Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

01.06.2023 09:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 01.06.2023 г.

На Урале будет жарко?!

Автор: Ред.

Сегодня 1 июня. Первый день лета. Хотя не по календарю оно наступило на пару недель раньше. Из-за аномальной жары от 30 до 34 градусов таличане уже открыли купальный сезон. А какую погоду нам тогда ждать в летние месяцы?

В целом же, свердловские синоптики еще весной предупредили жителей региона о возможной засухе и природных пожарах из-за недобора осадков минувшей зимой. Зимний период 2023 года отличился малым количеством выпавшего снега.

«Зима была теплее обычного на 1 — 2 градуса. Отличилась недобором осадков в январе и декабре. В марте тоже было мало осадков. Дефицит снега был особенно заметен в южной половине области, накоплений не произошло…», — отметила главный синоптик уральского управления Гидрометцентра Галина Шепоренко.

На сайте Гидрометцентра размещен среднесрочный прогноз погоды на период с апреля по сентябрь 2023 года. Там можно ознакомиться с картами, где показано распределение температуры и показателей осадкой для территории всей страны. На Урале нынешним летом, судя по прогнозам, ожидаются показатели значительно выше климатической нормы.

Так, июнь обещает быть жарким. Выше нормы средняя месячная температура предполагается в регионах Уральского федерального округа. При этом выше нормы месячное количество осадков ожидается на юге Урала.

В июле, по прогнозам синоптиков, жара не спадет. На большей части УРФО средняя месячная температура воздуха останется по-прежнему выше нормы. При этом обильных дождей ждать не приходится. В списке регионов, где избыток осадков наиболее вероятен, УРФО не числится.

Август продолжит нас радовать, или наоборот огорчать, теплом. На северо-востоке УРФО ожидается средняя месячная температура воздуха выше нормы. И только на юге Уральского федерального округа прогнозируются дожди: месячное количество осадков выше нормы.

Если говорить о прогнозе погоде на ближайшие дни, то по информации синоптика Галины Шепоренко аномальная жара в Свердловской области пойдет на спад с 3 июня. По её словам, довольно тёплая погода сохранится до 5-6 июня, затем температура воздуха постепенно понизится на пять — семь градусов, и погода нормализуется. Правда на какой период не уточняется… А время покажет какие сюрпризы преподнесет нам погода в летние месяцы, и оправдаются ли прогнозы синоптиков. Как говорят: радуйся жаре, мечтай о дождике…

Ред.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.