Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

25.05.2023 19:20 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 25.05.2023 г.

Место, где воспитывают любовь к родному краю

Автор: З. Решетникова, п. Троицкий

Уважаемый читатель, быть может, вы думаете, что я буду писать о семьях, где говорят о любви к малой родине или о школе, где патриотизму уделяют важное внимание …

Да. Многие семьи заботятся о том, чтобы в их доме помнили о предках. Несомненно, в каждой школе и детском дошкольном учреждении во главу воспитания ставится этот вопрос. Но в моей небольшой статье мне хотелось бы рассказать о … Троицком историко-краеведческом музее, из планов которого не уходит распространение знаний по истории нашего маленького замечательного поселка.

20 мая в день проведения Ночи музеев работники этого культурного заведения собрали на предпраздничный вечер своих соратников по организации и основанию музея. Очевидно, не все читатели газеты знают, что в июне нашему чудесному музею исполняется 30 лет. Приглашенные учителя и работники детских учреждений не просто так присутствовали на этом вечере. Никто иной, а именно они были добровольными помощниками Натальи Павловны Калиниченко, краеведческого лидера нашего поселка. Жители Троицкой земли должны быть благодарны краеведу за то, что она смогла поднять население на создание нашего островка истории и культуры. И совершенно справедливо, что посетители первым делом услышали биографию этой замечательной женщины, не историка, не краеведа, а простой работницы библиотеки. Спасибо ей, что она сумела поднять на это нужное дело всех, от мала до велика.

В этот вечер слушателям была представлена экспозиция по истории создания музея, прозвучал рассказ об открытии, о первых шагах и удивительной работе за эти 3 десятка лет. С сообщением об этом выступила директор музея Серкова М. Г. Кстати, во время встречи также были представлены самые ценные и старинные экспонаты.

Мария Геннадьевна коротко рассказала о категориях населения, с кем музей работал и о направлениях работы. Это и общение со школьниками (уроки истории, культуры и краеведения), и музыкально-литературные вечера, проводимые такими талантливыми педагогами как Кадочникова В.В. и Отрадных Т.Н. Это встречи ветеранов с учащимися школ района. И, конечно же, заседания поэтического клуба.

А сколько разнообразных экспозиций и выставок прошло за эти годы в стенах нашего музея! Они сменялись с завидной постоянностью. Сколько творчества проявляли работники музея под руководством Татьяны Степановны Язовских, как и все нынешние культработники.

В заключение хочется привести некоторые цифры. За время существования музея в нем побывали около 115 тысяч человек! Они прослушали 4100 обзорных экскурсий и увидели 245 выставок на различные темы. А массовых мероприятий было организовано аж 220! В «кладовых» музея хранится 6800 экспонатов, среди которых есть ценнейшие раритеты.

Хочется задать читателю вопрос: «Необходим ли поселку музей?» и я предвижу ответ: «Да, да и да!» А может ли представить, дорогой читатель, как работники музея умудряются хранить столько экспонатов в чрезвычайно маленьком здании!!! И я отвечу любопытному читателю: «Умудряются, но с трудом, и порой со слезами глядят на хранящиеся в неподобающих условиях старинные вещи!» Музею нужно дополнительное здание. Все, что есть в музее, это наша память, история нашего родного края. И пренебрежительно относиться к этому просто нельзя!

От имени всех неравнодушных жителей поселка я обращаюсь к администрации поселка и района: помогите нашему музею жить полноценно!

З. Решетникова, п. Троицкий

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.