Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

22.09.2022 16:01 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 22.09.2022 г.

Важно делать! Важно помогать!

Автор: Анжелика Горина

Общественная Палата Талицкого городского округа под председательством Натальи Спиридоновой рассмотрела социально-значимые вопросы в рамках очередного заседания.

Встреча с представителями педагогического, медицинского сообществ, сферы ЖКХ, руководителями предприятий и организаций состоялась в администрации ТГО. В ней принял участие заместитель главы ТГО Михаил Михайлов.

В повестке стояло несколько важных вопросов. Представители структурных подразделений осветили работу по каждому представленному направлению. Рассмотрим подробнее.

Отопительный сезон. Всё ли готово?

Как отметил заместитель начальника Управления ЖКХ и строительства администрации ТГО Виталий Богданов, отопительный сезон 2022-2023гг. в Талицком ГО стартовал 8 сентября. Соответствующее постановление подписал глава ТГО Александр Толкачев.

В первую очередь тепло стало поступать в социальные-значимые объекты – детские сады, школы, больницы. Согласно графику подключали жилищный фонд.

В этом году в рамках подготовки в новому отопительному сезону провели капитальный ремонт наружных сетей холодного водоснабжения по ул.Железнодорожной-пер.Чапаева с подключением жилых домов, Троицкой школы №62, котельной по ул.Железнодорожной. Выполнен капитальный ремонт наружных сетей холодного водоснабжения от жилого дома №99 до жилого дома №110 по ул.Ленина, от здания детского сада до котельной в с.Басмановском; по ул.Советской, Победы, Ленина в с.Вновь-Юрмытском. Продолжаются работы по капитальному ремонту сетей холодного водоснабжения по ул.Пушкина-Ленина в г.Талице. Установлена станция водоочистки в пос.Пионерском.

Выполнен ремонт сетей теплоснабжения от котельной микрорайона «Комплекс» в пос.Троицком, проведены работы в тепловой камере по ул.Комарова в пос.Троицком. Были подключены сети теплоснабжения к газовой котельной мощностью 3,0 МВт в с.Басмановском. Продолжается капитальный ремонт наружных сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения под дорогой на перекрестке ул.Ленина-ул.Пушкина в г.Талице. В 2022 году были отремонтированы сети теплоснабжения по ул.Кузнецова, 84,86,88 в г.Талице; ул.Ромашковой, 2 в г.Талице; по ул.Ленина, в с.Басмановском.

- Сфера ЖКХ – является одной из самых значимых, — подчеркнула Наталья Спиридонова. — Работа проводится огромная, проблем решается много. Тем не менее, нам, как членам Общественной Палаты, хотелось бы порекомендовать усилить работу и в другом направлении. Таком как восстановление дорожных покрытий после ремонтных работ – многие жители зачастую не могут проехать либо пройти к своим домам. Важно определить ответственных лиц и отслеживать выполнение работ, чтобы снять социальную напряженность в данной сфере.

ЛУЧШЕЕ – ДЛЯ ДЕТЕЙ

В рамках встречи была отмечена положительная динамика в развитии образовательного процесса, улучшении материально-технической базы школ. О том, как готовы учреждения, подробнее рассказала начальник управления образования администрации ТГО Ирина Плотникова.

На начало 2022/2023 учебного года в Талицком городском округе функционирует 41 образовательная организация: 22 школы, 18 детских садов, 1 учреждение дополнительного образования. Количество обучающихся насчитывает 5679 человек, из них 594 – первоклассника, 1965 — воспитанников детских садов. Процент охвата дополнительным образованием детей составляет 76,7 %.

В рамках национального проекта «Образование» и государственных программ были выделены средства на ремонт спортивного зала Горбуновской школы. 9 сентября открылись Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в Троицкой школе №50, Талицкой школе №8, а также Яровской и Буткинской школах. В планах на 2023 год открыть еще два центра – на базе Казаковской и Нижне-Катарачской школ.

Проводятся капитальные ремонты в Троицкой школе №62 и Буткинской школах. Финансовые средства на эти цели выделены на условиях софинансирования из областного и местного бюджетов.

