Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

23.02.2023 12:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 23.02.2023 г.

К боевым наградам представлены…

Автор: Анна Андреева

Указом Президента РФ В. Путина Орденами Мужества награждены таличане — участники специальной военной операции. Посмертно…

«Родные! Друзья! Позвала меня Родина! Я вернусь обязательно, с победой!».

Накануне Дня защитников Отечества в Талицу доставили высокие награды, присвоенные погибшим воинам Талицкого ГО. Все они пали в боях, исполняя воинский долг. Всего за период проведения СВО погиб 21 таличанин…

24 февраля 2022 года Президент России Владимир Путин выступил с обращением к нации, в котором объявил о начале специальной военной операции на Донбассе. Обращение вышло в эфире федерального телевидения около 06:00 24 февраля.

Главой государства было принято решение о военной помощи Донецкой и Луганской народным республикам (ДНР и ЛНР). «В связи с этим, в соответствии со статьей 51, частью 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции», — заявил президент.

21 сентября Владимир Путин выступил с обращением к россиянам, в котором объявил частичную мобилизацию в стране. «Считаю необходимым поддержать предложение Министерства обороны и Генерального штаба о проведении в Российской Федерации частичной мобилизации», — сказал Путин. Указ о частичной мобилизации был подписан 21 сентября, и в этот же день в стране начались мобилизационные мероприятия.

В считанные дни десятки мужчин, жителей Талицкого ГО, получили повестки, многие уходили на фронт добровольцами. 28 октября первые мобилизованные были отправлены на службу. Всего за несколько недель призыва в зону проведения специальной военной операции было направлено более 200 мужчин из Талицкого ГО. Большинство из них продолжают нести службу и достойно сражаются, но есть и те, кто так и не вернулся, погиб, исполняя воинский долг… За время проведения СВО погиб 21 житель нашего района. Среди них действующие военнослужащие, мобилизованные, призванные в рамках частичной мобилизации, бойцы частной военной компании «Вагнер» и те, кто ушел на службу по контракту с Министерством обороны РФ.

Накануне 23 февраля, Дня защитника Отечества, в Талицкий ГО доставлены государственные награды – Ордена Мужества. Указом Президента РФ Владимира Путина посмертно представлены к наградам четверо таличан, участников специальной военной операции.

14 ОКТЯБРЯ 2022 ГОДА ПОГИБ

ЕВГЕНИЙ СЕРГЕЕВИЧ ЧЕГАЕВ,

ЖИТЕЛЬ П. ТРОИЦКОГО.

Евгений получил повестку в военкомат 23 сентября, через два дня после объявления в России частичной мобилизации. А 29 сентября явился в военный комиссариат, был направлен на службу с дальнейшей отправкой в зону проведения СВО. Евгений имел опыт боевых действий в горячих точках: участвовал в чеченской кампании. Поэтому его одного из первых призвали в рамках частичной мобилизации. Погиб спустя всего 2 недели после призыва…

23 ОКТЯБРЯ 2022 ГОДА ПОГИБ

АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ СИЗИКОВ,

ЖИТЕЛЬ П. ТРОИЦКОГО.

29 сентября 2022 года Александр был мобилизован для участия в специальной военной операции.

«Родные! Друзья! Позвала меня Родина! Я вернусь обязательно, с победой! Спасибо вам всем за добрые слова! Берегите свои семьи и себя! Ваш Сашка! Наше дело правое, мы победим!», — написал Александр на своей странице ВК накануне отправки в зону проведения спецоперации…

Страшная весть пришла 1 ноября: Сизиков Александр Владимирович погиб 23 октября 2022 года в ходе специальной военной операции Вооружённых Сил РФ, исполняя свой воинский долг.

24 ОКТЯБРЯ 2022 ГОДА ПОГИБ

АЛЕКСЕЙ ЮРЬЕВИЧ ЦЕПЕЛЕВ,

ЖИТЕЛЬ СЕЛА КАЗАКОВСКОГО ТАЛИЦКОГО РАЙОНА.

28 сентября 2022 года Алексей был мобилизован для участия в СВО. 31 октября пришло официальное извещение о том, что 24 октября 2022 года Алексей Юрьевич погиб в ходе боевых действий специальной военной операции.

24 ОКТЯБРЯ 2022 ГОДА ПОГИБ

АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ ЧАСТУХИН,

ЖИТЕЛЬ П. ТРОИЦКОГО.

3 октября 2022 года Александр добровольцем отправляется в зону проведения боевых действий. А 3 ноября 2022 года родные получили страшное известие: в ходе специальной военной операции Вооружённых Сил РФ на территории Украины 24 октября 2022 года Александр Владимирович Частухин погиб.

Евгений Чегаев, Александр Сизиков, Алексей Цепелев, Александр Частухин представлены к государственной награде Орден Мужества посмертно. Награды будут вручены сегодня, 23 февраля, в великий праздник — День защитника Отечества, родным и близким погибших…

Напомним, что ранее посмертно Орденами Мужества были награждены и другие участники специальной военной операции: Конищев Алексей Юрьевич, Глебов Дмитрий Сергеевич, Слепнев Александр Васильевич и Кунгуров Степан Викторович. Отметим также, что все погибшие воины представлены к государственным наградам, которые обязательно будут вручены родным и близким после всех официальных согласований.

Орден Мужества — награда, которую получают за подвиги на полях спецоперации. Им награждаются граждане Российской Федерации, «проявившие самоотверженность, мужество и отвагу при охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, при спасении людей во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни». На передовой этим орденом награждаются участники именно боевых действий. Это сильная и почетная награда, пожалуй, одна из самых уважаемых в военной среде. Неофициально считается офицерской наградой. Орден Мужества — это не просто медаль, он подтверждает героизм и отвагу, проявленные в боях. К огромному сожалению, эти ордена останутся в талицких семьях только в память о погибших родных и никогда уже не вернут их домой обратно. Но для всех остальных, вставших в ряды защитников Отечества и находящихся сегодня там, за ленточкой, для всех, кто остался здесь, в мирной жизни, эти погибшие воины и их ордена будут символом того героического вклада в большую победу. Пусть они напоминают нам, что их гибель не была напрасной, а после каждой войны всегда обязательно наступает долгожданное мирное время. Ведь это то, ради чего сегодня и воюют наши защитники…

Накануне Дня защитника Отечества военный комиссар Талицкого и Тугулымского районов Свердловской области Сергей Харитонов обратился к таличанам:

- Дорогие родные и близкие защитников Отечества! От имени Министерства обороны Российской Федерации и от себя лично примите самые теплые и искренние поздравления с Днем защитника Отечества! Это особенный праздник, призванный напоминать о том, что мы всегда должны быть готовы встать на защиту нашего дома ради будущих поколений, всех родных и близких. Ваши мужья, отцы, сыновья, братья по зову Родины и по велению сердца встали на защиту родной страны. Вы, как и они, наши герои! Желаем вам здоровья, удачи, храбрости, счастья, упорства, стойкости и железной воли! Пусть в ваших домах царят любовь, гармония и уют!

Фото автора и из соцсетей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.