Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

25.05.2023 18:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 25.05.2023 г.

С заботой о женском здоровье

Автор: Анжелика Горина

В Талицком городском округе состоялось торжественное открытие женской консультации после капитального ремонта.

Новый облик, создать комфортные условия для коллектива и пациентов отделению помог обрести национальный проект «Здравоохранение». На эти цели из областного бюджета было выделено порядка 9,8 млн рублей.

Женская консультация, обслуживающая более 17 тысяч женщин, детей и подростков, расположена на первом этаже трехэтажного здания, здесь же находится роддом и детское отделение. Капитального ремонта здесь не было более 20 лет, проводились лишь косметические — за счет средств медицинского учреждения.

Сегодня новая модель женской консультации разработана с учетом принципов бережливости. Для удобства пациентов первый этаж полностью обустроен для приема пациентов. Здесь функционируют кабинеты консультационного приема беременных, гинекологического приема, забора крови. Оборудованы кабинеты УЗИ, кардиотокографии, регистратура, зал для подготовки к родам. Ведет прием перинатальный психолог. Для мам с детьми оформлен детский уголок и комната отдыха. Продолжит свою работу школа подготовки к родам и по грудному вскармливанию. Кроме того, в обновленной консультации установлен инфомат, электронное табло, навигация, оборудованы комфортные зоны ожидания.

С открытием обновленного отделения таличан поздравила ведущий специалист отдела организации медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Свердловской области Ксения Петина. Она отметила, что сегодня в стране уделяется много внимания вопросам модернизации амбулаторного звена, созданию комфортных условий для пациентов в период ожидания получения медицинской помощи. Все, что делается в настоящий момент – делается во благо.

Прием женского населения в Талице осуществляется на трех врачебных участках. Средняя численность на участке составляет 5800 человек. В день специалисты принимают от 80 до 100 человек. Так, в 2022 году женскую консультацию посетили почти 19 тысяч жителей. На учет по беременности встали 430 женщин. Положительная тенденция наблюдается в этом году – на учете стоит 273 будущих мамы.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.