Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

29.09.2022 08:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 29.09.2022 г.

Частичная мобилизация: это только начало?

Автор: Анна Андреева

Конечной даты частичной мобилизации нет. Количество мобилизованных корректируется в сторону увеличения. О самом главном – в интервью с Сергеем Харитоновым, военным комиссаром.

Первые призванные уже отправляются в расположение воинских частей.

Количество мобилизованных корректируется в сторону увеличения.

Частичная мобилизация идет полным ходом. Практически каждый день мобилизованных таличан отправляют на службу. На главные вопросы отвечает Сергей Харитонов, военный комиссар Талицкого и Тугулымского районов Свердловской области.

- Сергей Владьевич, до какого числа будет длиться частичная мобилизация?

- Конкретного числа нет. Есть начало, конкретной даты нет. Мы говорим – до Победы!

- Повестки уже все получили?

- Нет. В ходе частичной мобилизации образуется некомплект из-за того, что выясняются обстоятельства, по которым человек не может быть призван. Поэтому повестки будут идти до выполнения задания.

- На прошлой неделе Вы, говоря о количестве мобилизованных, озвучивали цифру порядка 100 человек. Но ходят разные слухи о том, что это число уже намного больше, несмотря на то, что прошло всего несколько дней… Только сегодня, 28 сентября, по нашим данным отправлено на службу около 70 человек – из Талицкого и Тугулымского районов.

- Задание по частичной мобилизации постоянно изменяется, поэтому точной цифры у нас сейчас нет. Скажу только, что эта цифра корректируется в сторону увеличения.

- Уклонисты есть?

- Да. Есть такая категория, которая отказывается получать повестки. Таких немного, но есть. Они не расписываются в получении повестки, а, значит, и не получали ее. Вместо такого пойдет другой. Другое дело – получил повестку, но не пришел. За это уже предусмотрено уголовное наказание. Много и таких, кто откровенно пытается «косить» от службы. Например, внезапно заболела спина… Конечно, мы его направляем на медкомиссию.

- Добровольцы приходят?

- Добровольцы идут. Парни приходят – мы выписываем повестки, если нет ограничений. Не скажу сколько, но таких много. У кого-то друга призвали, приходят записываться в добровольцы. Сейчас вот пришел мужчина. У него категория В – ограничено годен, а он работал в ГУФСИН, и медкомиссия пройдена. В Тугулыме — аналогичный случай. Сейчас решаем этот вопрос. Приходят и мужчины, у которых в семье по четверо детей! Готовы идти, но по закону мы не имеем права его призвать.

- Медики? Их мобилизуют?

- Призвали одного врача. Причем, у него жена тоже врач и собиралась с ним на службу. Но женщины сейчас не призываются. А вообще у наших медиков пока действует бронь, и в ближайшее время их мобилизация не планируется.

- Что дает бронь?

- Отмечу, что тех, кто имеет бронь, мы не имеем право мобилизовать. Но бронь закрепляется за должностью, уволился – она снимается автоматически. Сотрудники МВД, МЧС, прокуратуры, федеральных органов исполнительной власти также состоят на специальном воинском учете.

- Много информации об ошибках при мобилизации. У нас есть такие случаи?

- Я бы сказал не ошибки, а недоработка кадровых служб. Кроме того, сами граждане, пребывающие в запасе, не предоставляют в военный комиссариат актуальную информацию. Например, у нас числится 2 ребенка, а в семье уже четыре. Но мы узнаем это практически перед отправкой. Конечно, в этом случае представляется отсрочка. Если имеются основания об отсрочке, необходимо сообщить такие сведения в военкомат. И желательно заранее. Но сейчас, отмечу, уже все поняли это: идут, уточняют.

- Связь с мобилизованными как будет организована?

- Мы рекомендуем взять с собой кнопочный телефон.

- Сергей Владьевич, будет ли военный комиссариат обладать информацией, куда направляется мобилизованный?

- Распределение и комплектация ведется непосредственно в войсковой части, куда сейчас направляются мобилизованные. Номер следующей войсковой части и место ее дислокации мы знать не будем.

- Что делать родным, если мобилизованный не выходит на связь? Где искать?

- Я всем советую по возможности сообщить родственникам номер войсковой части. Либо передавать информацию через сослуживцев. Также будет работать почта, по которой можно держать связь. Очень надеюсь, что по таким вопросам заработает «горячая линия».

- Какие выплаты предусмотрены?

- Оплата будет на таких же условиях, как в случае с заключением контракта. Она зависит от воинской должности и воинского звания. Также Госдума рассматривает вопрос о единовременных выплатах.

- Разрешено ли сейчас покидать территорию РФ?

- По территории РФ можно передвигаться без ограничений, а за ее пределы, за границу – только с разрешения военного комиссара. Это не касается граждан, не пребывающих в запасе и имеющих отсрочку от мобилизации.

- Что посоветуете тем, кто уже получил повестку?

- Главное – моральный настрой. Все мобилизованные – немолодые призывники. За плечами – опыт службы. Кто-то участвовал в боевых действиях. Все понимают, куда и зачем идут. Те, кто служит по контракту, советуют по возможности хотя бы иметь самое необходимое — удобные берцы, сменное белье, спальный мешок, аптечку, кнопочный телефон, сухпаек и т.д. Наши ребята в большинстве приходят на отправку уже подготовленные в этом плане. Всем без исключения говорю, что мы их ждем домой живыми и здоровыми!

- Спасибо за информацию. Будем следить за ходом частичной мобилизации и информировать наших читателей!

ЗНАЙТЕ, ЧТО

По всей стране на базе отделений общественного движения «Народный фронт» развернуты центры содействия для мобилизованных по ошибке граждан. Один из них действует в Свердловской области.

По данным реготделения, обращения принимаются по адресу: Екатеринбург, ул. Хохрякова, 9, а также по телефону (343) 350-09-42.

*****

Федеральная нотариальная палата приняла решение освободить мобилизованных граждан от оплаты ряда услуг при обращении к нотариусам. Мобилизованные могут не оплачивать услуги по оформлению доверенностей и выдаче согласий законных представителей, опекунов, попечителей на юридически значимые действия для несовершеннолетних детей и ряд других, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу организации.

Также граждане, призванные на военную службу по мобилизации, получат возможность получить необходимые им нотариальные действия вне очереди в любой нотариальной конторе страны при предъявлении повестки военного комиссариата.

*****

В Минобрнауки России открыли горячую линию по вопросам частичной мобилизации. Обучающиеся в высших учебных заведениях могут узнать интересующую их информацию. В том числе студенты получат разъяснения о правилах призыва, консультации по вопросам социальной и правовой защиты, психологическую поддержку. Телефон 8 800 222-55-71 (доб. 1, доб. 2) будет доступен круглосуточно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.