Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

23.03.2023 15:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 23.03.2023 г.

«Сообщи, где торгуют смертью»

На территории Талицкого городского округа 13 марта стартовала профилактическая акция. Она продлится до конца марта.

По информации Отдела ОМВД России по Талицкому району, главной целью является привлечение внимания людей к проблеме наркомании, получение информации о фактах незаконного оборота и потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также о фактах вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, оказание консультационной помощи.

Наркомания остается серьезной проблемой общества, трагедией каждого наркозависимого, его семьи и друзей. Сегодня наркомания достигла масштабов мировой эпидемии, занимая по уровню смертности во многих странах мира ведущие позиции. Систематическое их употребление приводит к изменению сознания, провоцирующему на самоубийство, ломке и галлюцинациям, приводящим к случайной гибели, возникновению тяжелых хронических заболеваний, часто смертельных, заражению ВИЧ-инфекцией от применения нестерильных шприцев, к связи с криминальным миром и насильственной смерти.

Лица, систематически принимающие даже «легкие» наркотики, живут не более 6 лет. Прием ЛСД сокращает этот срок до 3-4 лет. Употребление героина дает шанс прожить один год, переживая жестокую ломку. Средний возраст приобщения к наркотикам в России, согласно статистике, составляет 15-17 лет, однако в последние годы резко увеличился процент употребления наркотиков детьми 9-13 лет. Зафиксированы случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет – к наркомании их приобщают родители-наркоманы.

За незаконный оборот наркотических средств предусмотрена административная и уголовная ответственность, которая наступает с 16 лет. Административная ответственность для потребителей наркотиков наступает в том случае, если они приобретают, хранят, перевозят, изготавливают, перерабатывают наркотики без цели сбыта и в незначительном размере. Действия с наркотиками в значительном, крупном или особо крупном размере, а также все действия, связанные со сбытом наркотиков, независимо от их размера, подпадают под действие Уголовного Кодекса РФ.

Так, согласно ст. 228 УК РФ за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 3 до 10 лет.

В то же время Уголовный Кодекс РФ даже для лиц, совершивших преступление, оставляет возможность избежать наказания: лицо, добровольно сдавшее наркотические средства или психотропные вещества, или активно способствовавшее предотвращению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Самый действенный ответ на проблему наркомании – это вообще никогда не пробовать наркотики. И как бы не было трудно противостоять проблемам, которых так много в жизни, последствия приема наркотиков всегда хуже, чем та проблема, которую человек пытается решить с их помощью.

ОУУП и ПДН ОМВД России по Талицкому району призывает всех, кто осознает гибельную опасность наркомании, проявить бдительность и принять активное участие в проведении акции, возможно, вы спасаете жизнь своих родных и близких. Любая информация будет проверена, ни одно сообщение не останется без внимания.

Круглосуточно работает телефон дежурной части ОМВД России по Талицкому району -

8(34371)2-13-86.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.