Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

20.04.2023 13:51 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 20.04.2023 г.

Коварный пар

Автор: Анжелика Горина

В Талице подростки попали в реанимацию после курения вейпов

Электронная сигарета, она же парогенератор, она же вапорайзер, она же вейп. Как ни назови, риск один: получить самые тяжелые последствия для здоровья. И самое страшное, что эти устройства попадают в руки детям. Хотя по закону продажа несовершеннолетним запрещена.

О вреде опасной моды и ее последствиях сегодня поговорим на страницах «СН».

ПОКУРИЛ – ПОПАЛ В РЕАНИМАЦИЮ

Буквально две недели назад сама столкнулась с ситуацией. На часах обед, прогуливаемся с коллегой по городу, обсуждаем дела. На встречу идет толпа подростков. Сквозь сладко-притворного пара чуть видны лица 10-12-летних подростков. Они что-то говорят, смеются и передают друг другу ярко-зеленую штуковину. Не удержалась — сделала замечание. На что последовал ответ: «а мне мама купила…». И вот что тут скажешь, если мама, зная, к каким последствиям может привести пагубная привычка, покупает своему дитя модную игрушку? Или надеются, что все обойдется, или действительно думают, что вейпы безвредны?

Листая новостные ленты, мы видим, как вейпы взрываются в руках у подростков, они получают ожоги, как возникают проблемы со здоровьем после…но это же все далеко, не у нас. Значит нас не коснется…Не тут-то было. Вот вам пример. У нас – в Талице.

13-летний и 14-летний подростки попали в реанимационное отделение Талицкой центральной районной больницы. Оба – ученики 8 класса, один живет в г.Талице, другой – в Троицком. Учатся в разных школах.

Согласно данным Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних Талицкого района, вейпы молодые люди покурили на перемене. По их словам, взяли у друзей. Первому стало плохо после четвертого вдоха — он потерял сознание. На автомобиле Скорой медицинской помощи был доставлен в реанимацию. Около часа его пытались привести в себя. Второму стало плохо после первого вдоха, также потерял сознание. Также несколько минут находился без сознания. Действия те же – Скорая помощь доставила в реанимацию. Находился там неделю.

Сегодня оба ребенка получили должное лечение, с ними проведены беседы. Были выписаны домой, но вот сделали ли вывод от этой ситуации – остается большим вопросом. За поступки детей теперь отвечают родители – они были привлечены к административной ответственности и поставлены на особый контроль органов системы профилактики.

СОВСЕМ НЕБЕЗОПАСНЫЕ

Когда электронки начали заходить на рынок, отовсюду доносилось, якобы это «на 99% безопаснее обычных сигарет». Конечно же, это миф. Вейпы представляют куда большую опасность хотя бы потому, что это нечто новое и толком не изученное явление. По словам специалистов-пульмонологов, побочных эффектов от электронок — тьма.

Во-первых, вейп очень легко передозировать, что может привести к серьезным последствиям. Он влияет на сердце, на сосуды, повреждает работу мозга.

Во-вторых, 80 процентов вейпов содержат никотин. Причём доза зачастую превышает максимально допустимые законом значения. Производители намеренно обманывают курильщиков. Значительная концентрация никотина, являющегося психоактивным веществом, быстро вызывает зависимость, особенно у несовершеннолетних. В итоге, у ребёнка, не получившего очередную дозу никотинового пара, может наблюдаться даже абстинентный синдром. Никотин способен провоцировать шизофреноподобную психотическую симптоматику у людей с наследственной отягощённостью по шизофрении.

В-третьих, многие школьники курят вейпы без никотина — им нравится сам процесс и добавки со вкусом ягод, фруктов, жвачек и многого другого. Но за всеми этими вкусностями кроются проблемы с легкими. Ароматические добавки провоцируют рак и бронхиальную астму, повреждают ткани легких.

Из-за электронок также появился большой пласт пассивных курильщиков. Конечно, запах от вейпов не такой, как от обычных сигарет, однако вред от пассивного курения такой же. Пассивный курильщик вейпа вдыхает до 80% веществ, которые содержатся в дыме.

УЧИТЬ НА ПРИМЕРАХ

Руководители образовательных учреждений признают массовость курения электронных сигарет – популярность вейпов только растет.

К примеру, если взять 10-15 лет назад — подростки ныкались по углам и курили обычные сигареты, теперь же настала эра электронных заменителей. Таких курильщиков трудно выявить по запаху, но они выдают себя сами, гордо расхаживая по школьному двору или улицам. Руководители школ, педагоги на протяжении нескольких лет пытаются бороться с этой проблемой, но результат пока не такой, как хотелось бы.

Большую роль в этом вопросе должны играть родители. Но, как показывает практика, не все разделяют мнение педагогов. Покупают сами, разрешают и не принимают никаких мер. Бывает, что вместе и курят…

Среди мер, которые принимают образовательные организации – проводят на базе школ и учреждений дополнительного образования мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, вреде курительных смесей, административной ответственности. Если выявляют такой факт – отбирают модный девайс, вызывают родителей, ведут разъяснительную работу.

Свою профилактическую работу проводят учреждения культуры и спорта. Активны в этом вопросе полицейские – рейды по общественным местам проходят еженедельно. У всех одна общая цель – отучить детей от этой вредной и небезопасной игрушки.

ВЕЙПЫ ПОД ЗАПРЕТОМ

На прошлой неделе Госдума приняла закон о защите детей от вредного воздействия вейпов. Изменения затронут не только детей, но и взрослых — купить вредную продукцию им будет сложнее.

Поправки внесли более 400 депутатов, в том числе спикер Госдумы Вячеслав Володин. По словам Володина, в жидкостях для вейпов содержатся тяжелые металлы, другие химические вещества, попадание которых в организм в несколько раз повышает риск развития злокачественных новообразований. Токсичные пары вейпов способствуют образованию рубцов на легких и сужению дыхательных путей, заявил спикер.

Итак, вводится полный запрет продажи несовершеннолетним этих вредных устройств — как с никотином, так и без него.

А совершеннолетние смогут приобрести вейпы только в стационарных розничных магазинах, где будет запрещена их открытая выкладка. Исключат продажу вейпов на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, с использованием автоматов, а также дистанционным способом (в интернете).

При продаже вейпов запрещается предоставление скидок на них, вводится табу на их рекламу. Кроме того, будет исключен выпуск в продажу никотиносодержащих вейпов с ароматизаторами.

Предстоит принять изменения об административных и уголовных санкциях для нарушителей, которые «будут приучать ребят к этому зелью». Кроме того, речь пойдет о повышении акцизов.

В заключение:

Что хочется сказать, курить или не курить – выбор каждого. Но, согласитесь, это выбор в сознательном возрасте, а никак не в подростковом.

Родители, будьте бдительны. Не допустите трагедии. Если вы заметили пристрастие у своего ребенка к вейпам, беседуйте с ними. Не помогает – обращайтесь за квалифицированной помощью. Как видите, ситуация действительно, серьезная. Здоровье ребенка важнее модной тенденции.

ПСИХИАТРЫ БЬЮТ ТРЕВОГУ.

Через два-три года прогнозируется значительный рост количества молодых пациентов с депрессиями, а, возможно, и с психозами. Причина – курение вейпов, тех самых якобы безобидных электронных сигарет, которые уже появились в рюкзачках 10-13-летних детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.