Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

06.04.2023 18:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 06.04.2023 г.

Он любил небо, а небо его берегло…

Автор: Анжелика Горина

День памяти и славы, посвящённый 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Виктора Васильевича Кирилюка, провели в Талицком городском округе.

Почетным гостем стала Татьяна Шушанникова, дочь легендарного летчика-истребителя. Она прилетела к нам из Астрахани по приглашению главы Талицкого ГО Александра Толкачева.

Мероприятия провели в музее разведчика Н.И.Кузнецова, Талицкой центральной районной библиотеке, сквере Н.И.Кузнецова.

ГЕРОЙ ПО ПРИЗВАНИЮ

Виктор Васильевич Кирилюк родился 2 апреля 1923 года в деревне Большие Тураи Оханского района Молотовской области (так тогда называлась Пермская область). Все детские годы он провел в деревне. Со школьных времен у мальчишки была мечта – стать летчиком. Когда ему исполнилось 13 лет, семья переехала в Талицу. Василий Степанович и Елена Владимировна Кирилюк жили в маленьком домике по ул.Тимирязева. Витя учился в школе — десятилетке.

«Здесь продолжаю учиться в седьмом классе. В этой школе мне пришлось встретиться с трудностями. Раньше я не изучал немецкий язык, и вот, пришлось догонять в один год сразу за три класса. В конце учебного года я догнал и сдал немецкий язык за седьмой класс. Его преподавала Людмила Михайловна Пономарёва. В 1937 году я вступил в ряды ВЛКСМ. Продолжал заниматься в кружке авиамоделистов. Посещал также кружки «Противохимической обороны», «ГТО» и «Ворошиловский стрелок». Вскоре все нормы были сданы, и мне вручили эти значки. Стал готовиться к сдаче норм на вторую ступень, которые успешно сдал». Присутствующие гости с замиранием сердца слушают трогательные моменты из жизни нашего Героя, которые представляют нам ведущие программы – методисты Талицкой библиотеки Татьяна Климова и Анна Епифанова.

Из рассказа мы узнаем, что Виктор Васильевич увлекался лыжным спортом, всегда помогал родителям по хозяйству.

В 1940 году он поступает в Талицкое педагогическое училище, сдав экзамены экстерном. И в том же году по путёвке комсомола Виктор отправляется в Свердловский аэроклуб, который располагался в с. Арамиль. После учёбы в аэроклубе его направили в Батайскую военную авиационную истребительную школу. 20 апреля 1941 года принял присягу. Началась курсантская жизнь. И голос за кадром снова звучит: «22 июня в 6-00 начали тренировочные полёты, и вдруг в 10 часов они были прекращены. Политрук объявил: «Фашистская Германия без объявления войны, нарушив договор о взаимном ненападении, вероломно напала на Советский Союз. В 6 часов утра были подвергнуты бомбардировке крупные города Украины и Белоруссии…». «Мы ответим отпором врагу и не допустим порабощения нашей Родины. Мы, курсанты, приложим все усилия для быстрейшей подготовки в освоении боевого самолёта с отправкой на фронт для разгрома вероломного врага!»…

Первый вражеский самолёт ему удалось сбить только 1 марта 1943 года. Было это над Кубанью.

Виктор Васильевич воевал на Северном Кавказе, над Днепром, освобождал Украину, Румынию, Болгарию, Венгрию, Австрию. Кирилюк был исключительно изощрённым воздушным бойцом — хитрым и напористым. В наградных листах неоднократно отмечено, что лейтенант Кирилюк великолепно владеет техникой бреющего полёта, выполняемой иногда на высоте нескольких метров, со скоростью более 180 метров в секунду, что находится за пределами возможностей человека.

В 1943 году Виктор Васильевич был награждён орденом Красного Знамени, в 1944 – орденом Отечественной войны 1 степени, а 23 февраля 1945 года был удостоен высшей награды – Героя Советского Союза.

За период боевых действий с 1943 года В.В.Кирилюк совершил 610 боевых вылетов, сбил 40 самолетов противника. Это ставит его в один ряд с такими прославленными летчиками как Покрышкин и Кожедуб.

СЕМЬЯ И ДЕТИ

На земле с любовью и тревогой ждала милая девушка Тася, которая служила в годы войны вместе с Виктором Васильевичем, только в наземной службе аэродрома. Поженились они после победы, в 1945 году. Вместе с ним она кочевала по аэродромам и странам. Первый сын Валерий родился в 1947 году в Болгарии, второй сын — Виталий, в 1949 году в Пруссии, а младшенькая дочка Танечка – в Риге в 1956 году. Сегодня в разных уголках России живут дети, внуки, четверо правнуков, есть праправнуки.

