Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

12.01.2023 18:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 12.01.2023 г.

На страже закона

Автор: Анжелика Горина

12 января свой профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры Российской Федерации.

В наше время прокуратуру считают одним из самых эффективных государственных органов, который в кратчайшие сроки может защитить человека, обеспечить безопасность и решить проблемы населения.

В Талицком городском округе вопросам соблюдения социальных прав граждан, реализации национальных проектов, защите прав несовершеннолетних уделяется пристальное внимание. С какими обращениями приходят граждане, что удалось сделать в 2022 году и какие планы на 2023? На эти и другие вопросы нам ответил прокурор Талицкого района Виталий Бондарчук.

Отметим, что в этой должности Виталий Валерьевич всего два месяца. А трудовой стаж в органах прокуратуры ведет свой отсчет с 2007 года. Он работал в разных районах Свердловской области, трудился заместителем прокурора. До назначения на должность прокурора Талицкого района последним местом работы стал г. Невьянск.

- Виталий Валерьевич, в преддверии профессионального праздника уже можно подвести итоги работы за 2022 год. Что сделано за этот период?

- В 2022 году в прокуратуру Талицкого района поступило 643 обращения. Из них удовлетворено — 68 – это обращения, по которым приняты меры прокурорского реагирования. В общей сложности в ушедшем году прокуратурой выявлено 748 нарушений федерального законодательства, на правовые акты принесено 80 протестов. В суды направлено 58 исковых заявлений, в адрес руководителей органов местного самоуправления и юридических лиц внесено 199 представлений по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 133 лица, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 35 лиц, должностным лицам объявлено 104 предостережения о недопустимости нарушения закона, в органы предварительного следствия направлен 1 материал для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке ст. 37 УПК РФ (по результатам его рассмотрения возбуждено уголовное дело).

В настоящее время в суде находится на рассмотрении иск прокуратуры о приведении инфекционного отделения ГАУЗ СО «Талицкая ЦРБ» в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, которые установлены действующим законодательством.

В рамках подготовки к пожароопасному периоду в суд направлено исковое заявление к ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов» об укомплектовании лесопожарной станции, расположенной в Талицком городском округе, средствами предупреждения и тушения лесных пожаров согласно нормативов, установленных законодательством Российской Федерации. Исковое заявление находится на рассмотрении.

Кроме того, прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения, а также законодательства о несовершеннолетних по публикации в средствах массовой информации, размещенной в сети «Интернет» под заголовком: «Школьники рискуют жизнью на Тюменском тракте, чтобы попасть на занятия». По результатам проверки в Октябрьский районный суд г.Екатеринбурга направлено исковое заявление к Федеральному казенному учреждению «Федеральное управление автомобильных дорог «Урал» Федерального дорожного агентства» организовать выполнение работ по оборудованию автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р-351 «Екатеринбург — Тюмень» пешеходными переходами в соответствии с требованиями нормативных документов. Исковое заявление также находится на рассмотрении.

- Если смотреть в целом, в каких сферах деятельности выявляется больше всего нарушений и с какими вопросами обращаются таличане?

- Исходя из статистики, в Талицком городском округе фиксируется меньшее количество жалоб на нарушение трудового законодательства, по ремонтам дорог и освещению населенных пунктов. Знаем, что данную работу органы местного самоуправления выполняют планомерно. Если говорить о письменных обращениях, которые поступают в прокуратуру, то, в основном, это сфера ЖКХ. Особенно в зимний период жители жалуются на низкий температурный режим, на некачественное оказание коммунальных услуг.

- Какими способами граждане подают свои обращения?

- Практика работы с обращениями у нас налажена. Граждане обращаются лично в приемную прокуратуры Талицкого района, либо пользуются сайтом, а также через «Госуслуги». Много вопросов решается в ходе выездных приемов граждан на отдаленных сельских территориях. В этом году я лично выезжал в с.Бутку. Знаю, что ранее мои коллеги вели эту работу также активно. На 2023 год мы уже составляем графики выездов. Приемы планируем проводить ежемесячно на базе сельских управ.

- Кроме выездных приемов, какие планы на 2023 год?

- В 2023 году особое внимание будет уделено защите прав лиц с ограниченными возможностями здоровья, сфере ЖКХ, а также противодействию коррупции. В связи с этим, хочется еще раз призвать жителей Талицкого городского округа более активно обращаться в органы прокуратуры для защиты своих прав.

- Ваш предшественник Григорий Чесноков ранее проводил прямые линии, участвовал в заседаниях Думы, взаимодействовал с общеобразовательными учреждениями. Планируете ли Вы продолжить такой интересный опыт?

- Да, безусловно. Неоднократно принимал участие в заседаниях Думы Талицкого городского округа. Здесь у нас четко налажена система работы. Все вопросы решаются оперативно. Кроме того, в планах – провести встречи с представителями профсоюзных и общественных организаций района. Узнать о их деятельности, если есть какие-то проблемы – помочь им в решении.

- Виталий Валерьевич, в День работника прокуратуры РФ, чтобы Вы пожелали своему коллективу?

- Наш коллектив насчитывает 12 человек. Это опытный, ответственный, трудолюбивый, сплоченный, и знающий свое дело коллектив. Хочется поздравить всех ветеранов и работников прокуратуры с праздником. Пожелать им крепкого здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях.

- Спасибо.

Фото автора.

Уважаемые сотрудники и ветераны прокуратуры

Талицкого городского округа!

Поздравляем вас с профессиональным праздником –

Днем работника прокуратуры Российской Федерации!

Прокуратура – важнейшее звено правоохранительной системы страны. От вашего труда напрямую зависит качество защиты социальных прав и экономических свобод граждан, законных интересов государства.

Сегодня в органах прокуратуры служат специалисты с высоким уровнем профессионализма, бескомпромиссности и преданности долгу.

Желаем всем работникам и ветеранам здоровья, успехов, счастья, благополучия и новых профессиональных достижений!

С уважением, глава Талицкого ГО Александр Толкачев,

председатель Думы ТГО Елена Забанных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.