Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

23.03.2023 14:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 23.03.2023 г.

Задержаны с поличным

Автор: Анжелика Горина

Полицейские Талицы пресекли деятельность преступной группы, которая занималась сбытом наркотиков по Свердловской области.

Полиция Талицы задержала банду наркосбытчиков. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Расследование преступления началось в ноябре 2022 года, когда в дежурную часть ОМВД России по Талицкому району поступило сообщение о том, что неизвестные лица из Екатеринбурга в Талицу перевозят наркотические вещества.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий на 197 километре автодороги Екатеринбург-Тюмень был остановлен автомобиль марки «КИА». В нем находились два таличанина – 38-летний гр.М и 34-летний гр.И (имя изменено редакцией).

- При осмотре места происшествия сотрудниками полиции был изъят сверток черного полимерного материала с желтой изолентой, пакет с пластичным веществом зелено-коричневого цвета, деревянная коробка с пластичным веществом, две полимерные бутылки, шприц с полимерным контейнером, полимерный сверток желтого цвета. Изъятым веществом оказался мефедрон, массой 50,21 грамма и гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 18,56 гр., что приравнивается к крупным размерам, — комментирует старший группы по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Талицкому району.

Один из задержанных признался, что сам употребляет наркотические средства около 20 лет. Закладками наркотиков совместно с другим задержанным он занимался на протяжении месяца. Порядок работы ему высылали на Ватсап по номеру телефона.

Первый раз большую партию наркотиков 38-летний мужчина забрал в Артемовском, чтобы разложить это в Туринске. Так более 50 закладок он распространил в лесном массиве Туринского района. Еще 150 – хранил дома, до следующего указания места.

Получив за это дело денежные средства и зная, что его 34-летний знакомый нигде не работает, предложил заниматься незаконными действиями вместе. Так они разложили около 100 закладок в г.Тавде.

Предварительно получив задание, в ноябре прошлого года преступная группа направилась в Белоярский район, затем в Заречный. Далее молодые люди поехали в Екатеринбург, чтобы забрать новую партию наркотиков для распространения. В лесном массиве возле речки 38-летний таличанин подобрал пакет, замотанный желтой изолентой. Когда молодые люди ехали обратно в Талицкий район, их и поймали.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела выяснились дополнительные эпизоды. При осмотре сотового телефона 38-летнего гражданина М. было обнаружено 50 фотографий закладок наркотических средств, с указанными координатами и датой, расположенных в районе улиц пос.Горный Щит.

- В ходе проведенных следственных действий сотрудниками полиции были осмотрены 50 мест расположения закладок. Обнаружено и изъято 16 закладок наркотического средства – героин, общей массой 6,51 гр. Кроме того, установлено, что героин массой 0,85 гр., изъятых при задержании, таличанин хранил при себе в целях последующего сбыта. Допрошенный по данному факту гр.М. дал признательные показания, пояснив, что наркотическое средство он размещал, действуя указаниям телефонного абонента, с которым познакомился в местах лишения свободы, — дополнил старший группы по контролю за оборотом наркотиков.

Также, как и старший товарищ, второй фигурант дела дал признательные показания, вину свою признал. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.Г ч.4 ст.228.1 УК РФ — покушение на сбыт наркотиков (наркотических средств и психотропных веществ) в крупном размере. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет. Оба гражданина задержаны в порядке с.91 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В связи с тем, что данные преступления происходят все чаще и чаще, сотрудники полиции напоминают о том, как нужно действовать при обнаружении фактов незаконного оборота наркотиков, мест нахождения наркопритонов, точек по торговле наркотиками.

Если у вас на лестничной площадке стоит устойчивый запах ацетона или бензина, часто появляются незнакомые люди, особенно в вечернее и ночное время, либо на лестничной площадке или около подъезда стали появляться использованные шприцы, вата, бинты со следами крови – пора бить тревогу.

При получении информации о фактах незаконного оборота наркотиков, о наркопритоне или точке по торговле наркотиками, необходимо обратиться в ОМВД России по Талицкому району. Адрес: 623640, г. Талица, ул. Васильева, д. 2.

Телефон: 8 (34371) 2-13-86.

Фото предоставлено ОМВД России по Талицкому району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.