Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

01.06.2023 13:11 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 01.06.2023 г.

Живи и побеждай!

Автор: Анна Андреева

И на фронте есть место романтике!

«Люблю вас всех! Я постараюсь вернуться живым изо всех сил…»

Всем нам, наверное, сегодня еще сложно представить и осознать, что наши дети смогут оказаться на войне. Ведь мы живем здесь, где в небе не летают заряженные боеприпасами дроны, где по улицам не ездят танки и бронемашины, где не слышны звуки взрывов и где человека не убивают за то, что он русский…

Мы, конечно, с тревогой следим за новостями, искренне негодуем по поводу диверсий и также искренне радуемся ударам возмездия по городам противника. С начала проведения спецоперции прошло уже больше года и почти 8 месяцев с момента мобилизации. Многих таличан призвали, многие ушли добровольцами и есть те, кто уже никогда не вернется к своим семьям. По коротким сообщениям мы понимаем, что где-то там идет настоящая война, наши близкие и знакомые рискуют своей жизнью каждую минуту. Сложно представить чувства родителей, чьи дети сегодня находятся на передовой с оружием в руках.

«Всех приветствую! Я хочу передать всем огромное спасибо за поддержку и помощь, благодарю от всего нашего подразделения каждого, кто помог: администрацию Талицкого городского округа, каждого жителя, кто оказал помощь. Отдельно хочу поблагодарить «Юнармию» школы № 1 города Талицы. Это делает нас ближе на шаг к победе, к победе над фашизмом и освобождению народа. Победа будет за нами!», — такое видеообращение записал наш таличанин с позывным Бабай.

В СМИ не принято раскрывать имена бойцов зачастую ради их же безопасности, и мы не будем нарушать это правило. На видео наш талицкий парень и те, кто с ним знаком, конечно, его узнали. Ему всего 21 год, 2,5 из которых он служит в Вооруженных силах РФ и почти год из них находится в зоне проведения специальной военной операции, непосредственно на передовой. В 2020-м году его призвали в армию, и он сразу подписал контракт на 3 года. В том году еще не было ни намека на СВО, поэтому никто из родных даже не думал отговаривать от службы. Хотя сегодня, оглядываясь назад, стало понятно, что контракт дал возможность подготовиться к военным действиям. Служба по контракту – это не «срочка». Здесь бойцов готовят к реальным боевым действиям. Бабай, к примеру, прошел подготовку в хабаровской школе снайперов, сдав нормативы на отлично. После объявления спецоперации, в июне 2022 года был направлен для прохождения службы на передовую Харьковского направления. А уже в августе воевал на одном из самых сложных участков – на Херсоне.

Напомним, что в конце сентября 2022 года в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях состоялись референдумы. Жители этих территорий сделали свой выбор в пользу вхождения в состав России. 30 сентября президент РФ В. Путин выступил в Кремле по итогам референдумов, после чего подписал договоры с их главами о принятии регионов в состав РФ.

Чтобы не допустить этого, войска ВСУ уже накануне референдумов перешли в полномасштабное контрнаступление. Одним из самых сложных участков стало херсонское направление. Для противодействия украинскому наступлению РФ направляет большое количество войск на линию фронта в Херсоне. В составе военнослужащих воюет и наш талицкий парень с позывным Бабай.

«Папа, люблю вас всех. Я постараюсь вернуться живым изо всех сил. Противник ведет наступление. Мы, короче, не вывозим пока что…»

Такое сообщение он напишет отцу, который уже знал, что сын оказался в самом пекле. А еще через день Бабай прямо под обстрелами напишет еще одно смс: «Сзади танки, слева арта, справа пехота…»… И после этих слов перестанет выходить на связь долгие 1,5 месяца.

А в это время в официальных СМИ, в телеграмм-каналах военкоров буквально каждый день идет череда новостей с херсонского направления. В том числе о том, что наши войска решено вывести из Херсона, чтобы сохранить армию и жизнь мирного населения. Начинается эвакуация жителей Херсонской области на левый берег Днепра. В интернете, да и в СМИ, то и дело появляется информация о публичных казнях ВСУ над мирными жителями, проголосовавшими за вхождение в состав РФ. Последними зону боевых действий покидают военные. А все то, что происходило в те дни, назовут Битвой за Херсон…

К счастью, нашему бойцу удалось выжить в этой битве, и он позже расскажет, что пережил не одно рождение.

Отец вспоминает, что сын вышел на связь уже после того, как был переправлен на левый берег Днепра. Там, в тыловых условиях, ребятам дали месяц на восстановление. Банально отоспаться, отмыться, отъесться, прийти в себя после пережитого… А потом снова – на передовую уже в Запорожской области.

… В 1 классе отец купил Бабаю компьютер, а еще попозже винтовку для стрельбы в тире, куда ребенок регулярно ходил пострелять по мишеням. Кто бы знал, что компьютерные игры, с которыми так борются многие родители, помогут в освоении беспилотного летательного аппарата, а навыки стрельбы в тире пригодятся в реальных боевых условиях?! На войне Бабай — не просто снайпер, он с ловкостью управляет дроном с боевыми зарядами. Скажу больше, крайняя потребность в нужных запчастях для квадрокоптеров заставила найти нашего бойца нестандартное решение. Наверное, на это можно решиться, обладая неординарным мышлением. Но что делать, когда другого выхода нет? Так появилась идея прямо в полевых условиях создавать нужные для дрона запчасти с помощью 3D-принтера. И тут без помощи тыла не обошлось! Определяющую поддержку оказал Александр Толкачев, глава Талицкого ГО. Подключились все неравнодушные таличане и даже жители других городов. В считанные дни была собрана необходимая сумма в размере более полумиллиона рублей. И уже через несколько недель все купленное оборудование было загружено в машину, и отец Бабая повез ценный груз сыну. Они встретятся впервые за 2,5 года. Впервые за это время бойцу дадут отпуск всего на 6 дней для того, чтобы получить гуманитарный груз.

