Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

09.03.2023 16:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 09.03.2023 г.

Удел сильных женщин

Автор: Наталья Стихина

В агропромышленной отрасли Талицкого городского округа — 1 393 работника, из них женщин – 528.

Молоко еще в древности называли «источником здоровья», «соком жизни» и «белой кровью». Продукты из него и сейчас считаются важнейшей составляющей повседневного рациона человека. Мы побывали там, откуда берут своё начало молочные реки – на ферме.

Молочно-товарная ферма СПК «Труд» обеспечивает работой около сорока селян. Операторы машинного доения коров, бригадиры, оператор по искусственному осеменению коров, ветеринарный врач, зоотехник, слесарь молокопровода, скотники, рабочие по уходу за животными — профессий немало. Большинство работающих – женщины.

«Доярки приходят у нас к утренней дойке к пяти утра, потом уходят домой, а затем возвращаются к вечерней. Она начинается в шесть часов, — делится зоотехник Людмила Горбунова. — А вообще ферма функционирует круглые сутки. Каждая дойка длится в среднем часа три. На одну доярку приходится по 55 коров».

Вовремя не подоить корову – это всё равно, что доменную печь погасить. Животные ждать не могут, даже одна несвоевременная дойка может сбить отдачу молока.

Общее стадо в СПК «Труд» насчитывает 1400 голов, из них 581 – дойные коровы. Самыми продуктивными у специалистов считаются коровы голштинской породы. Их и содержат в хозяйстве. Это самая распространенная в мире порода молочного скота. Она ведет свою историю с середины XIX века. Ценится за высокую молочную производительность. Думая о корове, вы, скорее всего, представите именно ее — черно-белую пятнистую буренку с большими выразительными глазами и пушистыми ресницами.

Уральская корова, если можно так сказать, отличается особой морозоустойчивостью. Помещения не отапливаются, но внутри тепло. Температуры тела почти шестисот животных хватает, чтобы разогреть большой корпус.

Работа на ферме не из легких… Но важная и нужная. Мы попали на ферму в конце утренней дойки. Вот доярка — в халате, платке и резиновых сапогах — склонились у очередной коровы. С ней доильный аппарат плюс пара ведер с теплой водой и тряпкой, фляги, кружка для сцеживания вручную, что называется, первого молока – в итоге получается отнюдь не легкий инвентарь. Условия работы тоже, понятное дело, не отличаются блеском и шиком.

Но коллектив у нас хороший, признаются на ферме, костяк давно сложился. Сетуют только, что молодёжь не идёт на ферму работать. Не хотят в сельском хозяйстве работать. А между прочим заработная плата у доярок вполне приличная – 40-50 тысяч рублей.

В прошлом году доярки из СПК «Труд» вышли в лидеры среди животноводов района: Алёна Шакирзяновна Шкалёва надоила 11 300 килограммов молока от каждой коровы, Наталья Фёдоровна Ахмадуллина – 11 270 кг, Наталья Викторовна Хасанова – 10 950 кг , Ольга Юрьевна Калугина — 8 880 кг молока от одной коровы. Есть на ферме и единственный дояр Михаил Сопегин, его результат – 10 610 кг молока от каждой коровы. В среднем по ферме надой составляет 9 700 кг молока на одну фуражную корову. Среднесуточный удой – 29 кг молока.

Все девчонки (так уменьшительно-ласкательно всегда зовут на фермах коллег) работают в животноводстве по многу лет. К примеру, оператор искусственного осеменения коров Оксана Викторовна Кыштымова трудится по профессии уже почти 17 лет. А рабочая по уходу за животными Ирина Алексеевна Викулова имеет трудовой стаж почти 24 года.

Самый «маленький» стаж – у Людмилы Григорьевны Горбуновой, она работает в хозяйстве с 2009 года. Начинала рабочей по уходу за животными. Потом окончила Ирбитский аграрный техникум и с 2014 года работает зоотехником. 13 лет трудового стажа на ферме у ветеринарного врача Екатерины Николаевны Маслаковой.

Бригадирами на Горбуновской ферме трудятся Наталья Витальевна Пиньженина и Елена Борисовна Николаева.

Труд на ферме – коллективный, главная задача – качественное молоко. За много лет работы всё уже идёт автоматом. Как сядешь один раз на велосипед, так больше не разучишься. Так и здесь. А с годами нарабатывается опыт, и уже знаешь и чувствуешь малейшие тонкости.

У каждой коровы в ушах есть серьги-чипы. Это, можно сказать, своеобразный коровий паспорт, где указан персональный номер. Кроме того, есть у каждой бурёнки и своя кличка. Кстати, на Горбуновской ферме их придумывает оператор искусственного осеменения коров О.В. Кыштымова. А ещё оказывается, у каждой коровы свой характер. Они все разные, нет ни одной похожей. Среди них есть и ласковые, и капризные, и вредные. Коровы — очень умные животные, каждая из них знает свою кличку, отзывается на нее. Коровы, как выяснилось, создания нежные и от бранных слов в свой адрес могут испытывать стресс, который отразится на удоях.

С кормами на ферме тоже полный порядок. В сезон в СПК «Труд» было заготовлено 970 тонн сена, 12 115 тонн сенажа и 9 052 тонны силоса. В среднем на одну фуражную корову приходится 58,7 центнера кормовых единиц. Анализируя такие масштабы рациона, вспоминается русская деревенская пословица: «Как покормишь – так и подоишь».

Но кроме хорошего питания есть ещё ряд причин, которые влияют на производительность молока. Во-первых, порода, во-вторых, условия содержания, в-третьих, грамотный подход. На Горбуновской молочно-товарной ферме не надеются на авось, а стараются идти в ногу со временем, используют новые разработки и, конечно, ведут свои наблюдения. А взаимопонимание, нацеленность коллектива на успех дают свои результаты.

Торжественная церемония чествования лучших операторов машинного доения проходит в регионе более 30 лет. В связи с тем, что в молочном животноводстве трудятся в основном женщины, прием традиционно проходит в преддверии 8 Марта. В этом году их собрали в резиденции губернатора 3 марта.

Производство молока на Среднем Урале устойчиво растет на протяжении 13 лет. В прошлом году животноводами региона произведено почти 850 тысяч тонн молока. И это связано не только с увеличением дойного стада. Более пятидесяти хозяйств региона по итогам прошлого года получили от каждой коровы более восьми тысяч килограммов молока, что вполне соответствует европейским показателям надоев.

Первый заместитель губернатора Алексей Шмыков вручил грамоты, дипломы и благодарственные письма профессионалам отрасли. А лучшей доярке области Людмиле Масленниковой, оператору машинного доения ООО «Народное предприятие «ИСКРА», – ключи от автомобиля. Машина ждала победительницу прямо во дворе резиденции. Всего в этот день награды получили 37 передовиков производства. В том числе и операторы машинного доения коров из Талицкого городского округа. Это Наталья Викторовна Хасанова (СПК «Труд»), Наталья Ивановна Пелевина (СПК «Заря») и Наталья Михайловна Плеханова (СПК «Комсомольский»).

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.