Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

02.03.2023 17:37 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 02.03.2023 г.

Поднимаем дух российских солдат…

Автор: Анжелика Горина

В Талицкой центральной районной библиотеке им.Поклевских-Козелл состоялось литературно-музыкальное мероприятие «ZOV СЛОВА», посвященное годовщине начала специальной военной операции.

На встречу были приглашены учащиеся образовательных учреждений, юнармейские отряды Талицкого городского округа, преподаватели и неравнодушные жители.

Год назад, 24 февраля 2022 года, началась специальная военная операция России на Украине. Этот день уже вписан в историю нашей страны и всего мира.

8 лет жители Донбасса жили в постоянном страхе, под бомбежками и обстрелами со стороны Украины. По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, за годы вооруженного конфликта на Донбассе погибло более трех тысяч мирных жителей – женщин, стариков, детей. Только с 2014 по 2020 годы на территории Донбасса погибло 149 детей, большинство из них стали жертвами обстрелов.

Для многих авторов, писателей и поэтов эти события стали творческим импульсом. Они воспринимают и осмысляют непростые моменты истории не через призму новостей, а через прозу и поэзию.

Как отметили ведущие литературно-музыкального медиа-журнала, методисты Талицкой центральной районной библиотеки, до недавнего времени имена этих авторов не были известны широкому кругу россиян, у них не было возможности публиковаться большими тиражами или выступать на крупных площадках. Среди них произведения Анны Долгаревой, Марии Ватутиной, Юрия Волк, Игоря Караулова, Семена Пегова, Валентина Горшенина, Анны Ревякиной и др.

За короткий период ведения специальной военной операции выпущено несколько поэтических сборников – «ПоэZия русского лета», «ПоZыVной- Победа!», сборник женской поэзии, посвященный воинам СВО «Оберег»; две поэтические антологии «Воскресение на Третьей мировой» и «Великий Блокпост».

Выдержки из произведений и отрывки стихов так пронзительно читали сотрудники Талицкой центральной районной библиотеки. Душевно. Патриотично. Со смыслом. От сказанного накатывались слезы…

Не только словом, но и делом поддерживают защитников страны артисты российской эстрады. Они выступают перед военными, находящимися на передовой и в госпиталях, чтобы поднять боевой дух солдат.

Музыканты сами отмечают, что хотят поддержать защитников России в сложное время. К тому же, все знают, что в годы Великой Отечественной войны артисты также давали концерты бойцам…

В трудный для Родины час не бросили свой народ Юлия Чичерина, Игорь Растеряев, Вадим Самойлов, Денис Майданов, Джанго, группа «Зверобой», Аким Апачев, Александр Ф.Скляр и группа «Ва-Банкъ», Юта, Сергей Галанин и группа «СерьГа», молодой певец ШАМАН.

Многие из них убеждены, что песня лучше всего мотивирует бойцов на победу. Вот и сегодня мы услышали патриотические песни, от которых по телу бежали мурашки…

Новые подвиги, настоящие примеры доблести и отваги, которые никого не оставят равнодушными, появляются ежедневно. И особенно мы чтим память воинов, отдавших свою жизнь за мирное небо над нашими головами. Есть среди них наши земляки – таличане…Их память почтили минутой молчания.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.