Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

26.08.2016 10:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый закон о государственной регистрации недвижимости, который вступает в силу в 2017 году.

Автор: Талицкий отдел Управления Росреестра

  В настоящее время государственную регистрацию прав на недвижимость осуществляет Росреестр, а кадастровый учет — Кадастровая палата субъекта РФ. После вступления в силу нововведений данные полномочия будет осуществлять исключительно Росреестра.

            Талицкий отдел Управления Росреестра напоминает гражданам что с 1 января 2017 года в силу вступает Федеральный закон от 13.07.2015 г № 218-ФЗ .

            Закон "О государственной регистрации недвижимости" подразумевает формирование Единого государственного реестра недвижимости, который должен объединять:

            1)реестр объектов недвижимости;

            2)реестр прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества;

            3) реестр сведений о границах зон с особыми условиями использования территорий. территориальных зон, территорий объектов культурного наследия, особо охраняемых природных территорий. особых экономических зон, охотничьих угодий, территорий опережающего социально-экономического развития, зон территориального развития в Российской Федерации, игорных зон, лесничеств, лесопарков, о Государственной границе Российской Федерации, границай между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о береговых линиях (границах водных объектов), а также сведения о проектах межевания территорий;

            4) реестровые дела;

            5)кадастровые карты;

            6) книги учета документов.

            Закон предполагает, что большую часть реестра будут вести в электронном виде.

            В настоящее время государственную регистрацию прав на недвижимость осуществляет Росреестр, а кадастровый учет — Кадастровая палата субъекта РФ. После вступления в силу нововведений данные полномочия будет осуществлять исключительно Росреестра.

            Кадастровый учет объектов и государственной регистрации будет проводиться как одновременно, так и отдельно. Согласно новому закону, если сведения об объекте недвижимости отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости, его учет в кадастре и государственная регистрация прав будут осуществляться одновременно.

            Новеллой является и то, что при личном обращении место подачи заявления и документов не будет зависеть от места нахождения самого объекта недвижимости.

Новшеством закону также является и то, что кадастровый учет, государственная регистрация возникновения и перехода права будут подтверждаться выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а государственная регистрация договора или иной сделки — специальной регистрационной надписью на документе, выражающим содержание сделки. Удостоверение проведенного учета и государственной регистрации прав свидетельством новым законом не предусмотрено.

Талицкий отдел Управления Росреестра

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.