Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

01.09.2022 08:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 01.09.2022 г.

Сегодня - в школу!

Образовательные учреждения готовы к началу учебного года! А вы готовы? Закупили тетради, ручки, портфели, форму,... валерьянку?

Куйвашев оценил работу учителей во время пандемии и рассказал о мерах поддержки.

«Я хочу, чтобы каждый учитель нашей области знал — я всегда на вашей стороне!» — губернатор.

Перед 1 сентября Евгений Куйвашев встретился с педагогами и поблагодарил учителей за работу в пандемию. Губернатор напомнил о новых мерах поддержки — постановлениях и законах, которые за последнее время приняты на региональном уровне.

В Екатеринбурге прошло традиционное областное августовское педагогическое совещание, в котором принял участие губернатор Евгений Куйвашев. Он поблагодарил учителей за работу во время пандемии коронавируса. По словам Куйвашева, только благодаря труду педагогов, которые смогли подстроиться под новые условия дистанционного образования, уровень образования в регионе остался на прежнем уровне, а результаты аттестации школьников не снизились.

На встрече с педагогами губернатор напомнил о новых мерах поддержки — постановлениях и законах, которые за последнее время приняты на региональном уровне. В Свердловской области по инициативе губернатора постоянно появляются новые меры поддержки учителей. В этом году региональным законом, проект которого внес в Заксобрание губернатор, было введено звание «Заслуженный учитель Свердловской области». Обладатель этого звания будет получать единовременную выплату в размере 30 тысяч рублей, а также ежемесячное пособие. Кроме того, глава региона в этом году принял постановление о награждении педагогов, которые подготовили школьников — победителей Олимпиад. Учителям победителей олимпиад выплатят по 100 тысяч рублей, всех призеров — по 70 тысяч. Наставникам победителей регионального этапа – по 40 тысяч рублей. На премии в этом году выделено более 6 миллионов рублей.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

- Я считаю, учителя Свердловской области успешно справились с пандемией. Как правило, у нас благодарят врачей, но вклад педагогов — тоже значительный. Им пришлось «с колес» осваивать дистанционные технологии, подстраиваться под новую реальность. Учителей часто критиковали, ставили под сомнение их работу, но справились они «на отлично». Главное доказательство — итоговая аттестация 2022 года, которая показала, что получаемые знания остались на прежнем высоком уровне. Хочу сказать спасибо за это каждому! Работа учителя, педагога — крайне непростая. Они подвергаются нападкам и часто — незаслуженно. Мы стараемся максимально поддержать учителей, вводим новые меры поддержки. Я хочу, чтобы каждый учитель нашей области знал — я всегда на вашей стороне.

Напомним, что в Свердловской области действуют и другие меры поддержки учителей:

● Педагогам, которые идут на работу в школы и колледжи в сельской местности, выплачивают пособие в размере 50 тысяч рублей, не в сельской местности — 35 тысяч рублей.

● В Свердловской области есть программа по социальным выплатам для педагогов на строительство жилых домов или покупку жилья в селах. В 2018-2021 годах такие выплаты получили 156 учителей.

● В регионе действует программа «Земский учитель» по выплате подъемных до 1 миллиона рублей учителям, которые устроились работать в сельские школы и школы в малых городах. В 2020 году «подъемные» получили 54 учителя, в 2021 году — 48 учителей.

● Указом Куйвашева с 2018 года присуждаются премии губернатора Свердловской области по следующим номинациям: «Сердце отдаю детям», «Педагогический дебют», «Воспитать человека», «Мастер-наставник», «Образование без границ», «Лидер в образовании». Шесть победителей получают премию Губернатора Свердловской области в размере 270 000 рублей, 6 призеров, занявших второе место, – 220 000 рублей, 6 призеров, занявших третье место, – 160 000 рублей.

● Победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» в Свердловской области ежегодно получают премию Губернатора Свердловской области в размере 300 000 рублей, призер, занявший второе место, – 200 000 рублей; призер, занявший третье место, – 100 000 рублей;

● Победитель регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в Свердловской области ежегодно получает премию Губернатора Свердловской в размере 300 000 рублей, призер, занявший второе место, – 200 000 рублей, призер, занявший третье место, – 100 000 рублей.

Благодаря мерам поддержки доля молодых учителей в системе образования выросла до 26% от числа работающих педагогов.

Учреждения образования Талицкого ГО готовы к началу нового учебного года. Так, например, проведена замена окон в МКОУ «Вихляевская ООШ», МКОУ «Талицкая СОШ № 1». Выделены средства на ремонт окон и Казаковской школы.

В школе № 8 проведен ремонт входной группы, а Нижне-Катарачской школе отремонтировали противопожарную лестницу. Санузлы отремонтировали в Троицкой школе № 5 и Вихляевской школе. В Горбуновской капитально отремонтирован спортивный зал. А в Талицкой №55 – проведен капремонт пола в спортзале.

