Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

16.03.2023 14:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 16.03.2023 г.

Молока много не бывает

Автор: Наталья Стихина

В СПК «Труд» реализуется крупный инвестиционный проект, благодаря которому в ближайшей перспективе вырастет продуктивность дойного стада.

Процесс стройки обсуждают начальник Талицкого отдела сельского хозяйства В.Е. Берсенёв и председатель СПК «Труд» А.П. Калугин.

На стройке отдельного молочного блока.

В СПК «Труд» реализуется крупный инвестпроект.

В хозяйстве полным ходом идёт строительство отдельного молочного блока с современной системой доения «Ёлочка» и корпус беспривязного содержания на 128 голов. Сдать в эксплуатацию проекты планируют в конце нынешнего – начале следующего года.

«Начали с заливки фундамента, затем – монтаж металлоконструкций, следующий этап – монтаж железобетонных конструкций, затем укладка керамзитных блоков, эти работы можно проводить при температуре до минус 15 градусов, – поясняет председатель СПК «Труд» Алексей Калугин. – Затем будем проводить облицовку стен, устанавливать оконные блоки. Потом перейдём к внутренним работам, к подводу инженерных коммуникаций. Завершающим этапом станет монтаж оборудования. На современное доильное оборудование по системе «Ёлочка» мы потратили 25 млн. рублей».

На новой ферме условия для животных (и, конечно, людей, которые их обслуживают) будут куда комфортнее. И, понятно, полная автоматизация. Комфорт и научная организация труда, уверен Алексей Павлович, гарантируют повышение надоев. К тому же доильная система «Ёлочка» позволит облегчить работу доярок и обойтись меньшим количеством персонала.

Будет в молочном блоке и центр электронного управления стадом – небольшое помещение с компьютером, в который будет стекаться вся информация о каждой корове: данные о режиме кормления и доения, качестве молока…

Сегодня доильные залы этого типа — одни из самых востребованных за счет несложной установки, простоте обслуживания, сравнительно небольших габаритов, стоимости, комфорта и безопасности для животных, а также из-за удобства для обслуживающего персонала. В СПК «Труд» будет осуществлён монтаж схемы зала 2х16, что рассчитана на 600 голов.

Тип доильной установки «Елочка» получил широкое распространение по причине своей универсальности, а также низкой стоимости по сравнению с другими типами. «Елочка» обладает высокой производительностью, сочетает низкие затраты и современные технологии.

Доильное оборудование «Елочка» получило свое название из-за системы расположения в ней коров. Животные становятся под углом 30 или 60 градусов к траншее, где находятся дояры.

В прошлом году в хозяйстве поголовье КРС было увеличено на 81 голову, и на сегодняшний день составляет 1400 голов, при этом 581 голова – это дойное стадо. В планах на нынешний год увеличить поголовье дойного стада до 600 голов.

В дальнейших планах хозяйства – строительство ещё одного животноводческого корпуса на 256 голов. Если позволит экономическая ситуация, то его планируется начать строить в 2024 году.

В ТЕМУ.

По данным Минсельхоза России, суточный объём реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 54,4 тыс. тонн, что на 5,7% (+2,9 тыс. тонн) больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Максимальные объемы реализации от 1,5 тыс. тонн достигнуты в Республике Татарстан, Удмуртской Республике, Краснодарском крае, Воронежской, Кировской, Свердловской, Новосибирской, Белгородской, Ленинградской и Московской областях.

Средний надой молока от одной коровы за сутки составил 20,9 кг, что на 1,2 кг больше, чем годом ранее. Лидерами среди регионов по данному показателю являются Краснодарский край, Ленинградская, Курская и Калининградская области. В этих регионах получено более 25 кг молока в расчете на корову.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.