Также Талицкий городской округ выполняет «встречные» обязательства. Средства местного бюджета на данный момент составляют 15 140 226 рублей. Финансовые средства израсходованы на ремонт периметрального ограждения с автоматическим открыванием ворот, ремонт видеонаблюдения, монтаж антитеррористического оповещения, наружного освещения, эвакуационного освещения, на установку новой системы автоматической пожарной сигнализации, капитальный ремонт внешнего электроснабжения и благоустройство территории.

Продолжаются работы по оборудованию спортивных площадок в общеобразовательных организациях – в этом году это спортивная площадка в Талицкой школе №55.

ЕСЛИ ВЫ В ПОИСКЕ РАБОТЫ?!

Доклад о занятости населения и создании рабочих мест в Талицком городском округе, проблемах и перспективах представила присутствующим зам.директора Центра занятости Людмила Зяблицева.

За 8 месяцев 2022 года в ГКУ «Талицкий центр занятости» обратилось 1203 человека, все – через Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России». Безработным признан 531 человек (в 2021г. — 984 чел., 2020г. — 1381чел.).

На учете по поиску работы на 15 сентября было зарегистрировано 419 незанятых граждан, 306 – получают пособие по безработице.

За данный период через Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России» поступило 1005 вакансий (за аналогичный период 2021 года 1176 вакансий). Не все работодатели размещают информацию о свободных рабочих местах на Единой цифровой платформе (размещают сведения о потребности в работниках в газетах, на телевидении, на витринах магазинов и киосков, досках объявлений, в социальной сети – «Одноклассники», «Вконтакте»).

В соответствии со статьей 25 Закона «О занятости населения» с 1 января 2022 года работодатели, имеющие штат 25 человек и более, обязаны размещать вакансии на Единой цифровой платформе «Работа в России». Неисполнение законодательства влечет за собой административную ответственность за непредставление сведений. Статья 19.7 КоАП РФ (влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей; на должностных лиц — от 300 до 500 рублей; на юридических лиц — от 3 тысяч до 5 тысяч рублей).

Ежегодно МКУ ТГО «Управление по техническому и транспортному обслуживанию» в летний период создает 31 временное рабочее место для несовершеннолетних граждан. За летний период 2022 года на данных рабочих местах отработали 186 подростков. Организацией временного трудоустройства несовершеннолетних в летний период также занимаются образовательные организации. Всего за лето было трудоустроено 355 подростков. Среди работодателей также активное участие в трудоустройстве несовершеннолетних приняли МУП ТГО «Единая управляющая компания» и АО «Талицкое».

Всего за 8 месяцев 2022 года трудоустроен 571 человек, что составляет 48 % от общего количества обратившихся граждан.

Рынок труда на сегодняшний день имеет ряд проблем, связанных с занятостью и безработицей, низкой мотивацией труда, высокой миграцией рабочей силы. При этом ситуация на рынке труда характеризуется большей напряженностью в сельском местности, где возможности трудоустройства и выбор вакансий сильно ограничены, а темпы роста и продолжительность безработицы выше, чем в городе. В этих условиях на рынке труда сложилась парадоксальная ситуация, когда, с одной стороны, существует избыток рабочей силы, а с другой — дефицит квалифицированных специалистов.

ИМ НЕОБХОДИМО ВНИМАНИЕ

На конец августа в Управлении социальной политики №9 состояло 33 семьи, находящихся в социально опасном положении (за аналогичный период 2021 года 38 семей). По мнению начальника Управления Светланы Казаковой, снижению количества семей, состоящих на профилактическом учете в социально опасном положении, послужила согласованность действий всех субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

По данным Социально-реабилитационного центра населения, в трудной жизненной ситуации на этот же период состояло 184 семьи (за аналогичный период 2021 года – 163 семьи). Рост выявления семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, объясняется положительной работой Координационных советов, находящихся на территориях сельских управ ТГО и эффективным ранним выявлением неблагополучия в семьях субъектами профилактики сельских территорий.