В Еланской школе – ремонт пищеблока. А все школьные столовые в этом году взамен старой получили новую посуду из нержавеющей стали. Для Чупинской школы в этом году пробурили новую скважину.

В этом году еще в четырех школах Талицкого ГО откроются Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Они появятся в Троицкой школе N 50, в Яровской СОШ, в школе N 8 и Буткинской СОШ. Каждой школе из местного бюджета выделено по 3 млн. рублей на капремонт и приобретение мебели. Оборудование будет получено за счет средств областного бюджета, его поставка уже началась.

Ведутся капитальные ремонты трех объектов: МКОУ «Троицкая СОШ N 62» (2 объекта) и МКОУ «Буткинская СОШ» на общую сумму 84 430 340 рублей. Финансовые средства выделены на условиях софинансирования. Из областного бюджета — 77 689 836 рублей, из местного бюджета — 6 740 504 рублей. Также для этих учреждений на сумму более 27 млн. рублей будет приобретено новое школьное оборудование. Ведется масштабный ремонт стадиона Талицкой школы № 55.

Паспорт безопасности имеют все учреждения образования. На двух объектах организована физическая охрана частным охранным предприятием. В четырех школах на входах установлены турникеты.

Мы рассказали лишь о некоторых видах работ, которые были проведены для подготовки школ к учебному году. Все учреждения готовы к встрече школьников и началу нового учебного года. Впервые за парты сядут более 600 первоклассников. И приступят к работе 11 новых молодых специалистов, из которых 7 учителей начальных классов, 3 воспитателя и один учитель физкультуры. Большей частью – это выпускники Камышловского педколледжа. Отметим, что приток молодых специалистов ощущается уже не первый год: в 2019 году трудоустроились 8 педагогов, в 2020-м – 9, в прошлом году – 8. Преподавательский состав пополняется новыми специалистами, а, значит, проблема кадров будет решена.

По поручению Евгения Куйвашева профильные министерства проработают возможность создания на региональном уровне аналога «Пушкинской карты» для педагогов. Напомним, такая карта позволяет потратить имеющиеся на ней средства на посещение музеев, театров и других учреждений культуры.

Педагогическому сообществу региона была презентована и новая информационная система, созданная для школ страны, чья апробация стартует в 15 пилотных субъектах страны с 1 сентября. Речь идет о ГИС «Моя школа» – платформе с единым доступом к цифровым образовательным ресурсам, предназначенной для учителей, учеников и их родителей. Она включает библиотеку качественного, проверенного цифрового образовательного контента, личные кабинеты, цифровой профиль ученика, в котором учитываются как учебные, так и внеучебные результаты, встроенную систему коммуникации, систему видео-конференц-связи. Планируется, что все школы страны будут подключены к ней с 1 января 2023 года.

Дорогие ребята! Уважаемые педагоги и родители!

От всей души поздравляем вас с замечательным праздником – Днем знаний и началом нового учебного года!

Первый день сентября, действительно, общий праздник, к которому с одинаковым трепетом относятся как дети, так и взрослые. И в этом нет ничего удивительного, ведь каких бы успехов и высот ни достигал человек, восхождение к ним начинается в школе. Преданные своему делу педагоги Талицкого городского округа с честью выполняют важнейшую миссию обучения и воспитания юного поколения, вместе с глубокими знаниями прививают им духовность, любовь к родному краю, помогают выбрать правильный жизненный путь.

Пусть новый учебный год принесёт всем ученикам глубокие знания, увлекательные открытия, радость творчества. Пусть дорога наших первоклассников к знаниям будет светлой и радостной.

Уважаемые педагоги, желаем вам профессионального роста, талантливых и благодарных воспитанников, а родителям учеников и студентов — как можно чаще радоваться успехам своих детей, гордиться их достижениями! Всего вам самого доброго в новом учебном году!

А.Г. Толкачёв, глава Талицкого городского округа, Е.Г. Забанных, председатель Думы ТГО.

***

Дорогие ребята!

Уважаемые педагоги, родители, ветераны педагогического труда!

Поздравляем вас с началом нового учебного года и всероссийским праздником — Днем знаний!

Этот светлый и радостный праздник соединил детскую искренность и глубокую мудрость, добрую надежду на будущее и стремление к постижению истины. Для кого-то этот день станет первым шагом в мир увлекательных открытий, для других – финальной ступенью освоения школьной программы, выбора профессии и дальнейшего жизненного пути.

В предстоящем учебном году хотим пожелать всем, кто учится и учит, успешного сотрудничества и взаимного уважения. Учащимся – настойчивости, трудолюбия, уверенности в своих силах и покорения новых вершин. Педагогам – творческого вдохновения и профессиональных достижений, любви и уважения учеников, признательности родителей. Уважаемым родителям желаем, чтобы школьные годы стали хорошей основой для дальнейшей жизни детей.

Пусть новый учебный год станет для всех временем больших успехов и блестящих побед!

Управление образования администрации Талицкого городского округа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.