И здесь приветственный адрес прозвучал от дочери Виктора Васильевича Кирилюка – Шушанниковой Татьяны Викторовны. Волнуясь, со слезами на глазах и с чувством благодарности она говорила, что рада быть сегодня здесь с нами. Кто бы мог подумать, что спустя 20-30 лет, она вновь приедет в Талицу, и поймет, что подвиг ее отца не забыт. Что таличане по-прежнему заботятся о могиле Героя, в его честь проводят мероприятия, привлекают к этому подрастающее поколение. И сегодня зал библиотеки был полон гостей – среди них участники боевых действий, ветераны, юнармейские отряды из школ ТГО, краеведы и поэты.

И здесь хочется сказать, чтобы организовать приезд дочери легендарного летчика в Талицу руководство Талицкого ГО и совет ветеранов ОМВД России провели настоящее расследование. Об этой интересной истории рассказала нам сама Татьяна Шушанникова. Здесь точно применима поговорка – не имей 100 рублей, а имей 100 друзей …или – сработала теория шести рукопожатий…

А НАЧИНАЛОСЬ ВСЕ ТАК…

В 2022 году Министерство социальной политики Свердловской области при поддержке губернатора Евгения Куйвашева выступили с инициативой и предложили общественным некоммерческим организациям провести мероприятия по реализации социально-значимого проекта «Лица Победы и День памяти и скорби».

Ветераны Свердловской области, общественные организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск при поддержке начальника ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенанта полиции Мешкова Александра Андреевича, стали участниками проекта и затем – победили в конкурсе.

Заручившись поддержкой главы Талицкого ГО Александра Толкачева и Управления социальной политики ОМВД России по Талицкому району совместно с Советом ветеранов изготовили и разместили баннеры на домах по ул.Песчаной в Талице перед майскими праздниками.

А в сентябре в рамках социально-значимого проекта «Единство – наша сила» и благодаря победе в конкурсе, делегация ветеранов Свердловской области совершила круиз на теплоходе «Хирург Разумовский» по рекам Кама и Волга.

Путешествие 70 ветеранов МВД со всей Свердловской области началось с Перми. За весь период делегация посетила 10 городов. Конечной точкой путешествия стала Астрахань. Именно в этом городе состоялась первая встреча с дочерью Героя Советского Союза, летчика-истребителя Виктора Васильевича Кирилюка Татьяной Шушанниковой, которая живет в Астрахани вместе со своей семьей.

Тогда, на митинге, председатель Совета ветеранов ОМВД России по Талицкому району Сергей Иртегов передал Татьяне Викторовне альбом в память об отце и землю с могилы Героя, который похоронен на талицком кладбище. От имени главы ТГО Александра Толкачева родственникам вручили подарочный набор и приглашение посетить Талицу в день 100-летия В.В.Кирилюка. Тогда Татьяна Викторовна пообещала приехать, и слово свое сдержала.

Путь предстоял долгий – две пересадки на самолете – из Астрахани в Москву, из Москвы – в Екатеринбург, а далее – на автомобиле. Но это ни что, по сравнению с тем, какие впечатления остались у нее после встречи на талицкой земле.

От главы Талицкого ГО Александра Толкачева Татьяне Шушанниковой заместитель главы администрации ТГО Светлана Берсенева вручила памятный адрес и подарок. Иван Дятлов, начальник управления городского хозяйства г.Талицы, подарил гостье цветы и сувенирную медаль – 290 лет Талице. Татьяна Викторовна приехала к нам тоже не с пустыми руками – Талицкой библиотеке достался уникальный семейный альбом семьи Кирилюк. Это дорогого стоит. Думаем, что это станет отличным дополнением к той исторической базе, которая уже имеется в библиотеке.

Далее гости последовали в сквер Н.И.Кузнецова, чтобы возложить цветы к мемориальной доске В.В.Кирилюка, побывали у дома по ул.Ленина, 80, где он жил последние годы. А после посетили место памяти – на кладбище была проведена панихида, возложены цветы.

Мероприятия, посвященные 100-летию В.В.Кирилюк, действительно, прошли на высшем уровне и оставили добрый след. Татьяна Викторовна уезжала от нас с чувством благодарности за светлую память об отце, а также благодарила муниципалитет за организацию встречи и мероприятий в честь его 100-летия.

P.S. Благодарим всех, кто организовал День памяти В.В.Кирилюка. Особая благодарность Талицкой центральной районной библиотеке за подготовку сценария-рассказа о Герое Советского Союза.

27 сентября 1988 года сердце прославленного аса остановилось. Жители нашего города и района глубоко переживали такую утрату. Проводить его в последний путь пришла вся Талица. Могила В.В. Кирилюка находится на Талицком кладбище. 7 мая 2005 года здесь было установлено памятное надгробие.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.