Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

30.03.2023 19:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 30.03.2023 г.

Буткинские узоры

Автор: Наталья Стихина

В Троицком историко-краеведческом музее открылась новая выставка, на которой представлены традиционные уральские ковры Буткинской ковровой фабрики.

Буткинское ковроткачество – выдающийся художественный промысел Свердловской области. Основным центром его развития было село Бутка Талицкого района. Вот, что писала наша газета в 1972 году: «Перед Великой Отечественной войной в старейшем в нашей области селе Бутка был создан промкомбинат, в числе другой продукции которого были и половики. А позднее здесь была организована фабрика художественного ковроткачества. Теперь в год буткинские ткачихи выпускают более 1200 ковров да около 47 тысяч квадратных метров паласов. Производственное название продукции буднично и скромно – ковры ворсовые и безворсовые…».

Весомый вклад в формирование буткинского ковроделия внесла Мария Андреевна Разливинских, которая еще в юном возрасте освоила ковроткачество в Курганской области. В 1950-е годы на Буткинском райпромкомбинате по инициативе Марии Разливинских было организовано ковроткацкое производство.

В Буткинских коврах преимущественно изображались нетрадиционные для ковроделия уральские цветы: рябина, черемуха, яблоня, сирень. Многие художники использовали в рисунках картины уральской природы.

Буткинская ковровая фабрика в годы своего расцвета участвовала во многих престижных выставках, как в нашей стране, так и за рубежом. Также на фабрике был изготовлен ковер «Красные богатыри», впоследствии отправленный на международную выставку в Монреаль.

Выставку буткинских ковров впору назвать мемориальной. В Бутке ковров больше не делают.

До начала мая познакомиться с историей ковроткачества на Урале и увидеть уникальные ковры можно в Троицком историко-краеведческом музее.

До этого изделия уникального уральского промысла выставлялись в Центре традиционной народной культуры культуры Среднего Урала. Там выставку посетила начальник Буткинской управы Светлана Ботанина, внучка Марии Андреевны Разливинских.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.