Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

27.04.2023 18:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 27.04.2023 г.

Собираешься в лес? Прихвати Красную книгу!

Автор: Анна Андреева

Осиновик белый. Очень редкий гриб. Сбор запрещен. Теперь вы об этом знаете!!!

Подписан закон об уголовной ответственности за сбор и продажу краснокнижных растений и грибов.

Соответствующие поправки внесены в Уголовный Кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Лицам, которые занимаются незаконным оборотом особо редких и ценных растений и грибов из Красной книги РФ, придется отвечать уже по новым нормам, сообщает «Российская газета».

ЗА ЧТО НАКАЖУТ И НАСКОЛЬКО?

Напомним, что ранее уголовная ответственность предусматривалась только за уничтожение краснокнижных животных, а также водных биологических ресурсов. Теперь Уголовный Кодекс дополнился новой статьей, которая устанавливает аналогичное наказание за умышленное уничтожение или повреждение, незаконные добычу, сбор и оборот особо ценных растений. Как именно будет устанавливаться умысел, не уточняется. Одновременно вводится уголовная ответственность и за их контрабанду.

За такие правонарушения привлекут к обязательным работам до 480 часов, исправительным работам до двух лет, принудительным работам или приговорят к лишению свободы до четырех лет с возможным штрафом в 1 млн рублей. Если преступление совершено с использованием служебного положения, а также с публичной демонстрацией в интернете или СМИ, то возможное тюремное заключение увеличилось до шести лет, а штраф — до 2 миллионов рублей.

За незаконную покупку или продажу краснокнижных растений и грибов при помощи интернета и СМИ теперь можно отправиться за решетку на срок до семи лет со штрафом до 3 миллионов рублей. Если же преступление совершит группа лиц по предварительному сговору или организованная группа, то наказание составит уже до девяти лет тюрьмы со штрафом до 3 миллионов рублей.

Также предусматривается конфискация имущества, которое получено после намеренной порчи или незаконного оборота краснокнижных грибов, растений и их производных. Новые нормы закона четко определили меру наказания. Но вот каким образом будет проводиться «отлов» нарушителей и как устанавливаться умысел? Это пока неясно. Неужели те, кто собрал, к примеру, ценные лекарственные краснокнижные растения и решил продать их через интернет, могут реально быть посажены на срок до 7 лет и оштрафованы до 3 миллионов рублей? Серьезно? Вполне. По новому закону так и будет… Ведь собрал с умыслом продать, а совсем не по неосторожности.

Впрочем, для грибников-любителей, собирающих грибы и растения для своих нужд, будут по-прежнему действовать административные штрафы. Глава государства также 14 апреля подписал закон, который вносит корреспондирующие поправки и в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП). Так, статья 8.35 КоАП излагается в новой редакции, согласно которой административная ответственность будет наступать не только за причинение вреда животным и растениям, но и другим организмам, занесенным в Красную книгу РФ или охраняемым международными договорами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния — то есть не являются умышленными, сообщает ТАСС. При этом размеры административных штрафов не меняются. Для граждан они составляют от 2,5 тыс. рублей до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 15 тыс. до 20 тыс. рублей, для юридических лиц — от 500 тыс. до 1 млн рублей. Оба закона вступают в силу через 180 дней после официального опубликования.

ЛЮБОВАТЬСЯ, НЕ РВАТЬ!

Пока закон вступает в силу, давайте разберемся, какие растения и грибы могут запросто подвести под статью. Помните – незнание закона не освобождает от ответственности. Так какие виды растут у нас под ногами, которые внесены в Красную книгу РФ и подлежат особой защите? О редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, лишайников и грибов нам рассказали в отделе науки, лесного хозяйства, экопросвещения и рекреации Национального парка «Припышминские боры». По словам Светланы Котловой, научного сотрудника, перечень содержит 55 видов, которые растут на территории нацпарка. Все они внесены в Красные книги РФ и Среднего Урала, и находятся под охраной государства.

Многие растения действительно очень редкие. Например, разновидности такого цветка, как Венерин башмачок из семейства орхидейных растений. На территории нацпарка представлено всего 4 вида – настоящий, пятнистый, крупноцветковый и вздутый. Растения находятся под угрозой исчезновения по причине лесных пожаров, лесозаготовок, сбора на букеты, осушения болот и нарушения лесной подстилки кабанами.

- Эти виды встречаются крайне редко в наших лесах, хотя их и можно встретить в единичных экземплярах, например, вдоль экологической тропы. Только представьте, растению необходимо 15 лет роста, чтобы начать цвести! А кроме этого, Венерин башмачок, как и все орхидейные, не сможет расти без грибов: семена развиваются и прорастают только в теле гриба. Вот такое чудо природы! Поэтому относительно этих растений действуют ограничения, такие как, запреты на сбор и проведение лесохозяйственных мероприятий, организация отдыха населения, – акцентирует Светлана Котлова.

