https://connectgas.ru). Заявку также можно подать через портал Госуслуг, либо в офисе газораспределительной организации.

- После того, как гражданин подает заявление любыми удобными для него способами на подключение газа к жилому дому, он ждет, когда ему направят договор. В договоре четко указаны сроки, когда планируется провести данный вид работ, — комментирует начальник управления ЖКХ и строительства администрации ТГО Сергей Дорошек.

В настоящий момент каждый житель, который подал заявку и уже получил на руки договор, может ознакомиться с планом-графиком социальной догазификации на официальном сайте Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области в разделе «Социальная газификация Свердловской области». Кроме плана-графика, в разделе размещен ряд необходимой информации для тех, кто еще не знает, как подать заявки на подключение, какие меры социальной поддержки существуют при подключении дома к газу, какие условия необходимы для социальной газификации, а также номера телефонов «горячей линии». Там же, на сайте, можно примерно рассчитать стоимость газификации в границах земельного участка.

- Наша задача — привлечь как можно больше желающих к подключению газа к домам. Списки ежедневно актуализируют с учетом подачи новых заявок. Договора АО «ГАЗЭКС» заключает с населением активно. Специалисты работают качественно. Большую помощь сейчас в реализации Программы нам оказывают начальники территориальных органов, они проводят подворовой обход, рассказывают о возможностях подключения. Для жителей территорий разработаны памятки. Так, возможность провести газ к своим домам появилась не только у жителей г.Талицы и пос.Троицкого, но и у проживающих в с.Яр, с. Басмановском, д. Бор, д. Сугат и п. Пионерском, — обращает внимание Сергей Геннадьевич.

На данный момент в Талицком ГО приступили к реализации сразу нескольких проектов газификации – изготовлены проекты на газификацию микрорайона Лесохим в г.Талице и пос.Пионерского.

Ведется проектирование газовой котельной в с.Яр. Новая газовая котельная заменит старую угольную. У жителей этого населенного пункта также появится возможность на подачу заявок на подключение газа к домам.

Есть и те территории, где возможность к подключению газа существует, но многие жители не хотят этого делать. Взять к примеру ул.Бажова в г.Талице. Газопровод имеется, к нескольким домам газ подведен, к большей части – нет. Пример того, что у жителей не хватает средств на подключение газа, либо не оформлены права на землю и дом. Данные вопросы регулярно обсуждают в рамках заседаний штаба при Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области. И обращают внимание, что при отсутствии документов на землю или дом, подвести газ не удастся.

Также здесь стоит напомнить, что социальная газификация — это бесплатное подведение газопроводов до границ домовладений в газифицированных населенных пунктах. Приобретение газоиспользующего оборудования и строительство газопровода в границах домовладения осуществляется за счет потребителей. В среднем стоимость мероприятий в границах домовладения с учетом стоимости газоиспользующего оборудования составляет 80-120 тысяч рублей. Определенные категории граждан могут воспользоваться мерами социальной поддержки.

К примеру, в Свердловской области активно развивается практика предоставления социальных гарантий отдельным категориям граждан в форме частичной компенсации затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям или частичного освобождения от затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям. Социальные гарантии предусмотрены Законом Свердловской области от 29 октября 2007 года № 126-ОЗ «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области». Предельный размер компенсации затрат либо высвобождения затрат при подключении жилых помещений к газовым сетям составляет 70 тысяч рублей.

Социальные гарантии предоставляются малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам; гражданам, достигшим возраста 60 или 55 лет; гражданам, которым установлена досрочная страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или социальная пенсия по инвалидности; лицам, имеющим сертификат на областной материнский (семейный) капитал.

Если вы еще сомневаетесь, подавать заявку на газификацию, или нет, приведем вам несколько примеров:

- при продаже дом, у которого проведен газ, стоит намного больше, чем те, которые отапливаются углем или дровами.

- при отоплении газом значительно сокращаются расходы на жилищно-коммунальные услуги.

- не нужно тратить время на заготовку дров.

И это еще не все. Многие пожилые граждане хотят провести в свои дома газ, но не каждый может понять, каким образом подать эти заявки в силу возраста. Поэтому, большая просьба к родственникам, если вы видите, что желание такое имеется, помогите им в оформлении документов.

Напомним, что подать заявки на газификацию можно несколькими способами:

– через портал «Госуслуги»;

– на портале единого оператора газификации https://connectgas.ru/;

– в личном кабинете заявителя на сайте, либо в офисе газораспределительной организации.

Отметим, что очерёдность и скорость строительства будет зависеть от количества поданных жителями заявок.

Фото из открытых источников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.