… Сегодня Бабай снова на передовой. Для оборудования, которое купили на средства таличан, выкопали и подготовили целый блиндаж. Оно настроено, работает, как надо. Так, например, изготовлен уже не один десяток хвостовиков и наконечников для гранат, которые наши дроны сбрасывают на противника. Скажем больше, этими запчастями снабжают и соседние подразделения.

А когда мы готовили к печати этот материал, Бабай снова где-то в боях. Но он обязательно выйдет на связь, чтобы сказать родным, что жив и здоров, что каждый день приближает Победу. Потому что это означает главное: возможность вернуться к мирной жизни, вернуться домой!

Что помогает выжить в тех страшных условиях нашим бойцам? Как это смотреть в прицел снайперской винтовки и понимать, что если не ты, то тебя?... Можно ли привыкнуть к артобстрелам, каждый из которых может оказаться последним? Каково терять в боях сослуживцев, на помощь которых можно рассчитывать? Когда-нибудь, когда все закончится, мы зададим эти непростые вопросы нашим бойцам, чтобы все знали о том, каково защищать интересы Родины и быть там, где идут бои за жизнь. А сегодня нужна наша помощь, которая спасет чьи-то жизни.

Александр ТОЛКАЧЕВ, глава Талицкого городского округа:

- Февраль 2022 года разделил нашу жизнь на до и после. Уезжали на Донбасс наши парни. Здесь оставались их матери, жены, дети. Мы все оказались в сложной ситуации. Никто не знал сначала, что нужно делать, чем помочь. Но потихоньку маховик гуманитарной помощи раскрутился. Весь район объединился, чтобы помочь и ребятам, и их семьям. Силы достаточно быстро распределились по сферам. Где-то собирали финансы и закупали нужные вещи. Помогали и помогают предприниматели, руководители и сотрудники районных предприятий. Администрация района собирала деньги, организовывала отправки грузов. И продолжает это делать. Администрация города и сельские управы помогают семьям. Но речь сегодня не о них. Сегодня я хочу поговорить о волонтерах, о добровольцах, о всех неравнодушных людях. Жертвуя своим личным временем, они ежедневно вносят свой неоценимый вклад в победу. В нашем районе несколько десятков волонтеров шьют тактические носители и одежду для ребят, вяжут маскировочные сети, льют окопные свечи, собирают своими руками сухой душ для военнослужащих. Еще больше жителей района присылают волонтерам деньги на ткань, на воск, на покупку медицинских материалов и препаратов. Работа ведется огромная! Но волонтерам нужна ваша помощь. Объем работ большой. И, конечно, с большим числом людей все пойдет быстрее. Спасибо всем добровольцам за эти труды. За ваши добрые горячие сердца и трудолюбие.

Вас всегда ждут по адресам:

✅ Благотворительный фонд «Доброта и внимание» и танцевальная студия «Радуга», ул. Советская, 65, корп. 3;

✅ Центр творческого развития «Академия детства» (усадьба Поклевских-Козелл);

✅ ТЦ «Сатурн», второй этаж, бутик 50;

✅ ДК «Центральный», пос. Троицкий;

✅ Храм в честь прп. Серафима Саровского, пос. Пионерский;

✅ Храм перв. апп. Петра и Павла, г. Талица.

Дорогие таличане, земляки!

Наши ребята, сыновья, мужья, братья, близкие друзья доблестно несут свою, такую непростую и опасную службу на Донбассе. Они встали живым щитом между нашими мирными городами и озлобленной «ордой». И они ждут нашей поддержки, нашей помощи!

Мы все вместе смогли уже сделать многое! Мы регулярно отправляем гуманитарную помощь на Донбасс, собранную общими усилиями. Спасибо вам!

Обстановка в войсках становится лучше с каждым днем, продукты и обмундирование есть у ребят в полном объеме. В этом они практически не нуждаются.

От наших земляков поступают конкретные запросы нам с вами. Нужна дополнительная экипировка, квадракоптеры, тепловизоры, особое военное снаряжение. В условиях военных действий подобные вещи оберегают жизнь наших парней, но часто выходят из строя.

Давайте активизируем сбор помощи талицким военнослужащим на Донбасс!

Отправка будет осуществляться от Администрации Талицкого района, без участия благотворительных организаций! Это значит — АДРЕСНО и НАПРЯМУЮ!

Реквизиты для пожертвований:

Карта Сбер: 4276 1615 8084 9494 (Анатолий Иванович М.)

Или по номеру телефона: +7 922 179-77-45

! В комментарии к переводу укажите «таличанам на Донбасс»

Наличные средства вы всегда можете принести в администрацию района, (Луначарского 59, 2 этаж, 35 каб), тел: 2-42-23

Все поступившие средства будут использоваться только для помощи таличанам- участникам СВО.

Это единственный официальный сбор денежных средств в Талицком районе!

В годы Великой Отечественной войны такие же простые люди, как мы, собирали средства на целые самолеты и танковые дивизии. Потому что не было тогда и нет сейчас ничего ценнее победы и надежды, что сын, муж, отец, брат вернутся живыми. Поэтому каждый приближал победу, как мог.

Мина к сбросу готова!

«Мой позывной — Бабай…»

В отпуске не до отдыха. Настроили оборудование для изготовления запчастей для дрона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.