Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

11.05.2023 15:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 11.05.2023 г.

Огненная беда

Автор: Анжелика Горина

Шестые сутки огнеборцы тушат лесные пожары. Жители объединились и пришли на помощь спасателям. Женщины и дети подвозят воду и еду. У всех общая цель — уберечь свои деревни от огня.

Сразу несколько регионов столкнулись за последние дни с сильными пожарами. Начиная с 4 мая огонь больше всего бед наделал в Тюменской, Курганской, Свердловской областях. Жителей накрыла паника.

Понятно, что лесные пожары тушат каждый год, спасатели всегда начеку, только в этот раз масштабы стали шире, страдали населенные пункты. Многие в социальных сетях назвали случившееся огненным смерчем, накрывшим города и поселки. А самое страшное то, что в нескольких территориях были замечены следы умышленных поджогов.

Дымом от пожаров затянуло и Талицкий городской округ. Ситуация была непростая. В воздухе стоял стойкий запах гари, а с неба повсюду летел пепел. Специалисты Единой дежурно-диспетчерской службы обработали несколько десятков звонков от обеспокоенных жителей.

Сложные дни выдались на 5,6,7,8 мая. Сильный порывистый ветер только осложнял ситуацию. В эти майские дни горели леса в районе д.Трехозерной, д.Боровой, д.Кокуй, д.Пеньки, д. Зобниной, д. Серковой, д. Катарач.

Самый большой пожар зашел в наш округ с Курганской области и двигался в сторону Новой Деревни, д. Трехозерной, д. Калиновки. На ликвидацию были задействованы все силы – сотрудники МЧС, лесничества, авиалесоохраны. На места были направлены трактора, специализированные автомобили.

На призыв главы Талицкого городского округа Александра Толкачева в социальных сетях помочь в тушении лесных пожаров откликнулось более 220 добровольцев. Мужчины из администрации Талицкого ГО, управления по транспортному и техническому обслуживанию, сельскохозяйственных предприятий, охотхозяйств, индивидуальные предприниматели и местные жители оставили свои дела и вооружились средствами пожаротушения. Среди активных волонтеров – Александр Сергеевич Лешуков, житель д.Трехозерной. Он не смог остаться в стороне и в помощь выделил специализированную технику, сам принимал участие в тушении. Таких неравнодушных как он, десятки. Наравне с профессионалами они боролись с огненной стихией. Приходилось работать в непростых условиях – группами пробирались к очагам пожара, вытаскивали застрявшую технику, валили деревья.

Видя, как страдают от пожаров соседние районы в Тюменской области, где огонь вплотную подошел к домам, главное для таличан было не допустить такого же у нас. Ситуация была на постоянном и круглосуточном контроле у оперативного штаба под руководством главы ТГО Александра Толкачева. Александр Геннадьевич лично выезжал с прокурором Талицкого района Бондарчуком Виталием Валерьевичем и начальником участка авиабазы Денисом Батолиным в район Трехозерки. Работа там велась, техника и личный состав работали.

В местах, где существовала угроза населенным пунктам, была выставлена спецтехника.

По данным на утро 10 мая, из 10 лесных пожаров, зарегистрированных с начала мая в Талицком городском округе, действующими остаются три – в районе Бутки, Буткино Озера, д.Серковой. Меры по их устранению принимаются до сих пор. Задействованы все службы. Контроль за ситуацией ведется.

В помощь – опорный пункт

Помимо Талицкого городского округа наши пожарные помогали тушить огонь в соседних районах. Во вторник, 9 мая, из Тугулымского района вернулись тушившие лесные пожары огнеборцы 86-й пожарно-спасательной части 59-го Белоярского пожарно-спасательного гарнизона.

Опорный пункт, который базируется на территории Талицкой 86-й пожарно-спасательной части, отправился на ликвидацию чрезвычайной ситуации, связанной с лесными пожарами, 4 мая во главе с начальником караула Евгением Калининым. В этот день в с.Мальцево было направлено 11 человек личного состава, 3 единицы техники. На следующий день в помощь отправлено еще 6 человек на одном специализированном автомобиле во главе с заместителем начальника 86-й пожарно-спасательной части Александром Добышевым.