- Под охраной и такие виды, как Вереск обыкновенный, Гвоздика иглолистная, Любка двулистная. Под угрозой исчезновения и папоротник Многорядник Брауна. В нашем районе найдено только одно местонахождения, где, соответственно, действует запрет на лесохозяйственные мероприятия, — рассказывает Анна Прядеина, методист по просвещению.

И наряду с этим, в прошлом году на территории Талицкого ГО, как, впрочем, и Свердловской области, повсеместно зацвела Неоттианта клобучковая. Хоть литовкой коси, но растение занесено в Красную книгу РФ и находится под охраной. Поэтому любоваться можно, но рвать нельзя.

Совсем другая категория растений, которые относятся к лекарственным. Помните еще лет 30-40 назад местные аптеки принимали у населения лекарственные растения, на основе которых делали мази и травяные сборы. Таличане собирали мать-и-мачеху, липовый цвет, подорожник, тополиные и сосновые почки… Но эти виды в Красную книгу, конечно, не были занесены ни тогда, ни сейчас. А вот редкие, исчезающие виды лекарственных трав в наших лесах, конечно, растут. Их не так много, как, например, в Алтае или Крыму, но тем не менее они присутствуют. Так, например, в Красную книгу занесен адонис весенний, который используется как сердечное средство. Кубышка желтая применяется в народной медицине в составе сбора трав. Да что говорить! Под запретом сбора даже калган, который широко применяют в народной рецептуре для лечения всевозможных заболеваний системы пищеварения, от язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, колита и энтероколита до диареи.

А в следующем номере я расскажу вам страшно интересные факты о диких животных, которые водятся в наших лесах. Знаете ли вы о том, что в прошлом году в наших лесах обитал медведь? Или о том, где находится логово волчьей семьи и по какому маршруту промышляет глава семейства? Все подробности – на следующей неделе!

С аналогичной целью собираются и редкие грибы, которые можно применить только в народной медицине, потому что употреблять в пищу их не рекомендуется. Например, трутовик лакированный, который в Китае считается чуть ли не священным грибом. Там из поколения в поколение передавалось знание о том, что гриб лечит целый ряд опасных болезней. И этот вид растет в талицких лесах, например, в районе лесоучастка Бельского (заповедная зона). Вообще в нашем районе под запретом сбор нескольких видов гриба-трутовика: корковый, черноограниченный, ржаво-бурый, чешуйчатый, блистательный, Каяндера. Все они относятся к редкому виду и встречаются единично. Растет в наших лесах и очень редкий краснокнижный гриб Саркосома шаровидная, в народе – кулачок и картоха. Несмотря на свою несъедобность, известна своими лечебными свойствами. Так, например, в жидкости и в стенках гриба содержатся редкие белки, которые, на данный момент, невозможно синтезировать естественным путём. Поэтому из стенок гриба изготавливают маски для кожи. Считается, что маски из Саркосомы тонизируют и омолаживают кожу, придают лицу здоровый цвет и даже … избавляют от морщин. В народе этот гриб называют молодильным и широко применяют в косметологии. А еще его едят, внимание, для стимуляции работы мозга и при онкозаболеваниях. Вот такое применение ядовитого гриба нашлось в народной медицине! Что интересно, на торговых онлайн площадках его можно купить от 100 рублей за 1 штуку или от 1650 до 2500 рублей за 1 кг…

Впрочем, встречаются в наших лесах и съедобные краснокнижные грибы.

- В районе д. Речкиной можно найти редкий вид – гриб Ежевик коралловидный. Растёт он на стволах и пнях мёртвых лиственных пород деревьев: осины, дуба, берёзы и крупных сучьях лежащих деревьев. В молодом возрасте считается съедобным, но собирать его не следует, так как это редкий вид, занесенный в Красную книгу. Сбор этих грибов запрещен, — рассказывает Станислав Лучка, заместитель начальника отдела науки, лесного хозяйства, экопросвещения и рекреации Национального парка «Припышминские боры». – Под запретом и сбор Осиновика белого. Этот гриб предпочитает сосновые леса, смешанные с елями или другими деревьями, в засушливое время прячется во влажных местах осинников. Встречается в березовых лесах. Но это исчезающий вид, поэтому лучше его поберечь.

КСТАТИ

Красная книга Российской Федерации — основной государственный документ, учреждённый в целях выявления редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных, дикорастущих растений и грибов, а также некоторых подвидов и локальных популяций. Занесение вида в Красную книгу автоматически влечёт за собой возникновение законодательной защиты, своего рода «презумпцию запрета добывания», независимо от категории статуса вида.

Пока новый закон вступает в силу, за сбор краснокнижных грибов и растений по-прежнему грозит административный штраф. Так, согласно КоАП, за уничтожение, читай — сбор, редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, физлицам грозит штраф до 5 тысяч рублей. Поэтому любуемся, удивляемся, фотографируем и проходим мимо. Будем беречь природу, а то ведь знаете, и ружье на стене иногда выстреливает. Хоть пока еще никого не поймали за руку и не наказали рублем, введение нового закона как-то заставляет насторожиться… Вдруг в вашей корзине окажется гриб, который внесен в Красную книгу…

Фото из открытых источников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.