Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

19.01.2023 15:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 19.01.2023 г.

Алло, оперативный диспетчер слушает!

Автор: Анжелика Горина

В январе этого года свое 11-летие отметила одна из самых значимых служб в Талицком городском округе.

«24 на 7»

Ежедневно, в круглосуточном режиме, специалисты Единой дежурно-диспетчерской службы Талицкого ГО принимают более сотни звонков от граждан. Именно они одни из первых узнают о происшествиях, чрезвычайных ситуациях, кому необходимо оказать помощь. После – все обращения переводятся в конкретную службу.

За 11 лет существования служба ЕДДС переросла в крупную структуру. Перетерпела большие изменения. Сегодня это хорошо оснащенное техническими средствами управление, с видеонаблюдением и телефонной связью, интернетом, и оборудованием системы «112». Условия труда у диспетчеров соответствующие. На работу они идут с удовольствием.

Свои должностные обязанности коллектив выполняет на отлично. Каждый знает свое дело. Штат ЕДДС насчитывает 40 человек, ежедневно в смене трудится по три человека – один оперативный дежурный и два специалиста «112».

Людмила Зубкова, старший оперативный дежурный, работает в службе с 2015 года, и уже хорошо знает, как нужно вести себя в случае ЧС.

- Звонки к нам поступают различные. По телефону 43-112 больше всего обращений в сфере ЖКХ, по «112» — экстренные. Коллектив у нас опытный, знает, как действовать, кому направить сообщения. Сложности, конечно есть, не всегда люди доброжелательны. Но мы понимаем, что человеку никогда нельзя отказывать в разговоре, даже если он использует ненормативную лексику. Нужно выслушать. Где-то промолчать. Когда человек выговорится, он начинает разговаривать спокойно. Тогда становится понятно, с какой проблемой он конкретно столкнулся, — рассказывает Людмила Викторовна.

Случаи бывают разные. Бывает и так, что люди звонят с благодарностями после того как их проблема решилась. Это для коллектива вдвойне приятно слышать.

Особенно много звонков принимают специалисты в праздники. Не исключение – новогодняя ночь.

В этом году на службе с 31 декабря на 1 января была третья смена в составе специалистов по приему и обработке экстренных вызовов Натальи Шиховой и Елены Месник, оперативного дежурного Галины Львовой. Улыбчивые, доброжелательные девушки приняли в этот день более 80 звонков. Начинались они с поздравлений и пожеланий, а заканчивались просьбами о помощи. Больше всего обращений было зафиксировано в сфере оказания медицинской помощи. Сказался рост сезонных заболеваний. В основном таличане просили вызвать Скорую медицинскую помощь.

Если смотреть с начала основания службы, то звонков стало значительно больше. Обращения тоже разнообразны.

Наталья Шихова всегда с улыбкой вспоминает начало своей трудовой деятельности. За шесть лет скопилось немало интересных случаев. Бывало и такое, что звонили и узнавали, какой сегодня день, сколько сейчас времени и … как выйти из запоя…И здесь главное ведь подсказать, чтобы человек получил ответ на вопрос.

Сложно, когда случаются происшествия. Когда люди звонят, сообщают о пожарах, ДТП…Сдерживать эмоции, когда люди травмируются, погибают в ЕДДС уже научились. В первую очередь специалисты должны как можно скорее отреагировать на все обращения людей, ведь это позволяет не только помогать в сложных ситуациях, но и спасать человеческие жизни.

Справляться с трудностями и переживаниями они умеют. Ежегодно повышают квалификацию, работают с психологами, проходят комиссию. Случайных людей или людей без опыта здесь нет. Работа эта требует знаний, ответственности и выдержки.

Добрыми словами здесь вспоминают Анатолия Геннадьевича Бакина, который стал первым начальником ЕДДС, его заместителя Владимира Михайловича Казакова.

Сегодня ЕДДС по Талицкому ГО возглавляет Андрей Сергеевич Мелехов также он является депутатом Думы ТГО. Заместителем работает Евгений Леонидович Гоменюк. Каждого своего работника на отлично знает инспектор по кадрам Елена Анатольевна Черепанова.

- Коллектив у нас слаженный и ответственный. Многие с нами с начала основания службы, есть и те, кто пришел к нам совсем недавно, но уже проявил себя с хорошей стороны, — рассказывает Андрей Мелехов. В честь праздника хотелось бы отметить каждого, поздравить и пожелать дальнейших успехов. Отмечу, что на сегодняшний день решается вопрос о награждении Грамотами Главы Талицкого ГО и грамотами ЕДДС сотрудников, которые показали хорошие результаты работы в 2022 году.

Грамот Главы ТГО Александра Толкачева будут удостоены оперативный дежурный Галина Львова, Екатерина Рыжкова, Светлана Мохова и помощник оперативного дежурного, специалист по приему и обработке экстренных вызовов Елена Месник. Грамотами Единой дежурно-диспетчерской службы будут награждены Людмила Медведева, Наталья Шихова, Татьяна Демина, Вера Горинова.

НА СТРАЖЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В штате ЕДДС числится и подразделение муниципальной пожарной охраны. На протяжении нескольких лет действует 4 поста – в д.Вихляева, Елани, Яру и Кузнецовском. На каждом посту ежесуточно работает один пожарный и один водитель.

На усиление пожарной безопасности ежегодно из средств местного бюджета выделяются средства. В январе 2022 года, благодаря дополнительному финансированию и поддержке главы ТГО Александра Толкачева, было введено четыре новых ставки пожарного.

Уделяется внимание оснащению транспортных средств. Восстановлена спецтехника в д.Вихляева, отремонтирован «ГАЗ -66» для оказания помощи жителям д.Заречной и Заселина (Куяровская управа). Ведется ремонт зданий и сооружений на базе сельских территорий.

В планах на 2023 год отремонтировать гаражи в с.Яр и Елани. Провести капитальный ремонт автомобиля в пос.Кузнецовском, восстановить пожарный автомобиль, который находится на усилении в с.Елани.

Также как и структура ЕДДС, коллектив муниципальной пожарной охраны проявляет себя с хорошей стороны. Помимо работы, они успевают творчески подходить к делу.

В прошлом году в конкурсе на «Лучший пост муниципальной охраны» первое место занял пост в с.Яр. Специалисты стали лучшими по содержанию автомобиля и здания, по дисциплине и знаниям. Вторые места распределили между постами в д.Вихляева и пос.Кузнецовском. Третье место — у поста с.Елань. Лучшие сотрудники были поощрены денежными премиями.

P.S.

За 11 лет Единая дежурно-диспетчерская служба подтвердила свою важность и значимость. Ее сотрудники сначала проверяют поступившую информацию на достоверность, а затем в кратчайшие сроки передают ее по назначению. Все обращения контролируются до их исполнения. Для тех, кто не знал, ЕДДС оборудована всем необходимым оборудованием, в том числе камерами наружного видеонаблюдения, которые установлены по всему городу. Запись ведется в круглосуточном режиме и выводится на большой экран диспетчерской. Отметим, что благодаря камерам удалось раскрыть несколько нашумевших преступлений.

Для вас всегда на связи: 8(34371)43-112, 112.

Кстати, на номер «112» можно позвонить и при отрицательном балансе. Это на заметку родителям, которые любят давать поиграть телефон своим детям. Такие случаи не раз были зафиксированы и в Талице. Самым юным дозвонившимся стал пятимесячный малыш. Все бы ничего, только вот линия в этот момент может оказаться занята для тех, кто действительно нуждается в помощи. Будьте внимательны!

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.