В Мальцево огнеборцы пробыли до 8 мая, затем их направили в пос.Ертарский, где существовала угроза населенным пунктам.

Наши спасатели вели окарауливание территории, обустраивали минерализованные полосы, ликвидировали возгорания с помощью ранцевых огнетушителей.

Для кого этот,

ОСОБЫЙ РЕЖИМ?

С 11 апреля в Талицком городском округе введен особый противопожарный режим. Соответствующее постановление подписал глава Талицкого городского округа Александр Толкачев.

С этого дня гражданам запрещено посещать леса и лесные массивы, использовать мангалы и иные приспособления для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня, разводить костры, сжигать мусор, траву, листву и иные отходы на придомовых территориях, проводить пожароопасные работы.

Более того, с 5 мая введен режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера, возникшей на территории Свердловской области из-за лесных пожаров. Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа — на граждан в размере — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностное лицо — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; -на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность. Данное правонарушение квалифицируется по ст.219 УК РФ «О нарушении требований пожарной безопасности» или по ст.168 УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности». Кроме того, если вы развели костер и от костра будут уничтожены или повреждены лесные насаждения, то может быть возбуждено уголовное дело по ст. 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений».

В настоящее время сотрудниками государственного пожарного надзора в рамках расследования причин возникновения лесных пожаров на территории Талицкого ГО возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 261 УК РФ.

Казалось бы, введённые меры, сложная обстановка с пожарами должны призвать к дополнительной ответственности, но…Не тут-то было.

Вот вам несколько примеров. Один привел в полнейший шок.

На днях в рамках заседания административной комиссии был рассмотрен случай, произошедший в одном из сел Талицкого ГО.

В вечернее время мужчина захотел пожарить шашлык. Лучшего места, чем пригон конюшни, видимо, не нашел. Объяснять ведь вам не нужно, к чему могло это все привести, если бы вовремя ситуацию не обнаружили соседи и начальник управы. Они настояли на том, чтобы мужчина затушил костер. В связи с выявленными нарушениями в отношении гражданина был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренным ст.11-1 «Нарушение дополнительных требований пожарной безопасности, установленных на период действия особого противопожарного режима». При рассмотрении дела комиссия заслушала нарушителя, вину свою он признал и теперь заплатит штраф в размере двух тысяч рублей.

К сожалению, это не единственный случай, когда граждане безалаберно относятся к требованиям закона.

Должностными лицами в составе патрульно — контрольной группы на территории Талицкого ГО были составлены в эти майские дни по два протокола в день, ежедневно на граждан. Все они нарушили требования пожарной безопасности – разводили костры, жгли мусор и проводили огневые работы в период действия особого противопожарного режима. На вопрос: «Зачем?», они лишь пожимали плечами. Видимо правда, не доходит до них вся опасность сложившейся ситуации в регионе.

Пора навести порядок!

Начиная с 11 мая 2023 года начальники сельских управ усилят работу по выявлению граждан, которые содержат свою придомовую территорию в ненадлежащем состоянии – складируют мусор, не чистят и не окашивают территорию, не убирают сухую растительность. Соответствующие функции прописали в Постановлении о введении особого противопожарного режима. А это значит, что у начальников территориальных органов теперь имеются все основания в случае выявления фактов нарушения выписывать протоколы об административном правонарушении по ст. 11-1 «Нарушение дополнительных требований пожарной безопасности, установленных на период действия особого противопожарного режима». Все случаи будут рассматриваться в рамках административных комиссий, на основании их решений будет зависеть сумма штрафа, которую выплатит нарушитель.

Отметим, что нарушение дополнительных требований пожарной безопасности, установленных нормативными правовыми актами Свердловской области и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления на период действия особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от 70 до 150 тыс.рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.