Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

18.05.2023 15:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 18.05.2023 г.

Жаркие дни посевной

Автор: Наталья Стихина

Побывав на земельных угодьях СПК «Заря», удивляешься красоте свежевспаханных полей. Словно по чёрному ковру, движутся друг за другом по полю трактора.

Видно, что посевная идёт полным ходом. Гул тракторов здесь не смолкает с утра и до позднего вечера, механизаторы и специалисты стараются использовать каждый погожий день. Председатель СПК «Заря» Николай Семёнович Завьялов зорко следит за посевным процессом и контролирует зрелость почвы. Именно он и ознакомил нас с ходом посевной кампании.

Площадь ярового сева в хозяйстве составляет 3 400 га. Современная техника, прицепной инвентарь, да и опыт тех людей, которые на них работают, позволяют выполнить весь объем в самые оптимальные агротехнические сроки. Но важную роль играет и благосклонность природы, ведь от погодных условий зависит очень многое.

«Посевная нынче ранняя, — говорит Николай Семёнович. – Отличное поспевание почвы к севу. Сеять выехали третьего мая. На сегодняшний день (разговор был 12 мая) у нас осталось к посеву 720 га. В выходные, думаю, отсеемся».

В полях работают три посевных широкозахватных комплекса и один комплекс по подсеву многолетних трав. Механизаторы торопятся быстрее провести посевную, короткая остановка для заправки сеялок семенами, и агрегаты устремляются дальше по полю. Чёрные поля выглядят чистыми – в данном случае понятия «чистое» и «чёрное» синонимичны. Земля выровненная, без единой травинки.

Посевной агрегат, на котором работает механизатор Егор Михайлович Леонтьев, сеет пшеницу на поле возле д. Москвиной. 120 гектаров он засевает за два дня. Агрегат работает в поле второй год, а для механизатора Леонтьева это двенадцатая посевная кампания.

По классической технологии землю перед посевом обрабатывают – пашут, культивируют. А при прямом посеве поле засевается прямо в стерню. Такую технологию частично применяют в СПК «Заря». Посев зерновых по стерне осуществляет механизатор Олег Викторович Омутов.

Подвозом зерна и удобрений в хозяйстве занимаются Александр Михайлович Пустозёров, Михаил Филиппович Изюров, Евгений Сергеевич Койнов, Иван Николаевич Медведев. Подвоз удобрений и прикатку полей после посева осуществляют Виталий Александрович Кузнецов и Сергей Юрьевич Киреев.

Слаженно работает в СПК «Заря» инженерно-агрономическая служба: это главный агроном Евгений Владимирович Воложанин, инженеры Николай Иванович Изюров, Сергей Александрович Куликов и зав. гаражом Александр Валерьевич Сосновских.

Прогнозировать будущий урожай в хозяйстве не берутся, прогнозы – занятие неблагодарное, здесь знают одно, приходит весна – сей. Земля пустовать не должна. На земле надо работать. Работы в полях продолжаются: аграрии проводят обработку паров и уход за посевами.

Посевную в СПК «Заря» закончат в срок, а дальше уже дело за погодой. Май, обещают синоптики, будет скупым на осадки. А дожди – то, в чем нуждаются поля. Так что это тот случай, когда лучше бы метеорологи в прогнозах ошиблись.

По данным Талицкого отдела сельского хозяйства на 17 мая, яровой сев выполнен на площади в 20 467 га, что составляет 61% от плана. В том числе зерновые культуры посеяны на 16 350 га (58% к плану), однолетние травы – на 678 га (51%), кукуруза – на 1068 га (59%). Технические культуры (рапс, лён) заняли посевную площадь в размере 2 243 га, что составляет 105% к плановым показателям. Картофель посажен на 113 га из 216,2 га (52%). Полностью яровой сев закончили в СПК «Труд», посев зерновых на 100% завершён в СПК 8 Марта.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.