Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

20.04.2023 16:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 20.04.2023 г.

Не просто парк. Достопримечательность!

Автор: Анна Андреева

В центре Талицы появится новый парк. Каким он будет?

Талицкий ГО участвует во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды «Малые города и исторические поселения». 12 апреля в правительстве Свердловской области состоялась успешная презентация проекта «Парк Талица», обустройство которого планируется в 2024 году. Согласно проекта, новый парк появится на пустыре возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом».

Земельный участок, предоставленный для размещения объекта проектирования, находится в центральной части города Талицы по улице Ленина, д.38 В. По этому адресу размещается главный дом имения Поклевских-Козелл, памятник культурного наследия. Сам участок проектирования расположен сразу за главным домом на свободной от застройки территории, справа — Дворец творчества для дошкольников, слева — частная застройка, детский сад. Площадка проектирования условно поделена на 3 части. Открытые спортивные площадки с тренажерами и беговой дорожкой по периметру, событийная площадка для проведения мероприятий с трибунами и лесной парк с детскими площадками и площадками отдыха.

Главной особенностью территории парка является создание функционального современного пространства на основе существующего ранее назначения территории. Проект благоустройства предполагает переустройство территории и создание общегородского общественного пространства – центра притяжения, в условиях сложившейся городской застройки для комфортного отдыха, занятия спортом, развлечения, общения и досуга жителей города различных возрастных категорий.

Так на месте заросшего футбольного поля будут размещены спортивные площадки разного назначения, беговая дорожка и воркаут для всех категорий населения. Предусматривается создание различных функциональных зон: зоны отдыха, детские площадки для различных возрастов, прогулочные аллеи – в лесном массиве парка, спортивная зона – на открытом участке парка.

Трассировка дорожек по лесному массиву будет устроена так, чтобы сохранить все деревья, обеспечить нормативный уклон и не подрывать существующие подземные сети – по типу «серпантина».

Покрытия рассчитаны для проезда социального и уборочного автотранспорта. Транспортными коммуникациями в проектируемом объекте являются прогулочные и пешеходные дорожки.

Площадь благоустроенной территории составляет 7987 кв. метров, что обеспечивает беспрепятственное перемещение маломобильных граждан населения, также на территории вблизи имения Поклевских-Козелл появится новый туристический маршрут с 15-ю зонами притяжения для горожан.

Всего площадь отведенной территории составляет 1,66 Га (16603 кв.м). Площадь благоустраиваемой территории – 7987 кв.м. Площадь твердых покрытий – 4152 м2, из них площадь тротуаров и площадок из плитки – 979 м2, площадь травмобезопасного покрытия – 3146 м2; площадь щебеночного покрытия – 1092 м2. Площадь озеленения составляет 2750 м2.

Обустройство нового парка запланировано на 2024 год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.