Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

16.03.2023 17:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 16.03.2023 г.

Последний долг

Автор: Наталья Стихина

Рабочий гравировочного цеха Игорь Цепелев

Ещё с древнейших времён люди обращались ко всем помощникам, которые владеют знаниями о правилах погребения.

Предприниматель А.Г. Букрин

Продавец ритуальных товаров Валентина Цепелева

Помните стихотворение для детей, что «все профессии важны, все профессии нужны». Согласна полностью. Но все же есть некоторые профессии, представителей которых мы хотели бы видеть как можно реже — те, что относятся к ритуальным услугам. И дело не в качестве обслуживания, которое в условиях серьезной конкуренции как раз таки стараются держать на высоком уровне, а в поводе для встречи. Она всегда печальна — смерть близкого человека.

Оглянитесь вокруг и подумайте сами, без чего вы не смогли бы обойтись. Наряду с едой и одеждой к востребованной и стабильно развивающейся сфере можно отнести ритуальную. Так как ритуальная сфера является частью экономики, в ней создаются рабочие места, где можно работать и зарабатывать. И у людей, работающих в этой сфере, есть и свой профессиональный праздник – день работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Ритуальные услуги относятся к бытовым услугам, как бы это не звучало.

Согласитесь, трудно представить, что люди с детства мечтают стать работником крематория или ритуальным агентом. Посему трудиться в этой сфере, приходят люди самых разных профессий.

Андрей Геннадьевич Букрин из с. Бутки мечтал стать военным. Даже отучился два с половиной года в Ленинградском военном авиационном училище. А потом бросил, понял, что не его. В 90-е годы прошлого века занялся предпринимательством. Открыл первый в Бутке коммерческий продуктовый магазин… А восемь лет назад решил заняться ритуальными услугами. «Друг у меня занимался этим бизнесом, — рассказывает Андрей Геннадьевич. — И как-то разговорились с ним, и я тоже решил попробовать».

На сегодняшний день у предпринимателя Андрея Букрина работают семь человек, четверо – непосредственно на ритуальных услугах. В зоне обслуживания – с. Бутка и двенадцать деревень южной части района. Его организация занимается полным сопровождением похоронного процесса, продаёт все виды ритуальных товаров.

«Сначала было непросто, — признается Андрей Геннадьевич. – Ведь люди приходят к тебе, когда у них случается горе. А потом подошёл к этому с философской точки зрения: люди рождаются, и люди умирают. Это и есть жизнь. А когда психологический барьер был преодолен, пришло осознание, что выбранная сфера мне по духу.И мне стало проще работать. Я могу часть тяжёлых забот клиентов взять на себя. Работа не очень морально комфортная, но всё же необходимая».

Ритуальный бизнес — это та сфера, где спрос не приходится искусственно создавать. Люди умирают каждый день, и их близким всегда будут нужны услуги ритуальных агентств, чтобы достойно проститься с любимыми.

Уход человека из жизни часто событие внезапное. Родственники просто не знают, как быть, поэтому работа в похоронной службе сродни работе в МЧС. Все происходит незапланированно, экстренно, включаться необходимо сразу, действовать быстро и четко, оказывая помощь людям.

На сегодняшний день одним из самых востребованных можно назвать полный спектр обслуживания, так сказать похороны «под ключ». Это когда организация берет на себя все заботы заказчика. Цены на похороны действительно очень разные, всё зависит от пожеланий клиента. В среднем они обходятся в 20 тысяч рублей. Но эта сумма может варьироваться в зависимости от выбранной ценовой категории товаров. И верхняя граница зависит от пожеланий родственников. Ведь траурная церемония нужна не покойному, а его близким.

На территории ритуального агентства — многообразие памятников разных форм и размеров: с резными рисунками в виде орнаментов и крестов, с барельефами и ангелами, простые и сложные. В просторном помещении все необходимое для траурной церемонии.

Проходим далее — цех, где работают над памятниками, их гравировкой, оградами, столиками-скамейками и так далее. Здесь работают с разными видами камня. И в то же время Андрей Геннадьевич отмечает, что сейчас в тренде памятники из чёрного гранита, они, конечно, дороже, но и долговечнее. В среднем на установку памятника необходимо 25 тысяч рублей. «Самый дорогой памятник, который мы устанавливали, обошёлся заказчику в 250 тысяч рублей», — делится Андрей Геннадьевич.

В сварном цехе делают все металлическое: те же кресты, ограды для благоустройства мест захоронения. Сварщик Владимир Сергеевич Чукреев работает добросовестно здесь уже на протяжении пяти лет.

«Вообще коллектив у нас стабильный, все работают на совесть, — рассказывает Андрей Геннадьевич. – Пять человек ездят ко мне на работу из с. Казаковского».

Была у Андрея Геннадьевича идея открыть зал для прощания, он даже пустующее здание бывшего магазина для этих целей присмотрел. Но пока эту идею реализовать не удалось, но он от неё не отказывается.

Оказывает агентство свои услуги для увековечения памяти ветеранов войны, вооруженных сил и боевых действий. Два года назад полностью отреставрировали памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны, расположенный в центре села Бутки. На эту работу ушло два месяца. Также проводили реставрацию памятников почти во всех деревнях буткинской стороны.

Андрей Геннадьевич Букрин активно занимается благотворительностью, помогает, чем может, буткинской церкви, Дому культуры…

Когда человек находится так близко к границе жизни и смерти, он начинает по-настоящему ценить величайший дар — жизнь. Приходит понимание бережного отношения к окружающим и уважение к людям.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.