Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

09.03.2023 17:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 09.03.2023 г.

Век живи, век – учи!

Автор: Анна Андреева

5 марта юбилей одной из старейших школ г. Талицы. 70 лет исполнилось школе № 55.

История школы началась в далеком 1953 году. В те годы она еще была разделена: старшие классы учились в здании бывшей Лесной школы, остальные – в помещениях кинотеатра «Прогресс». В 50-е число учеников в школе № 55 насчитывалось порядка 500 человек, преподавательский состав – около 20 учителей.

А в 1969 году состоялось историческое для таличан событие: 1 сентября школа № 55 открылась в современном 3-этажном здании. Ученики тех лет еще помнят чувство радости и гордости, ведь строили школу дружно всем миром: на подмогу строителям пришли учителя, родители и даже сами ребята. И новая школа распахнула свои двери уже для более чем одной тысячи ребятишек. А сравнить на самом деле было с чем, ведь прежде приходилось ютиться в старых деревянных зданиях с удобствами на улице, а мечтать об актовом зале или столовой даже не приходилось.

Здание школы строилось по типовому проекту, в котором предусмотрено все для полноценной организации учебного процесса. На 5000 м2 разместились просторные классы с новыми партами и досками, спортивный и актовый залы, столовая, библиотека, мастерские по деревообработке со станками для мальчишек и швейный класс для девочек…

Оснащение школы в те годы было на высоком уровне. Школьники показывали отличные спортивные результаты благодаря энтузиазму и профессионализму учителей физкультуры. Огромным подспорьем была лыжная база, укомплектованная снаряжением. Ученики могли даже во внеурочное время кататься на лыжах: лыжня была проложена в ближайшем лесу, а также вдоль р. Пышмы и в районе песчаных карьеров возле «Тропы здоровья». На должном уровне проводились занятия по акробатике и гимнастике.

Отдельной гордостью считался кинопроектор. Поставка бобин с кинопленкой осуществлялась централизованно через кинотеатр по запросам школы. У ребят появилась возможность смотреть научно-популярные программы по истории, физике и химии. Но особым событием было, когда на экране воспроизводились такие легендарные и патриотические фильмы как «Поднятая целина», «Сильные духом», «Война и мир». Много лет спустя 55-ю назовут школой Героев, ведь ее окончили таличане-воины И. Чулков, Ю. Исламов, А. Шашмалов, погибшие на войне в Афганистане, А. Дорошенко, погибший на Чеченской войне и С. Кунгуров, погибший при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции… Память о героях в школе бережно хранят по сегодняшний день.

С грустью и даже тоской сегодня вспоминаются и такие далекие времена пионерии, комсомола. В школе имелись все обязательные атрибуты, а также пионерская комната, всех достойных ребят-октябрят традиционно торжественно принимали в ряды пионерской организации. Потом из них вырастали комсомольцы-старшеклассники – всегда первые помощники учителей, на которых можно было положиться в том числе в вопросах дисциплины в школе. Активно действовало и движение тимуровцев, в задачу которых входила, например, помощь старшему поколению. Они же собирали для сдачи макулатуру и металлолом. Соревновательный дух был таким, что из дома несли не просто ненужное железо, но даже вилки с ложками, а сдавали все это целыми телегами… С таким же задором, дружно, всей школой содержался приусадебный участок, который располагался на улице Бажова. Сейчас там построены жилые дома, а раньше, в 1960-х годах, на этом месте был один большой пришкольный участок с огромным садом. Здесь, к примеру, выращивали яблони — из яблок варили варенье и компоты для школьной столовой, а излишки даже продавали. Овощи и фрукты за милую душу съедались школьниками в течение учебного года. С 1969 года, когда открылась новая школа, пришкольный участок пришлось заново разрабатывать уже непосредственно вокруг здания. И вновь школьники с учителями высадили сад с яблонями, смородиной и вишнями, были построены теплицы и распланированы грядки. Под бдительным контролем взрослых урожай выращивали и собирали сами ученики. Все это, конечно, уже не сохранилось, но оставило теплые и в то же время грустные воспоминания у сотен бывших учеников…