- За 8 месяцев 2022 года направлено 12 карт семей, находящихся в социально опасном положении (Троицкая, Пионерская, Еланская, Пановская, Смолинская управы, г.Талица). За аналогичный период 2021 года в адрес ТКДН и ЗП Талицкого района направлено 13 карт семей, находящихся в социально опасном положении. За 8 месяцев было снято с учета 32 семьи, в прошлом году – 31. За этот же период было поставлено на профилактический учет 32 семьи — по причине ненадлежащего исполнения родительских обязанностей в отношении несовершеннолетних детей. За аналогичный период 2021 года – 24 семьи, — обратила внимание Светлана Петровна.

В Талицком районе проработана модель межведомственного взаимодействия на территориях сельских управ по выявлению и сопровождению неблагополучных семей. Всего в ТГО функционирует 19 Координационных советов, в которых задействован 131 специалист. Заседания Координационных советов проводятся ежеквартально с участием специалистов Управления и СРЦН.

Специалисты отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних осуществляют полномочия по выявлению несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, включая обследование условий жизни таких несовершеннолетних граждан и их семей.

В отношении каждого несовершеннолетнего проводится анализ ситуации совместно со специалистами отдела социальной политики, социальных гарантий и организации социального обслуживания Управления. На сегодняшний день выявлено 3 детей из 1 семьи, утративших родительское попечение, по причине лишения родительских прав единственного родителя. В настоящий момент данные дети жизнеустроены в ГАУ «СРЦН Тугулымского района». За аналогичный период 2021 года выявлено 5 детей из 3 семей, Дети были жизнеустроены в приемные семьи, один ребенок жизнеустроен в ГКУ «СРЦН «Заводоуспенский» Тугулымского района.

Также за 8 месяцев 2022 года на основании актов ОУУП и ПДН Талицкого района в стационарные отделения учреждения было помещено 78 детей из 48 семей, после проведения профилактической работы с данными семьями, решением ТКДН и ЗП Талицкого района 76 детей из 47 семей возвращены родителям (законным представителям).

За аналогичный период 2021 года было помещено 116 детей из 89 семей, после проведения профилактической работы с данными семьями, решением ТКДН и ЗП Талицкого района 106 детей из 83 семей возвращены родителям (законным представителям).

Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области от 23 марта 2007 г. N 216-ПП «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставлении несовершеннолетним временного приюта государственными областными учреждениями социального обслуживания населения Свердловской области» Управлением за 8 месяцев 2022 года было подготовлено 20 направлений для помещения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в ГАУ «СРЦН Талицкого района».

В связи с увеличением роста числа младенческой, детской смертности в Талицком городском округе вне медицинских организаций, в том числе от немедицинских причин, с 01.08.2022г. проводится профилактическая работа с семьями, состоящими на учете Центра, а также Координационного совета сельских управ, имеющие детей в возрасте от 0 до 1 года. Осуществляется тесное взаимодействие с ГАУЗ СО «Талицкая ЦРБ» с целью контроля за состоянием здоровья детей, выполнения родителями рекомендаций медицинского работника, периодичностью посещений участковых врачей-педиатров с детьми, проведение своевременных послеродовых патронажей новорожденных. В настоящее время семей, имеющих детей в возрасте от 0 до 1 года, состоящих на профилактическом учете Центра – 27.

Если говорить о задачах, то необходимо продолжить оказывать своевременную адресную помощь и поддержку семьям с детьми, нуждающимся в реабилитации. Важно мотивировать родителей на защиту интересов ребёнка, направление детей и родителей в организации и учреждения для получения комплексной помощи. Также среди задач — обеспечить пополнение банка данных несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений и преступлений, учащихся общеобразовательных учреждений, не занятых организованными формами досуга, с целью вовлечения их в свободное от учёбы время в организованные формы занятости. Привлекать к данной работе социальных педагогов и психологов общеобразовательных учреждений.

ПОДВОДЯ ИТОГИ

В рамках заседания членами Общественной Палаты была отмечена положительная динамика в развитии образовательного процесса. Также были рассмотрены актуальные вопросы и даны рекомендации по подготовке к отопительному сезону 2022-2023гг., привлечению кадров на село, и работе с семьями, находящимися в социально опасном положении.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.