Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

16.03.2023 15:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 16.03.2023 г.

Весной часом отстанешь – днём не нагонишь

Автор: Наталья Стихина

Наступила долгожданная весна, а это значит, что времени, когда механизаторы приводят в порядок сельскохозяйственную технику остаётся всё меньше, поэтому во всех сельхозпредприятиях района идёт активная подготовка к посевной кампании — значимому и первоочередному событию. Земледельцы должны подойти к ней во всеоружии, ведь от этого напрямую зависят и оперативность проведения работ, и качество будущего урожая.

Мы побывали в с. Горбуновском и узнали, как готовятся к весенне-полевым работам в СПК «Труд». Подготовка к севу яровых культур проходит в штатном режиме. И состояние техники — одно из главных слагаемых успеха земледельцев, что гарантирует хороший урожай. Сегодня основной задачей механизаторов является своевременная постановка на линейку готовности сельхозтехники к полевым работам текущего года так, чтобы она смогла выдержать серьёзные нагрузки полевой страды и не подвела в деле.

«Ещё в октябре мы произвели дефектовку техники, выявили детали и агрегаты, требующие ремонта, которые затем заказываются и меняются, – поясняет председатель СПК «Труд» Алексей Калугин. – Запчасти для техники по параллельному импорту идут очень долго. К примеру, мы сдали на ремонт немецкий двигатель «Дойц» в конце октября, а готов он только сейчас. Не дай Бог, поломка импортной техники в сезон, сложности, однозначно будут. У нас в сентябре трактор в ожидании запчастей месяц простоял».

Зато нынче нет проблем с минеральными удобрениями, и они даже дешевле, чем в прошлом году. В СПК «Труд» их уже приобретено 100%. В нынешнем году в хозяйстве намерены применять жидкие минеральные удобрения. Их эффективность выше даже на фоне дефицита влаги.

Одновременно с ремонтными работами идёт заготовка горюче — смазочного материала (ГСМ) к полевым работам.

«Касаясь вопроса структуры посевных площадей, то общая посевная площадь в этом году составит 4 200 га, что на 270 га больше, чем в прошлом году, — рассказывает А.П. Калугин. — Пересмотрели мы и структуру посевных площадей. Планируем увеличить площади под масличными культурами, в частности, под рапсом. На них хотя бы можно что-то заработать в отличие от зерновых культур. Кроме того, мы планируем увеличить посевные площади под кукурузу. 520 га мы готовы засеять этой культурой в нынешнем году, чтобы активно заняться производством корнажа для кормления КРС».

Корнаж — это зерно кукурузы вместе с початком и покрывными листьями. При уборке кукурузы початки отделяют, затем измельчают и плющат. Плющение повышает скорость ферментации, положительно влияет на усвоение питательных веществ и улучшает вкусовые качества корма. Подготовленная зерностержневая смесь далее силосуется. Полученный корм характеризуется высокой кормовой ценностью, питательность которого близка к концентрированным кормам.

В себестоимости молока и мяса основная доля затрат приходится на корма. Этот же фактор определяет качество, не в меньшей мере и количество продукции ферм. Поэтому в СПК «Труд» ищут оптимальные решения в кормозаготовке, в содержании животных.

В хозяйстве уже приобрели итальянскую жатку для эффективной уборки кукурузы. В планах – отремонтировать яму для закладки корножа.

Не так много времени остается до ярового сева, поэтому в хозяйстве активно ведётся работа по обновлению и подготовке семян. Правильная подготовка семян — это основа основ, залог хорошего урожая.

В общем, все подготовительные мероприятия к посевной проходят в СПК «Труд» в штатном режиме.

СПК «Труд» производит 15% молока от районного объёма, зерна – 10%. Господдержки сельхозпредприятие получает 13% от всех средств, направленных районным сельхозтоваропроизводителям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.