Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

06.08.2015 13:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 06.08.2015 г.

Повышение у работающих пенсионеров

В 2016 году с 1 августа при перерасчете будут учитываться заработанные индивидуальные пенсионные коэффициенты (пенсионные баллы)

Будет ли пересчитываться пенсия работающим пенсионерам и в каком порядке, с этим вопросом мы обратились к заместителю управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Ольге Васильевне Шубиной.

Будут ли работающие пенсионеры иметь право на перерасчет пенсии, как раньше?

Да, работающим пенсионерам будет производиться перерасчет пенсии, исходя их суммы начисленных и уплаченных страховых взносов на страховую пенсию, которые не были учтены при назначении пенсии или предыдущем перерасчете. Такой перерасчет производится органами  Пенсионного фонда ежегодно с 1 августа  в автоматическом порядке без участия пенсионеров.

Существует ли особенность проведения перерасчета работающим пенсионерам в этом году?

Да, в этом году мы будем проводить перерасчет с учетом страховых взносов за 2014 год, которые не были учтены при расчете размера пенсии. А особенность в том, что перерасчет пенсии будет произведен с 1 января 2015 года.

Со следующего года при перерасчете с 1 августа будут учитываться заработанные индивидуальные пенсионные коэффициенты (пенсионные баллы).

 В настоящее время управлениями Пенсионного фонда РФ по Свердловской области проводится работа по уточнению размеров страховых пенсий с учетом страховых взносов за 2014 год. Пенсию в новых размерах наши пенсионеры получат в августе, при этом одновременно будет выплачена доплата пенсии за 7 месяцев, с января по июль 2015 года. Этот перерасчет производим без каких- либо  ограничений по тем же правилам, что и раньше. Этот перерасчет можно назвать  «прощанием» со старой схемой корректировки размера трудовой пенсии.   

Расскажите подробнее, как будет производиться перерасчет в баллах?

В 2016 году с 1 августа при перерасчете будут учитываться заработанные индивидуальные пенсионные коэффициенты (пенсионные баллы), однако законодатель предусмотрел их ограничение. Максимально в результате перерасчета с 1 августа размер пенсии может увеличиться:

на 3,00 балла – для застрахованных лиц, у которых не формируется накопительная пенсия;

на 1,875 балла – для застрахованных лиц, у которых формируется накопительная пенсия.

При таком перерасчете учитываются страховые взносы по состоянию на 1 января  года, в котором производится перерасчет.

Необходимо отметить, что на сегодня стоимость 1 пенсионного балла 71 рубль 41 копейка, при этом стоимость пенсионного балла ежегодно изменяется в результате индексации в зависимости от уровня инфляции за прошлый год и доходов ПФР. 

Можно ли индивидуально обратиться за перерасчетом пенсии работающим пенсионерам, как это было до 2015 года?

Действительно, до внесения изменений в пенсионное законодательство такая возможность была законодательно закреплена. Однако вступивший в силу с 1 января 2015 года Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ не предусматривает такого основания для индивидуального перерасчета. Таким образом, не учтенные при установлении пенсии пенсионные права будут уточняться только в беззаявительном порядке ежегодно с 1 августа.   

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.