Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

13.04.2023 19:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 13.04.2023 г.

Счастье есть!

Автор: Анжелика Горина

Детям-сиротам вручили ключи от новых квартир.

Ключи от благоустроенных квартир получили 56 детей-сирот, из них 43 – проживающие на территории Талицкого городского округа.

Многоквартирный дом по ул.Богданова, 21 в пос.Троицком, рассчитанный на 62 однокомнатных квартиры, построен в рамках государственной программы, утверждённой губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. На приобретение квартир, полностью готовых к проживанию, Фонд жилищного строительства направил 125,6 миллиона рублей из областного и федерального бюджетов.

Обеспечение жильём сирот является одним из направлений федерального проекта «Десятилетие детства».

В новом доме квартиры общей площадью 1 848 квадратных метров предоставлены 43 детям-сиротам, проживающим в Талицком городском округе, еще 13 человек – жители соседнего Пышминского городского округа.

«Для всех нас вручение ключей от новых квартир всегда большая радость. Теперь у вас есть собственное жилье, в котором появятся ваши дети. Продолжайте учиться, работайте, прославляйте Талицкий городской округ. Сегодня, получив ключи, вы еще больше привязаны к своей малой родине, а мы постараемся, чтобы место, где вы живете, было привлекательным для вас и ваших детей», – поздравил новосёлов глава Талицкого городского округа Александр Толкачев.

Слова поздравлений прозвучали от руководителя Талицкого отделения партии «Единая Россия», депутата Думы ТГО Светланы Михновой, начальника управления социальной политики №9 Светланы Казаковой, представителя ГКУ Свердловской области «Фонд жилищного строительства», специалиста 1 категории Елены Килиян, помощника прокурора Талицкого района Аллы Алимовой и начальника отдела опеки и попечительства Натальи Пелевиной.

Дом, в котором теперь будут жить дети-сироты – первый многоквартирный дом, сданный в эксплуатацию в микрорайоне «Жемчужина». Рядом строится еще несколько. Четырехэтажный, кирпичный, газифицированный, жилые помещения снабжены приборами учета, имеются электрические канальные вентиляторы, установлены газовые плиты. В квартирах современные обои, межкомнатные двери, натяжные потолки, в ванной комнате стены отделаны кафелем, установлен водонагреватель. А для удобства молодых мам на первых этажах оборудованы колясочные и комнаты для уборки инвентаря. Все это по достоинству оценили новоселы, когда после торжественного вручения ключей в администрации Талицкого городского округа они направились в свое первое собственное жилье.

Максим Белоносов приехал сюда вместе с женой Лидой и полуторогодовалой дочкой Эмилией. От увиденного с лиц не сходила улыбка. Тянуть с переездом семья не стала и планировала перебраться в новое жилье из съемного в этот же день. Дочка Эмилия с нетерпением ждала, когда все ее игрушки будут в этой светлой и уютной квартире.

Екатерина Скоморохова приехала в свою квартиру одна. Муж сейчас находится в зоне проведения специальной военной операции. Поженились они недавно, получение квартиры для них особенно сейчас ценно. Пока муж там, Екатерина учится в Талицком лесотехническом колледже.

«Квартира превзошла все мои ожидания. Ремонт отличный, ничего не нужно переделывать. Заезжай и живи! Переезжать пока не буду, дождусь мужа. Вместе с кошкой и котом переедем и отметим новоселье», — делится с нами Екатерина.

Как отметили в управлении социальной политики Талицкого городского округа, нынешнее заселение — самое большое за всё время действия программы по обеспечению жильем детей-сирот. На сегодняшний момент в очереди остаются 34 человека, у которых возникло право на получение жилплощади. В Пышминском городском округе – 55 человек.

Получившие квартиры дети-сироты заключили договор, через пять лет они смогут стать собственниками и полностью распоряжаться жильём.

Новосёлы поблагодарили строителей, Фонд жилищного строительства, администрацию Талицкого городского округа и всех, кто приложил усилия для реализации существующей социальной программы на территории Свердловской области.

Отметим, в 2023 году исполняется 10 лет с начала реализации программы по обеспечению жильем детей-сирот, утвержденной губернатором Евгением Куйвашевым. За время ее действия из областного и федерального бюджетов на эти цели направлено более 14 миллиардов рублей. Новые квартиры получили более девяти тысяч человек, из них в 2022 году – 900 детей-сирот из 41 муниципалитета. В 2023 году новосёлами уже стали 197 человек из Богдановича, Красноуральска, Карпинска, Полевского, Талицы и Пышмы.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.