Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

18.05.2023 09:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 18.05.2023 г.

Эшелон Победы в Талице

Автор: Анжелика Горина

Более 3400 таличан и гостей нашего города посетили ретропоезд «Эшелон Победы».

В Талицу он прибыл 11 мая. В его составе — отреставрированные вагоны, которые использовались в годы войны и тяжелый послевоенный период.

Значимое событие не осталось незамеченным. На перроне железнодорожного вокзала на станции «Талица» организовали концертную программу. Почетное место занял ретроавтомобиль «Газ» с праздничной символикой. Гостям продемонстрировали короткометражный фильм, созданный коллективом МКУ ДО «Дворец творчества». Таличане ждали «Эшелон Победы».

Приветственные слова прозвучали от начальника Троицкой управы администрации ТГО Владимира Рыжкова и заместителя начальника Свердловской железной дороги по территориальному управлению в Тюменском регионе Анатолия Коротаева.

Ретропоезд на паровозной тяге в майские праздники курсирует по Свердловской магистрали. Он состоит из солдатского вагона-теплушки, аптеки-перевязочной, кухни, хлебопекарни и даже электростанции. На открытых платформах выставлены образцы исторической военной техники и станков.

В течение двух часов, что стоял на станции поезд, все желающие могли осмотреть вагоны и образцы исторической военной техники, послушать экскурсоводов и сделать фото на память.

Отметим, что исторический проект Свердловская железная дорога начала реализовывать в 2014 году. Следуя по нашим городам, «Эшелон Победы» разносит настоящую историю героического подвига нашего старшего поколения — победителей в ВОВ и огромный вклад в великую победу железнодорожников.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.