В каждой истории есть знаменательные и интересные события. Ученики помнят, как на юбилей школы торжественно был подарен, шутка ли, самый настоящий цветной ламповый телевизор! Подарка ценней в те годы не придумаешь: не в каждом доме могли себе позволить такую технику. Видимо, чтобы сберечь телевизор и не отвлекать детей от учебного процесса, решено было установить его… в учительской. Какой же силой воли нужно было обладать учителям, чтобы после звонка на урок оторваться от просмотра очередной серии «Санта Барбары» и бежать в класс. А в классе ждали десятки детей, замотивированных на высокие отметки. Потому что как раз в этот момент руководитель строительной организации Гасан Салаватов придумал выдавать премии отличникам! Успеваемость в те годы росла на глазах!.. Вспоминается и то, как в 90-х годах школу внезапно закрыли, сегодня бы сказали, что произошло ЧП, объявили карантин, вызвали спецслужбы. Кто-то из учеников специально по всей школе разлил ртуть. Последствия были ощутимые, ведь в помещениях пришлось демонтировать прежние полы, стелить новые доски, красить их. А учителям самостоятельно обрабатывать стены серным раствором. Установить личность хулигана, устроившего закрытие школы, так и не удалось…

О таких вот событиях, из которых и состоит биография школы, можно рассказывать бесконечно. А сколько их произошло за время ее существования?.. Эти истории повторяются из уст в уста и передаются следующим поколениям, о них с улыбкой и теплотой вспоминают на вечерах встреч выпускников. Из них складывается то, что называется школьной жизнью, которая навсегда оставляет след в каждом, остается частью нас. Первый звонок, первый букет, первый урок, первая учительница… Это не забывается. Навсегда будут в памяти имена учителей: добрые и требовательные, чуткие и строгие, обладающие большим профессионализмом и огромной трудоспособностью. Все без исключения: и те, кто работал в далекие 50-е годы со дня основания школы, и те, кто трудится сейчас. Учителя-ветераны сегодня уже с грустью вспоминают, как дружно когда-то жили и работали, и как этого сейчас не хватает. Все будни и праздники вместе. Встречали Новый год, ходили на лыжах, участвовали в конкурсах. Так ведь и жили-то все рядом, в одном новом микрорайоне. Только в доме по ул. Л-Толстого, 16 в одно время проживало 9 семей сотрудников школы! Интересно было жить и работать, стремиться передать свой опыт и знания, быть уверенным, что они необходимы и нужны подопечным. Во все времена профессия учителя была и остается сложной, ответственной, требующей полной отдачи. Ведь учитель не просто учит, он еще и воспитывает, направляет, мотивирует и даже вдохновляет. Школа открывает тысячи дорог и помогает выбрать одну. Десятки лет сотни выпускников, покидая школьные стены, слышат традиционно про путевку во взрослую жизнь. И это действительно так. Школа может гордиться своими выпускниками во все времена. В далеких 1960-х годах на базе учреждения были созданы и работали педагогические классы, где готовили будущих учителей для района. А в 1990-х открыли сельскохозяйственные классы, после окончания которых ребята целыми выпусками поступали в сельхозинститут. Выпускники школы № 55 работают в различных сферах. Традиционными стали медицина, образование, лесное и сельское хозяйство.

Многие выпускники, получив профессию педагога, вернулись работать в родные стены, чтобы стать частью большой истории школы, внести в нее свой отпечаток и, конечно, сохранить лучшее, что наработано за эти годы. Вообще в школе № 55 много лет неизменными остаются традиции. Так, например, уроки в школе № 55 много лет подряд начинаются не в 8 часов утра, как практически везде, а в 8:10. Никто уже и не помнит, когда и кто придумал эту традицию. Но, возможно, она связана с тем, что в далекие годы при школе действовало общежитие для сельских ребят, и чтобы у них была возможность утром позавтракать, для всех уроки начинались на 10 минут позже. Неизменным остается и то, что во все времена понедельник начинается с традиционного классного часа — аналог сегодняшним «Разговорам о важном».

5 марта школе исполнилось 70 лет! За эти годы за ней надежно закрепился статус одного из лучших образовательных учреждений Талицкого ГО. Много трудов и ресурсов вложено в этот смысл. Главное в нашем стремительно меняющемся мире — сохранить и преумножить то, что наработано годами. Не будем даже в 70 лет подводить итоги, пусть самое лучшее еще будет впереди! Поэтому, дорогая школа, век живи, век – учи!

По воспоминаниям и фотоархивам ветеранов-педагогов Талицкой школы № 55.

Отдельная благодарность за помощь в подготовке материала И.А. Маслаковой, 43 года отработавшей в школе, из них 17 лет директором, Г.И. Абжемилевой и В.Н. Коростелевой – педагогам, имеющим учительский стаж 43 года, а также Н.Г. Котельниковой, учителю с 34-летним стажем работы педагогом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.