Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

25.05.2023 13:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 25.05.2023 г.

«Ладони ребенка в руки возьму и сердце своё для него распахну…»

Автор: Коллектив Буткинской школы-интернат

В селе Бутка есть школа для детей с ограниченными возможностями здоровья. Это место силы, тепла и заботы. Место, где нет случайных людей. Это, конечно же, Буткинская школа-интернат.

Говоря об этом учреждении, нельзя не отметить коллектив, у которого на первом месте стоят дети. Среди таких неравнодушных — социальный педагог Барышева Светлана Сергеевна. На её плечи ложится большая профилактическая работа в школе, направленная на снижение уровня асоциальных поступков и социализацию учащихся. Педагог проводит открытые занятия, внеклассные мероприятия, активно участвует в различных формах методической работы, применяет в воспитательном процессе информационно-коммуникативные технологии, а самое главное — является наставником, организатором и просто примером для подрастающего поколения. Именно такой педагог как Светлана Сергеевна просто необходим каждой школе.

Девизом по жизни у Светланы Сергеевны являются такие слова: «Педагог –это вечный созидатель. Он учит жизни и любви к труду. Я социальный педагог, наставник, воспитатель, а для большинства детей — вторая мама. За что благодарю свою судьбу». Светлана Сергеевна не понаслышке знает специфику работы с особенными детьми, в школе она трудится с 2013 года, целых 10 лет.

Успешно справляться с трудностями и в полной мере владеть информацией, а также держать всё под контролем помогает коллектив, который в унисон работает много лет.

Результатом работы Светланы Сергеевны является уменьшение количества учащихся, стоящих на разных видах профилактических учетах, наличие у учащихся сменной обуви и школьной формы, а самое главное — отсутствие пропусков занятий учащимися без уважительной причины.

Имея высшее педагогическое образование по специальности «Социальный педагог, психолог», Светлана Сергеевна легко решает многие проблемы и недопонимания учащихся, возглавляя «Совет школьного самоуправления». Она является членом Службы примирении, а также членом психолого- педагогического консилиума.

Огромную поддержку, конечно, оказывают Светлане Сергеевне муж и дочь. Семья дня нее очень важна и ценна. Вот и в работе с учениками Светлана Сергеевна хочет таких же уважительных отношений, взаимопонимания, как в большой дружной семье.

Применяя формат групповой работы, Светлана Сергеевна с учащимися рисуют плакаты, смотрят видеоролики и учатся быть законопослушными гражданами нашей страны.

У Светланы Сергеевны успешно выстроены отношения с родителями учащихся, она всегда в курсе условий проживания своих воспитанников, знает кому необходима помощь, дает ценные советы.

Как хорошо, что человек находится на своем месте и считает своим педагогическим кредо такие слова: «Ладони ребенка в руки возьму и сердце своё для него распахну!».

Хочется лишь пожелать послушных учеников и отличного настроения.

Коллектив Буткинской школы-интернат

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.