Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

25.05.2023 16:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 25.05.2023 г.

Просим отнестись с пониманием

Автор: Наталья Стихина

Нынешнее лето таличане, увы, вынуждены будут провести без Ургинского пруда...

Ургинский пруд уже много лет главная зона отдыха таличан. Совсем скоро на водоёме начнётся второй, самый важный этап капитального ремонта гидротехнического сооружения.

Напомним, что решение о необходимости капитального ремонта плотины было принято еще в 2019 году, когда в летний период уровень воды в Ургинском пруду упал на три метра. В тот год по берегам обнажились корни деревьев, камыши.

Жители забили тревогу, переживали, что «голубая жемчужина», так пруд называют старожилы, совсем пропадет. Тогда администрацией Талицкого городского округа были оперативно приняты меры – на место были вызваны профильные специалисты по гидротехническим сооружениям, работали водолазы. В ходе обследования выяснилось, что плотина нуждается в капитальном ремонте.

Затем руководством Талицкого городского округа было написано обращение в Министерство природных ресурсов Свердловской области, которое курирует данное направление.

В 2020 году специалисты приступили к разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт гидротехнического сооружения Ургинского водохранилища. В 2021 году данный проект заявили на участие в государственной программе Свердловской области «Обеспечение рационального, безопасного природопользования и развитие лесного хозяйства на территории Свердловской области до 2024 года», подпрограмме «Развитие водохозяйственного комплекса Свердловской области». Тогда Талицкий городской округ прошел отбор и получил денежные средства в размере 90 миллионов рублей на капитальный ремонт плотины. Это деньги из федерального, областного и местного бюджетов.

Ремонтные работы рассчитаны на три этапа, до 2024 года. Подрядчиком согласно аукциону выступило ООО «Астра-Групп» из г. Первоуральска. Первый этап работ, в ходе которого было освоено 10 млн. рублей, проводился в прошлом году.

Нынче в рамках проекта планируется освоить порядка 40 млн. рублей, будет осуществлён капитальный ремонт самой плотины. Запланирован спуск воды. Нынешнее лето таличане, увы, вынуждены будут провести без Ургинского пруда.

- Сейчас ждём, когда рыба отнерестится, не беспокоим, потом, ориентировочно в середине июня, будет спуск воды из пруда. Просим отнестись жителей с пониманием к данной ситуации, ведь другого выхода у нас нет, — обращает внимание заместитель главы Талицкого ГО Михаил Михайлов.

Спуск будет проводиться под контролем и с согласования специалистов. По окончании работ глубину восстановят до прежнего значения.

Ургинский пруд, площадь которого составляет 93 гектара, называют «голубой жемчужиной». Его особенность в том, что это рукотворное творение, — пруд был вырыт рабочими завода Поклевских. Ургинский пруд является гидрологическим природным памятником-заповедником федерального значения, огромным резервуаром пресной чистейшей воды. По состоянию на 2022 год высота плотины — 18 м, площадь зеркала пруда — 93 га. Полезный объём — 1,71 млн м³.

А как же рыба? Наверняка спросите вы. Ведь рыбалка на Ургинском пруду — тоже весьма популярный вид отдыха. И чем больше рыбы, тем лучше. Тут окунь, лещ, щука, ёрш ловятся за милую душу. Многие сидят на пруду с удочкой в удовольствие. Это ж только у берега кажется, что мелко, а на середине там метров до семи, если не больше. При спуске Ургинского пруда мелкая рыба должна уйти в реку Пышму, а крупную придётся вылавливать.

На нынешнем этапе подрядная организация должна завершить все работы, которые необходимо сделать пока пруд спущен. Чтобы с весенними водами он стал наполняться.

В конце лета в рамках контракта подрядная организация очистит дно и углубит русло Ургинского пруда. Завершающий этап работ по капитальному ремонту гидротехнического сооружения Ургинского водохранилища намечен на 2024 год.

В дальнейшей перспективе – благоустройство пляжной зоны, запуск мальков разной рыбы. Но это уже совсем другая история…

ИЗ ИСТОРИИ:

«В 1804 году Талицкий завод найден в совершенной ветхости и к дальнейшему винокурению неспособен, да и само местоположение невыгодным, почему и назначалось вместо него построить новый завод на другом месте, и именно на реке Урге, в расстоянии от старого в двух верстах».

Строительство завода на Урге, небольшой речке, тоже впадающей в Пышму, но позволяющей соорудить более высокую плотину, началось не сразу. Потребовались дополнительные денежные средства. В 1820 году на «действие завода» отпущено еще 760 997 рублей. Началось возведение плотины… Окончательно завод на Урге построен в 1838 году. Он стал ежегодно выкуривать около 200 00 ведер вина – в два раза больше, чем прежний…

До 2000-х годов воды пруда (1580 м³/сут) использовались для водоснабжения созданного на их базе Талицкого биохимзавода. Водозабор завода — приплотинный деревянный колодец, из которого по самотечной трубе вода поступала на насосную станцию, находящуюся на территории завода. Труба диаметром 250—330 мм металлическая, местами деревянная, была снабжена рыбозащитной металлической сеткой. В связи с банкротством Талицкого биохимзавода водозабор прекратился.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.