Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

25.05.2023 15:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 25.05.2023 г.

Теория, аппарат, коровы

Автор: Наталья Стихина

Кто как не доярки знают, как получить вкусное и свежее молоко. И доброе слово для бурёнки найдут, и доильный аппарат в два счёта соберут. И доказали они это на районном конкурсе операторов машинного доения

Традиционный, тридцать первый по счёту конкурс прошёл на молочно-товарной ферме СПК «Заря». За звание лучших собрались побороться пять мастеров машинного доения из трёх сельхозпредприятий района: Алёна Владимировна Маслакова, Светлана Владимировна Панова (СПК 8 Марта), Наталья Ивановна Пелевина, Светлана Александровна Руднова (СПК «Заря»), Любовь Александровна Малышкина (КХ Кульбердинов Н.Р.).

С пожеланиями победы к конкурсанткам обратился заместитель начальника Талицкого отдела сельского хозяйства Виктор Николаевич Воложанин, который подчеркнул, что участие в таком мероприятии – прекрасная возможность показать свое мастерство, еще раз доказать значимость труда оператора машинного доения для экономики хозяйства, а значит и всего района.

К теплым словам приветствия присоединился председатель СПК «Заря» Николай Семёнович Завьялов, отметивший значимость молочного направления животноводческой отрасли для сельхозпредприятия. Ведь, по большому счету, доходы, полученные от реализации молока, определяют стабильность деятельности хозяйства.

Почётное право поднять флаг Российской Федерации в честь открытия конкурса было предоставлено победительнице предыдущего конкурса Алёне Владимировне Маслаковой.

Участники с нетерпением ожидали сигнала старта. На белых халатах прикреплены номера, которые достались им в результате жеребьевки. А оценивало работу компетентное жюри, состоящее из специалистов, хорошо знающих организацию и технологию доения.

Конкурс состоял из нескольких этапов. Участники показали умение и навыки в разборке и сборке доильного аппарата, процесс доения коров и теоретические знания. Никакой «сверхподготовки» от конкурсантов не требовалось – всё это они должны знать и ежедневно выполнять у себя в хозяйствах. Другое дело, что на конкурсе работать нужно под пристальными взглядами членов жюри, своих соперников, специалистов не только своего, но и других сельхозпредприятий. Одним удаётся побороть волнение, а другим – не совсем. Отсюда досадные просчеты, которые возникали порой буквально на ровном месте.

Теоретическая часть включала ответы на вопросы самого разного плана — от четкого выполнения санитарных требований до знания принципов машинной дойки и умения оценить состояние животного перед дойкой. Здесь отличные знания показали Любовь Александровна Малышкина и Светлана Владимировна Панова, набрав каждая десять баллов из десяти возможных.

Наиболее зрелищный этап конкурса – разборка и сборка доильного аппарата. Собрать и разобрать доильный аппарат, в котором почти 50 деталей, шланги, трубочки – серьёзная задача. Волнение, безусловно, присутствовало у конкурсанток, но в целом все справились.

Больше всего волновались участницы перед практической частью конкурса. Процесс дойки стал самым важным для определения победителя. Каждой из участниц конкурса предстояло подоить по одной корове. За их действиями наблюдали судьи, делая пометки на специальных листках. Им предстояло оценить мастерство операторов по нескольким параметрам — сколько доярка тратит времени на подготовку вымени, правильно ли одевает доильные стаканы, каковы полнота выдаивания и чистота молока.

После прохождения конкурсантками всех этапов жюри подвело итоги тридцать первого районного конкурса операторов машинного доения коров. Первое место – у Алёны Владимировны Маслаковой (СПК 8 Марта), второе место – у Светланы Владимировны Пановой (СПК 8 Марта) и третье место – у Любови Александровны Малышкиной (КХ Кульбердинов Н.Р.), она обошла Светлану Александровну Руднову (СПК «Заря») буквально на сотые доли балла. Все призёры получили призовые сертификаты. А победительница Алёна Владимировна Маслакова получила право защищать район на областном конкурсе операторов машинного доения коров, который пройдет 21-22 июня в Ирбитском районе. Пожелаем ей успехов!

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.